Патенты автора Безденежных Даниил Владимирович (RU)

Изобретение относится к изготовлению металлоизделий шарообразной формы. Осуществляют сквозной нагрев круглых заготовок соответствующего размера в среднечастотном индукционном устройстве, прокатку шаров на стане поперечно-винтовой прокатки при температуре 950-1070°С, закалку шаров до температуры 125-160°С в закалочном барабане с охлаждением проточной водой и самоотпуск шаров в контейнерах. После прокатки производят подстуживание шаров до 620-700°С в подстуживающем барабане с принудительным воздушным охлаждением. Осуществляют последующий поверхностный нагрев шаров до 850-930°С в высокочастотном индукционном устройстве, содержащем вращающуюся транспортировочную трубку и несколько секций индукторов. В результате повышается износостойкость и ударная стойкость металлических шаров.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам преобразования переменного тока в постоянный с применением исключительно полупроводниковых компонентов, включенных по мостовой схеме, и может быть использовано в установках индукционного нагрева, а также иных силовых установках, требующих подведения энергии от источников тока, регулируемого в широких диапазонах с малым запаздыванием его формирования. Технический результат - повышение энергоэффективности и электромагнитной совместимости электротехнического комплекса установки индукционного нагрева, повышение быстродействия формирования уровня питающего тока. Система питания содержит измеритель фазных токов и напряжений, блок фазо-линейных преобразований напряжений, блок фазо-линейных преобразований токов, блок вычисления амплитуд напряжений, блок вычисления опорных сигналов токов, датчик постоянного тока, ПИ-регулятор постоянного тока, блок вычисления задания на потребляемые токи, блок вычисления отклонений потребляемых токов, блок гистерезисных регуляторов, блок выбора коммутационной комбинации, блок защиты от разрыва источника тока, управляемый выпрямитель, сетевой трехфазный дроссель, конденсаторный блок, дроссель постоянного тока, цепь разряда дросселя, блок насыщения. 2 ил.

Изобретение относится к установкам для поточного индукционного нагрева изделий шарообразной формы. Установка содержит расходный бункер, подбункерный питатель дискретного действия, задающий желоб от питателя к транспортирующей трубке из жаропрочного диэлектрического материала, опорные рамы со стойками и опорными подшипниками для удержания транспортирующей трубки, электропривод для вращения транспортирующей трубки вокруг оси симметрии и силовые преобразователи. Опорная рама снабжена винтовыми домкратами, при этом стойки выполнены с возможностью регулирования разности их высот для изменения угла наклона транспортирующей трубки к горизонтальной плоскости посредством винтовых домкратов. Транспортирующая трубка расположена внутри множества индукторов, запитанных от раздельных силовых преобразователей. Техническим результатом является обеспечение симметричного нагрева поверхности изделия на заданную глубину. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, к устройствам подавления и компенсации высших гармоник в электрических сетях и может быть использовано в мощных регулируемых электроприводах переменного тока с двухзвенными преобразователями частоты, в которых входной диодный выпрямитель является нелинейной нагрузкой. Устройство компенсации содержит инвертор, повышающий трансформатор, датчик постоянного тока преобразователя частоты, датчик постоянного тока устройства компенсации, датчик переменного тока преобразователя частоты, датчик переменного тока устройства компенсации, датчик напряжения сети, блок вычисления среднего значения постоянного тока устройства компенсации, блок вычисления среднего значения постоянного тока преобразователя частоты, блок расчета амплитудного значения переменного тока преобразователя частоты, ПИ-регулятор, сумматор, блок расчета мгновенных фазовых углов напряжения сети, блок умножения, блок вычитания, блок релейных регуляторов. Технический результат - повышение надежности. Устройство позволяет совместить звено постоянного тока преобразователя частоты и звено постоянного тока активного фильтра высших гармоник. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводах, в которых требуется глубокое регулирование скорости как вниз, так и вверх от номинальной без датчика скорости на валу электродвигателя с обеспечением больших пусковых моментов и высокой перегрузочной способности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводах производственных механизмов, в которых двигатели работают на общую нагрузку, и требуется синхронизация скоростей двух двигателей и регулирование скорости их вращения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам управления электроприводами переменного тока на базе асинхронных и синхронных двигателей с преобразователями частоты (ПЧ)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам регулируемого электропривода на базе двигателя двойного питания

 


Наверх