Патенты автора Корытов Олег Витальевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным и доклиническим исследованиям, и может быть использовано для моделирования хронической ишемии у экспериментальных животных. Осуществляют визуализацию бедренной артерии при помощи компьютерно-томографического исследования или магниторезонансной томографии. Облучают бедренную артерию при помощи ионизирующего излучения на установке для стереотаксической лучевой терапии одной фракцией с суммарной очаговой дозе 20-25 Гр. Способ обеспечивает отсутствие хирургических рисков, высокую конформность и развитие ишемии по физиологическому пути за счет воздействия ионизирующего излучения. 3 ил., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается прогнозирования течения цистита в эксперименте. Для этого моделируют острый цистит у экспериментального животного, до начала лечения вводят холин, меченный 11С в объеме 0,4-1,0 мл на 100 г массы тела животного, и осуществляют ПЭТ-КТ исследование. Через 9 дней после окончания лечения определяют величину площади поражения стенки мочевого пузыря S и интенсивность накопления холина, меченного 11С, (SUV) в стенках мочевого пузыря. При изменении хотя бы одного из показателей, а именно интенсивности накопления холина, меченного 11С, SUV до величины, равной или более 15% от значения до начала лечения, а площади поражения S до величины, равной или более 20% от значения до начала лечения, или при выявлении стабилизации одного из показателей прогнозируют хроническое течение цистита. Предлагаемый способ позволяет прогнозировать с высокой точностью исход заболевания, обеспечивая, тем самым, возможность назначения адекватной терапии. 9 ил., 7 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой терапии, и предназначено для профилактики и лечения циститов при проведении лучевой терапии органов малого таза. Для лечения и профилактики лучевого цистита осуществляют инсталляции «Колегель-Гиал» и «Колегель-АДЛ» в процессе облучения. Дополнительно, выполняют инсталляции Салфетки гидрогелевой «Колетекс-Д» и через 45-60 минут «Колегель-Гиал» по 10 мл за 7-10 дней и за 1 день до начала курса облучения. При этом во время курса облучения под контролем показателей мочи осуществляют инсталляции «Колегель-Гиал» и через 45-60 минут Салфетки гидрогелевой «Колетекс-Д» по 10 мл 2-3 раза в неделю до момента регистрации значений лейкоцитов в моче 20 в поле зрения. При определении достижения или превышения этого значения осуществляют инсталляции через мочевой катетер «Колегель-Гиал» и через 45-60 минут Салфетки гидрогелевой «Колетекс-АДЛ» по 10 мл до окончания курса облучения. После завершения курса облучения под контролем показателей мочи вводят Салфетку гидрогелевую «Колетекс-бета» в объеме 20 мл 1-2 раза в неделю до определения количества лейкоцитов в моче не более 6 в поле зрения для женщин и не более 4 в поле зрения для мужчин. Использование изобретения позволяет повысить комфорт пациента путем уменьшения болезненности процедур и риска травматизации мочеполовых путей, улучшить качество жизни пациентов, как на этапе проведения лучевой терапии, так и в постлучевом периоде, а также повысить эффективность лечения путем снижения вероятности и частоты перерывов в лечении и, как следствие, снизить риск возникновения постлучевого цистита и уменьшить время восстановительного периода пациентов и время нетрудоспособности. 4 пр.

Изобретение относится к радиобиологии и экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования лучевого цистита. Для этого осуществляют анестезию животного, формирование области облучения свинцовым окном, с последующим облучением мочевого пузыря на линейном ускорителе. При этом центрируют поле облучения на животном на столе линейного ускорителя по световому полю и анатомическим костным ориентирам. Осуществляют формирование поля размером 2,5 см в направлении право-лево и 2,3-4,0 см в направлении голова-хвост животного в проекции нижней трети мочевого пузыря. Сверху в области поля облучения устанавливают ткане-эквивалентный болюс толщиной 1 см. Устанавливают расстояние источник-поверхность, равное 100 см. Облучение осуществляют фотонами с граничной энергией квантов 6 МэВ. При создании модели на крысе облучение проводят одной фракцией в дозе 25 Гр. При создании модели на кролике облучение проводят 5 фракциями с разовой очаговой дозой 6 Гр до суммарной очаговой дозы 30 Гр. Способ обеспечивает создание модели радиоиндуцированного цистита без применения дополнительных страданий экспериментальным животным с целью проведения научных исследований, позволяющих с высокой степенью достоверности осуществлять доклинические исследования лекарственных препаратов для лечения лучевых циститов. 8 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и радиологии, и может быть использовано для лечения острого лучевого эзофагита при проведении лучевой терапии у пациентов. Для этого осуществляют пероральный прием «Колетекс-гель ДНК-Л» по 25-30 г перед сеансом лучевой терапии. При этом во время проведения сеанса лучевой терапии пациенту назначают размещение в ротовой полости материала «Колегель-ДНК-диск», с постепенным его полным рассасыванием. После завершения лучевой терапии назначают ингаляции с гидрогелем «Колетекс-Бета», который смешивают с раствором для ингаляций «Флуимуцил» и водой при соотношении 3:5:2 соответственно, 2 раза в день по 5-10 мин в течение 5-7 дней. Ингаляции продолжают в течение последующих 3-4 месяцев по 5-7 дней в месяц с перерывом 20-25 дней. Изобретение позволяет снизить частоту и тяжесть ранних и поздних лучевых реакций у пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенного рака молочной железы с опухолевыми изъязвлениями кожи. Для этого проводят лучевую терапию в режиме среднего фракционирования дозы на область основания молочной железы и зоны регионарного лимфооттока. Дополнительно до начала облучения на область опухоли наносят гидрогелевую Салфетку «Колетекс-5-фтур» в течение 5-7 дней по 2-3 раза ежедневно. Перед облучением на область опухолевых изъязвлений кожи наносят гидрогелевую Салфетку «Колетекс-5-фтур», в которую предварительно вводят азотнокислое серебро в мас.% 0,2-2,0. При этом краевые зоны опухолевых изъязвлений кожи обрабатывают материалом гидрогелевым на основе альгината натрия «Колетекс-гель-ДНК», в который предварительно вводят бетулинсодержащий экстракт бересты в мас.% 0,1-1,5. После нанесения указанных гидрогелей поверх них на область молочной железы размещают термосетку, которую выкраивают с перекрытием области язвы на 1,0-1,5 см. Перед проведением лучевой терапии разметку поля в области язвы проводят на термосетке. Способ обеспечивает ускорение заживления опухолевых язв, снижение лекарственной нагрузки, снижение токсичности и возможности проведения лучевой терапии без перерыва, уменьшение травматизации тканей в зоне облучения, купирование воспалительных процессов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рака молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака прямой кишки
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения рака прямой кишки
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии

 


Наверх