Патенты автора Шацкий Николай Витальевич (RU)

Изобретение относится к антенной технике, а именно к способам диаграммообразования приемных цифровых антенных решеток (АР) для систем связи и радиолокации. Технический результат: понижение уровня боковых лепестков многолучевой диаграммы направленности (ДН). Сущность: в способе формирования многолучевой ДН принимаемый комплексный сигнал с каждого из М модулей АР разбивают на две квадратурные составляющие, образующие М пар сигналов. С помощью АЦП квадратурные составляющие оцифровывают и формируют из них временные последовательности. Для формирования ДН в каждом приемном модуле с помощью устройства цифрового формирования ДН в каждом приемном модуле и под управлением устройства выработки коэффициентов для формирования ДН в приемном модуле к соответствующим квадратурным парам подмешивают соответствующие цифровые сигналы. Каждую пару квадратурных составляющих размножают на N групп по числу лучей и объединяют по признаку принадлежности к ДН отдельных лучей. Для формирования многолучевой ДН антенной решетки с помощью устройства цифрового формирования многолучевой ДН антенной решетки и под управлением устройства выработки коэффициентов для формирования многолучевой ДН антенной решетки к соответствующим квадратурным парам каждой группы по числу лучей вновь подмешивают соответствующие цифровые сигналы. При этом каждую квадратурную составляющую каждого канала, получаемую после оцифровки, дополнительно уточняют в соответствии с выражениями: где I0, Q0 - уточненные синфазная и несинфазная квадратурные составляющие на текущий момент времени; - оцифрованные синфазная и несинфазная квадратурные составляющие временной последовательности на соответствующие моменты времени; L - длительность скользящего окна, в кратное число раз большая периода сигнальной несущей и периода дискретизации; 2l - момент времени в пределах длительности скользящего окна. 1 табл., 5 ил.

