Патенты автора Иванова Любовь Андреевна (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в том числе в условиях Арктики, в частности к технологии фитоочистки природно-антропогенных водных объектов или сточных карьерных вод в прудах-отстойниках от минеральных загрязнителей. Заявляемый модуль фитосистемы, как и известные, содержит каркас с биологической загрузкой. От известных отличается тем, что каркас 1 состоит из соединенных между собой жесткого основания 3, выполненного из материала с положительной плавучестью, сетчатой садковой части 4 и якоря 5, биологическая загрузка 2, состоящая из живых многолетних аборигенных водных растений, свободно располагается внутри садковой части 4 каркаса 1. Основание 3 каркаса 1 может представлять собой прямоугольник, собранный из пластиковых труб с отводами, садковая часть 4 может быть выполнена конусообразной из пластиковой сетки и прикреплена с помощью пластиковых стяжек или нейлонового шнура к основанию 3 и якорю 5, в качестве которого может использоваться один или несколько соединенных между собой синтетических мешков с камнями массой 10-15 кг. В качестве живых многолетних аборигенных водных растений могут использовать Варнсторфию плавающую (Warnstorfia fluitans), пузырчатку малую (Utricularia minor L.), пузырчатку среднюю (Utricularia intermedia), пузырчатку обыкновенную (Utricularia vulgaris), очередноцветковую (Myriophyllum alterniflorum), колосистую (Myriophyllum spicatum), мутовчатую (Myriophyllum verticillatum). Изобретение обеспечивает повышение эффективности биологической очистки промышленных сточных вод от минеральных загрязнителей, сокращение сроков формирования фитоценозов, снижение негативного воздействия на окружающую среду. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к технологии ускоренного создания коврового травяно-дернового покрытия. Способ создания ковровой растительной дернины для озеленения и реабилитации техногенно нарушенных земель заключается в том, что в качестве субстрата для ее ускоренного выращивания используют отходы процесса экстрагирования биологически активных веществ из древесной зелени. На указанный слой субстрата производят посев семян злаковых растений в количестве 80-100 г/м2, наносят еще один слой субстрата, осуществляют полив водой и закрывают полиэтиленовой пленкой. После появления всходов пленку снимают, а выращенную затем травяную дернину транспортируют к месту озеленения и/или рекультивации нарушенных земель. Техническим результатом является снижение времени на формирование высококачественной ковровой травяно-растительной дернины за счет обеспечения оптимальных условий для быстрого и качественного прорастания семян злаковых растений.

Устройство для биологической очистки сточных карьерных вод представляет собой биоплато, содержащее соединенные между собой каркасы с биологической загрузкой. Каждый каркас состоит из основания, выполненного из пластиковых труб с поплавками, и установленной на него пластмассовой решетки с ячейками, сверху на которую уложена биологическая загрузка. В качестве биологической загрузки используют ковровую травянистую дернину, выращенную заранее гидропонным методом на основе вермикулитового субстрата с использованием многолетних травянистых растений, и водные аборигенные виды растений. Водные аборигенные виды растений высаживают в дернину, размещенную на каркасе. Площадь дернины в два раза меньше площади каркаса. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки сточных карьерных вод от минеральных соединений азота и снижение негативного воздействия на окружающую среду. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рекультивации. Способ включает посев многолетних трав с внесением минеральных удобрений. При этом на грунт слоем до 1 см рассыпают вермикулитовый субстрат с гранулами до 2-4 мм и рН от 6,5 до 7,2. По поверхности субстрата высевают семена трав и проводят их полив водным раствором минеральных удобрений. Затем поверхность субстрата укрывают полимерной пленкой, которую удаляют на 5-7-й день. Вермикулитовый субстрат представляет собой вспученный вермикулит с рН от 6,5 до 7,2, полученный методом высокотемпературного обжига при температуре до 850°С с регулированием скорости и температуры обжига, содержащий, масс.%: окись кремния (SiO2)-34,0-36,6; окись железа (Fe2O3)-5,6-6,5; окись алюминия (Al2O3)- 9,1-9,9; окись магния (MgO)-24,7-26,6; окись железа (FeO)-0,20-0,27; окись титана (TiO2)-0,40-0,47; окись кальция (СаО)-1,02-1,22; марганец (Mn)-0,05-0,07; окись калия (K2O)-0,70-0,87. Перед нанесением слоя вермикулитового субстрата на сильно уплотненный грунт проводят его рыхление. Способ позволяет повысить эффективность формирования посевных культурфитоценозов и их долговременности, инициировать процессы прорастания семян и дальнейшего роста и развития травянистых растений и снизить сроки формирования культурфитоценозов. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области рекультивации нарушенных земель, в частности техногенных пустошей
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для создания газонной дернины
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для формирования и ремонта газонов
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для быстрого создания высококачественных газонов различного назначения: партерных, спортивных, мавританских, защитных для укрепления откосов земляных сооружений, рекультивации техногенно-нарушенных территорий, травяного покрытия для детских площадок, в том числе для ремонта газонов

 


Наверх