Патенты автора Карабут Мария Михайловна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и позволяет прогнозировать выживаемость пациентов с аденокарциномой легкого. Способ прогнозирования выживаемости у пациентов с аденокарциномой легкого, несущей мутации в гене KRAS, включает забор фрагментов опухолевой ткани у пациента с аденокарциномой легкого после хирургического удаления опухолевой ткани, из которых часть используют для выявления наличия мутаций в гене KRAS, а часть - для выделения РНК, в случае обнаружения мутаций в гене KRAS из образцов РНК готовят библиотеки кДНК для секвенирования и секвенируют, из данных секвенирования определяют нормализованную экспрессию генов константных участков тяжелых цепей иммуноглобулинов IGHG1, IGHG2, IGHG3, IGHG4, IGHA1, IGHA2, рассчитывают коэффициент К по формуле К=IGHG1/IGH, где IGH=IGHG1+IGHG2+IGHG3+IGHG4+IGHA1+IGHA2, и при значении К>0,14 прогноз считают благоприятным, в противном случае – не благоприятным. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения и обработки изображений оптической интерферометрии. Осуществляют регистрацию набора интерферограмм, при этом сканирование зондирующим лучом осуществляют последовательно в главном и перпендикулярном к главному направлениях. Пересчитывают интерферограммы в наборе двумерных изображений. Вычисляют корреляционные ангиографические изображения. Проводят процедуры бинаризации с присвоением элементу изображения значения «1», если значение этого элемента превышает величину, установленную как уровень шума, и значения «0», если это условие не выполняется. Визуализируют полученный от перемножения бинарного массива данных и корреляционного ангиографического изображения результат в виде цветовой или яркостной амплитуды. Сканирование вдоль главного направления осуществляют с шагом dx, соотносящимся с диаметром зондирующего пучка D как dx<0.25 D. Вычисление корреляционного ангиографического изображении осуществляется следующим образом: двумерное структурное изображение ОКТ подвергают спектральному преобразованию вдоль координаты х, полученное распределение умножают на функцию окна, имеющую значение «0» в области низких частот и значение «1» в области частот, соответствующих скоростям движения, подлежащим визуализации. Полученное двумерное спектральное распределение подвергается процедуре обратного преобразования Фурье. Способ позволяет повысить точность и объективность визуализации областей, содержащих микродвижения, за счет корреляционного анализа элемента двумерного изображения в спектральной области с последующим восстановлением и цветовым кодированием информации изображения. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, урологии, стоматологии, гинекологии, лучевой диагностике, ларингологии и может быть использовано для оценки функционального состояния коллагенсодержащих тканей, в частности коллагеновых волокон стромы слизистых оболочек. Проводят исследование внутренней структуры коллагенсодержащей ткани на глубину до 2 мм с помощью кросс-поляризационной оптической когерентной томографии (КП ОКТ), регистрацию ОКТ-изображения (ОКТ-И) исследуемой ткани в ортогональной и прямой поляризациях, вычисление среднего значения ОКТ-сигнала (ОКТ-С) в ортогональной поляризации и среднего фонового значения сигнала, определение величины ОКТ-С, представляющего собой разность между средним значением ОКТ-С в ортогональной поляризации и средним значением фонового ОКТ-С и оценку функционального состояния ткани. Потенцируют ОКТ-И в ортогональной и прямой поляризациях для получения мощности ОКТ-С в относительных единицах, проводят усреднение полученного потенцированного ОКТ-И по поперечной координате, вычитают из усредненного ОКТ-С в ортогональной поляризации среднюю величину фонового сигнала. Далее берут отношение усредненных по поперечной координате мощностей ОКТ-С в ортогональной и прямой поляризациях. Это отношение усредняют по продольной координате по всем глубинам зондирования, для которых мощность ОКТ-С в ортогональной поляризации превышает среднюю величину фонового ОКТ-С на удвоенное стандартное отклонение фонового ОКТ-С. Полученная величина является интегральным фактором деполяризации (ИФД), по которой оценивают функциональное состояние исследуемой коллагенсодержащей ткани. Для слизистой полости рта в области щеки в норме величина ИФД составляет свыше 0,08 до 0,09, при остром воспалении - 0,03-0,05, образовании фиброзной ткани - 0,10-0,13, фиброзно-рубцовой ткани - свыше 0,13 до 0,17. Для слизистой оболочки мочевого пузыря в норме величина ИФД составляет свыше 0,08 до 0,12, остром воспалении - свыше 0,05 до 0,07, образовании фиброзной ткани - свыше 0,11 до 0,17, тяжелой дисплазии эпителия - от 0,03 до 0,05, плоском раке с началом инвазивного роста - от 0,01 до 0,02. Для ткани послеоперационного рубца в мочевом пузыре величина ИФД в норме составляет свыше 0,17 до 0,27, а при раке на послеоперационном рубце - от 0,03 до 0,09. Способ обеспечивает высокую точность оценки функционального состояния коллагенсодержащей ткани стромы слизистых оболочек указанных областей организма в дифференциальной диагностике таких состояний. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, гинекологии, онкологии, для оценки состояния покровной ткани шейки матки (ШМ)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и лучевой терапии

 


Наверх