Использование: изобретение относится к антенной технике, а именно к способам построения системы диаграммообразования приемных цифровых антенных решеток (ЦАР) для систем радиосвязи, радиолокации. Сущность: согласно способу формируют антенное полотно из М приемных модулей по N каналов в каждом, объединенных в L подрешеток, в каждом канале приемного модуля принимают входной сигнал антенным элементом, усиливают входной сигнал, в случае выполнения приемной цифровой антенной решетки по супергетеродинной схеме выполняют преобразование частоты входного сигнала, фильтруют входной сигнал в полосовом фильтре, выполняют его дискретизацию с помощью аналого-цифрового преобразования в виде последовательностей комплексных отсчетов сигналов каналов приемных модулей. Из последовательностей комплексных отсчетов сигналов каналов приемных модулей формируют прямоугольные комплексные матрицы сигналов размером N×Nst, в каждом приемном модуле выполняют двумерное симметричное косинусное преобразование комплексных матриц сигналов размером N×Nst, формируя косинусные спектры комплексных матриц сигналов. При помощи заданных базисных функций аппроксимируют соответствующую матрицу косинусного спектра комплексных матриц сигналов М' выходными коэффициентами каждого приемного модуля, формируют векторы данных подрешеток путем объединения М' выходных коэффициентов каждого приемного модуля, переданных последовательно по линиям связи в L подрешетках, формируют общую последовательность данных длиной М⋅М' путем объединения векторов данных подрешеток, переданных последовательно по линиям связи. Из общей последовательности данных восстанавливают выходные коэффициенты каждого приемного модуля, формируют косинусные спектры комплексных матриц сигналов путем взвешенного сложения базисных функций с выходными коэффициентами каждого приемного модуля. Выполняют обратное симметричное косинусное преобразование косинусного спектра комплексных матриц сигналов и восстанавливают комплексные матрицы сигналов размером N×Nst. Формируют необходимое число результирующих диаграмм направленности путем весового суммирования восстановленных комплексных матриц сигналов размером N×Nst, соответствующих одним и тем же моментам квантования. Технический результат: расширение функциональных возможностей ЦАР за счет увеличения числа формируемых лучей при сохранении технически обеспечиваемой скорости передачи данных по линиям связи. 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к антенной технике и служит для адаптивной компенсации естественных и преднамеренных помех. Техническим результатом является увеличение глубины адаптивного подавления импульсных помех, действующих в направлениях боковых лепестков. Технический результат достигается тем, что в предложенном способе подавления импульсных помех в N-элементной адаптивной антенной решетке (ААР) в отличие от прототипа перед приемом сигналов всеми каналами ААР задают вектор комплексных весовых коэффициентов основного канала, обеспечивающий синфазное сложение сигнальной составляющей всех каналов ААР с заданного направления и одновременное снижение уровня помеховой составляющей в сигнале основного канала, задают вектор комплексных весовых коэффициентов компенсационного канала, обеспечивающий пространственное подавление сигнальной составляющей с заданного направления и усиление вклада помеховой составляющей в сигнале компенсационного канала, выбирают пороговое значение С>1, после приема и фильтрации принятых сигналов дополнительно формируют сигнал основного канала ААР, формируют сигнал компенсационного канала, сравнивают отношение амплитуд сигналов с пороговым значением С. 7 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при одновременном измерении двух угловых координат цели в системах моноимпульсной радиолокации и радиопеленгации, использующих цифровые антенные решетки (АР) или аналоговые АР с цифровой обработкой сигналов. Техническим результатом является повышение точности определения направляющих косинусов в условиях воздействия шумов при расширении пространственной области измерений моноимпульсным методом. В заявленном способе осуществляют прием отраженного сигнала с направления в окрестности заданного равносигнального направления М-антенными элементами цифровой антенной решетки. Принятые сигналы в каждом канале усиливают, переносят на промежуточную частоту и осуществляют преобразование комплексных огибающих в цифровую форму в виде составляющих М-мерного комплексного вектора цифровых отсчетов входных сигналов цифровой антенной решетки. Далее формируют цифровые отсчеты комплексных сигналов моноимпульсной группы лучей путем суммирования составляющих М-мерного комплексного вектора с заданными весовыми коэффициентами и нормируют их к максимальной амплитуде цифровых отсчетов одного из сигналов моноимпульсной группы лучей. После этого передают нормированные цифровые отсчеты сигналов моноимпульсной группы лучей на вход нейронной сети с заранее выбранными коэффициентами связи и смещения нейронной сети по результатам ее обучения по критерию минимума среднеквадратического отклонения выходных сигналов нейронной сети от соответствующих составляющих единичного вектора р направления на цель. В результате формируют выходные сигналы нейронной сети, которые соответствуют оценкам составляющих единичного вектора р направления на цель. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в системах радиосвязи, функционирующих в сложной помеховой обстановке. Осуществляют прием сигналов с известного направления четным числом модулей, расположенных симметрично относительно фазового центра модульной фазированной антенной решетки с симметричным относительно фазового центра раскрыва амплитудным и комплексно сопряженным фазовым распределением. Для каждой пары симметрично расположенных модулей формируют суммарный и разностный сигналы пар модулей. Суммируют по мощности суммарные сигналы пар модулей, образуя исходный суммарный сигнал модульной фазированной антенной решетки. Находят ковариационную матрицу разностных сигналов пар модулей и вектор коэффициентов ковариации исходного суммарного сигнала модульной фазированной антенной решетки и разностных сигналов пар модулей. Суммируют ковариационную матрицу разностных сигналов пар модулей с диагональной матрицей, при этом чем больше вес диагонали, тем меньше значения корректирующих фаз. Формируют матрицу коэффициентов и определяют вектор корректирующих фаз сигналов пар модулей путем умножения обратной матрицы коэффициентов на вектор коэффициентов ковариации исходного суммарного сигнала модульной фазированной антенной решетки и разностных сигналов пар модулей. Изменяют, согласно найденному вектору корректирующих фаз, фазы сигналов модулей и суммируют сигналы пар модулей с измененными фазами, образуя выходной сигнал модульной фазированной антенной решетки. Технический результат заключается в возможности адаптивной обработки сигналов в модульной фазированной антенной решетке, реализующей обработку сигналов на основе действительной арифметики, при сохранении ее быстродействия. 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и связи. Особенностью заявленного способа обработки сигналов в модульной адаптивной антенной решетке при приеме коррелированных сигналов и помех является то, что сигналы, соответствующие ответвленной части мощности, преобразуют в М сигналов, в которых исключена составляющая полезного сигнала, выполняют с учетом информации о диаграммах направленности модулей такое изменение М преобразованных сигналов в Ма помеховых сигналов, чтобы комплексные амплитуды составляющих помех в них приближались к комплексным амплитудам помех в выходных сигналах соответствующих модулей, а с помощью полученных Ма сигналов формируют ковариационную матрицу помех А размером Ма×Ма, находят оптимальный для модульной адаптивной антенной решетки по критерию максимума отношения сигнал/(помеха+шум) вектор комплексных весовых коэффициентов, сигналы, соответствующие прошедшей части мощности, суммируют в Ма модулях с заданными комплексными весовыми коэффициентами. Техническим результатом является повышение эффективности подавления помех, коррелированных с полезным сигналом. 6 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в высокопроизводительных специализированных вычислительных машинах и устройствах обработки сигналов для обращения ковариационных матриц помеховых сигналов. Техническим результатом является увеличение быстродействия за счёт учёта эрмитовых свойств ковариационной матрицы помеховых сигналов. Устройство содержит девять вычислительных модулей, два блока хранения коэффициентов и генератор тактовых импульсов. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических системах связи при приеме широкополосных сигналов в условиях воздействия широкополосных помех

АНТЕННА // 2393597
Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиотехнических системах с сигналами с круговой и линейной поляризациями

 


Наверх