Патенты автора Потешин Сергей Станиславович (RU)

Изобретение относится к области газового анализа и анализа летучих органических веществ, предназначено для генерации ионов с мягкой ионизацией и может быть использовано в качестве источника ионов в газовых хроматографах (ГХ) с масс-спектрометрическим детектором и других аналитических приборах. Технический результат - обеспечение контролируемой фрагментации молекул, в том числе исключение нежелательной фрагментации молекул в процессе ионизации, увеличение чувствительности анализа молекул с последующей возможностью более легкой расшифровки масс-спектральной информации, обеспечение более высокого отношения сигнал/шум. Источник ионов масс-спектрометра содержит вакуумную камеру масс-спектрометра, канал, подводящий анализируемый материал в вакуумную камеру масс-спектрометра, установленные в вакуумной камере средство формирования молекулярного потока из поступающего по каналу анализируемого материала и средство ионизации сформированного молекулярного потока. Средство формирования молекулярного потока выполнено в виде капиллярной сборки, состоящей из по меньшей мере двух капилляров, соединенной с каналом, подводящим анализируемый материал в вакуумную камеру масс-спектрометра, и расположенной между указанным подводящим каналом и средством ионизации. Также описаны масс-спектрометр с указанным источником ионов и способ ионизации с использованием масс-спектрометра. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится способу охлаждения ионов. Способ осуществляется на основе ионной ловушки с возможностью динамического изменения глубины потенциальной ямы. Предусмотрено изменение собственной энергии ионов за счет циклического изменения глубины псевдопотенциальной ямы ловушки. При этом происходит адиабатическое охлаждение уловленных ионов. Циклы охлаждения синхронизуются с фазой колебаний ионов в ловушке. Техническим результатом является возможность осуществления универсального для разного вида ионов способа охлаждения, а именно, для охлаждения ионов становятся доступны практически все виды атомарных и молекулярных ионов, обладающих возбуждаемой или естественной флюоресценцией, а также в упрощении аппаратуры для достижения более высокой степени охлаждения ионов ниже доплеровского предела. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области метрологии и может быть использовано для определения частоты и времени, в частности при создании атомных стандартов частоты и атомных часов. В заявленном способе получения и детектирования ионов изотопов торий-229 и торий-232 с различной кратностью заряда предусмотрено испарение и ионизация тория, фильтрация ионов по энергии и фильтрация ионов по отношению массы к заряду, улавливание ионов тория выбранной степени заряда в квадрупольной ионной ловушке линейной конфигурации. Далее осуществляют охлаждение ионов тория выбранной степени заряда в квадрупольной ионной ловушке линейной конфигурации до тепловых температур при напуске гелия, воздействие на охлажденные ионы тория лазерным излучением для охлаждения и спектроскопического исследования, испарение и ионизация до необходимого зарядового состояния тория, предварительно осажденного на вольфрамовом стержне и содержащего изотопы 229Th и 232Th, пучком электронов энергией 0.6-1 кэВ, эмитируемых с нагретого катода. Затем производится фильтрация ионов по энергии в энергетическом диапазоне шириной не более 4 эВ, соответствующем максимальному числу ионов необходимой степени заряда, замедление ионов до энергии не более 5 эВ и фильтрация ионов по отношению массы к заряду методом квадрупольной масс-спектрометрии. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности использования пробы, уменьшение ее необходимого количества и снижение опасности накопления используемых радиоактивных материалов, уменьшение вариации числа загружаемых в ловушку ионов. 7 ил.

Изобретение относится к способам разделения ионов, а именно к спектрометрам, работающим по принципу измерения времени пролета ионов, в частности к определению состава жидких и газовых проб, и может применяться в медицине, фармацевтике, криминалистике

 


Наверх