Патенты автора Мусиенко Павел Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, точнее к нейрохирургии и неврологии, и предназначено для использования применения при нейрореабилитации больных с неврологическими заболеваниями различной этиологии с помощью имплантов. Для получения нейрональных имплантов осуществляют создание растягивающегося слоя из изоляционного материала, формирование на указанном слое растягивающегося проводящего пути. Инкапсулирование по меньшей мере одного вышеуказанного проводящего пути осуществляют посредством инкапсулирующего слоя, содержащего по меньшей мере одно сквозное отверстие. Заполняют отверстие электропроводящим материалом, наносят электропроводящую пасту на заранее определенные области проводящего пути. Вставляют электропроводящий элемент в шарик из электропроводящей пасты. Заполняют электрическое устройство вязким эластомером, отверждают указанный эластомер. Выполнение растягиваемого слоя с проводящими путями осуществляют методом 3D-печати, включающей в себя экструзию не текучего силиконового эластомера, полимеризацию и плазменную активацию поверхности. Нанесение электрических каналов проводят посредством струйной печати с использованием чернил, в которых микрочастицы платины суспензированы в вязком растворителе. Прикрепление гибких металлических проводов к контактным площадкам проводят методом точечной экструзии электропроводящей пасты, после чего осуществляют нанесение текучего силикона. В качестве чернил используют суспензию микрочастиц платины диаметром 0,2-1,8 мкм в триэтиленгликоле монометилового эфира. Способ позволяет расширить номенклатуру имплантов с целью получения более надежных нейропротезов, обеспечивает стабильное поведение при растяжении в физиологическом диапазоне упругой деформации, сохраняет электрическую функциональность при воздействии физиологически значимых растяжений и после длительных циклов деформации. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к неврологии и физиологии, и может быть использовано для моделирования лечения больных с двигательными и висцеральными расстройствами. Для этого выполняют травматическое повреждение нервной системы крыс с последующим вживлением электродов в остистые отростки L2-L4 позвонков для проведения электрической стимуляции (ЭС) с частотой 5 Гц, длительностью импульса 0.2 мс при интенсивности 1-10 мА. При этом задние конечности животного опираются на ленту тредбана. Способ позволяет активировать локомоторную активность задних конечностей и мышц мочевыделительной системы за счет проведения ЭС с малоинвазивным вживлением электродов при его простоте и малотравматичности. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а также к физиологии движений и электрофизиологии

Изобретение относится к медицине, а также к физиологии моделирования движений и электрофизиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии движений и электрофизиологии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения стимуляции спинного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к электрофизиологии и экспериментальной медицине, и может быть использовано для изучения нейрофизиологических механизмов регуляции позы, моделирования методов восстановления постурального контроля при его нарушении

 


Наверх