Патенты автора Богданов Валерий Леонидович (RU)

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в хирургии и, в частности, в гнойной хирургии. Выкраивают кожно-подножно-фасциально-мышечный трансплантат на основе плечелучевой мышцы, включающий дистальный конец мышцы с расположенной над ним кожно-подкожно-фасциальной пластинкой по форме, идентичной форме раневого дефекта области верхней конечности, производят выделение проксимального конца мышцы с оставлением интактной сосудисто-нервной ножки, отсекают мышцу от места прикрепления к латеральному краю плечевой кости. Далее трансплантат разворачивают во фронтальной плоскости в области сосудисто-нервной ножки под углом 30-40 при пластике дефекта задней поверхности области предплечья; под углом 45-60 при пластике дефекта передней поверхности области предплечья; под углом 80-90 при пластике дефекта передней поверхности области плеча; под углом 100-110 при пластике дефекта задней поверхности области плеча. Дистальный конец через подкожный тоннель подводят к дефекту тканей в области верхней конечности, осуществляют послойную фиксацию. Способ позволяет достичь надежного закрытия всех составных частей дефекта мягких тканей, любого отдела верхней конечности, образовавшегося после лечения флегмоны и реваскуляризации зоны пластики. 2 ил, 4 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и, в частности, в гнойной хирургии. Осуществляют вскрытие флегмоны мягких тканей и консервативное лечение гнойной раны. В послеоперационном периоде проводят ежедневное инструментальное исследование тканевого давления пораженной и здоровой областей, вычисляют разницу давления. Проводят ежедневное гистологическое исследование мазка-отпечатка. При разнице тканевого давления (R1) здоровой и пораженной областей до 20 мм рт. ст. и выявлении III фазы раневого процесса комплекс консервативной терапии дополняют пероральным введением вобэнзима по 5 таб. 3 раза в сутки 14 суток, внутримышечным введением цито-мак 0,25% по 4,0 мл 2 раза в сутки 14 суток. При разнице тканевого давления (R2) здоровой и пораженной областей от 20 до 30 мм рт. ст. и выявлении III фазы раневого процесса комплекс консервативной терапии дополняют пероральным введением детралекса по 2 таб. 1 раз в сутки 30 суток, внутримышечным введением милдроната 500,0 мг 1 раз в сутки 14 суток. При разнице тканевого давления (R3) здоровой и пораженной областей от 30 мм рт. ст. и выше и выявлении III фазы раневого процесса комплекс консервативной терапии дополняют декомпрессивной фасциотомией фасциального футляра пораженной области из двух продольных разрезов длиной каждого по 4,0 см, один из разрезов проводят по латеральному, а другой разрез проводят по медиальному краю области. Внутривенным введением кокарбоксилазы по 200,0 мл 1 раз в сутки, 14 суток, внутривенным введением лазикса по 20,0 мл 1 раз в сутки, 3 суток. При разнице тканевого давления здоровой и пораженной области от 20 мм рт. ст. и выше и III фазе раневого процесса всем больным выполняют гипербарическую оксигенацию 1 раз в сутки, 7 суток. Технический результат – повышение эффективности лечения флегмон мягких тканей. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения острого тканевого гипертензионного синдрома при флегмоне стопы. Проводят синхронное измерение инвазивным способом внутритканевого давления в области внутреннего фасциального ложа подошвы (P1) и в области наружного фасциального ложа подошвы (Р2) на здоровой стопе, в области внутреннего фасциального ложа подошвы (Р3) и в области наружного фасциального ложа подошвы (Р4) на стопе со стороны флегмоны. Определяют разницу давлений в области внутреннего и наружного фасциальных лож подошвы обеих стоп по формуле R1=Р3-P1 и R2=P4-P2. При значении R1, равном 30 мм рт.ст. и более, выполняют на стопе со стороны флегмоны фасциотомию внутреннего фасциального ложа подошвы из вертикального разреза длиной 3,0 см на уровне средней трети I плюсневой кости. При значении R2, равном 30 мм рт.ст. и более, выполняют фасциотомию наружного фасциального ложа подошвы из вертикального разреза длиной 3,0 см на уровне средней трети V плюсневой кости. При значении R1 и R2, равном 30 мм рт.ст. и более, одновременно выполняют на стопе со стороны флегмоны фасциотомию внутреннего фасциального ложа подошвы из вертикального разреза длиной 3,0 см на уровне средней трети I плюсневой кости и наружного фасциального ложа подошвы из вертикального разреза длиной 3,0 см на уровне средней трети V плюсневой кости. Способ обеспечивает предотвращение развития возможных осложнений за счет выбора оперативной тактики ведения больных, основанного на измерении внутритканевого давления. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии. Регистрируют биоэлектрические потенциалы в области жевательной мышцы (БПж.з) на здоровой стороне, а затем в области жевательной мышцы (БПж.ф) со стороны оперированной флегмон. Определяют показатель разницы биоэлектрической активности жевательных мышц в процентах. При значении показателя от 10 до 30% устанавливают I степень релаксации, при значении от 31 до 50% устанавливают II степень релаксации, при значении более 50% устанавливают III степень релаксации жевательной мышцы на стороне операции. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет определения степени релаксации мышц индивидуально для каждого пациента. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано для профилактики гипертрофических рубцов при лечении флегмон мягких тканей. Для этого проводят ежедневное гистологическое исследование мазка-отпечатка и лабораторное исследование типа ацетилирования. При ацетилярной активности более 30% и выявлении II фазы раневого процесса, комплекс консервативной терапии включает местное нанесение мази Эгаллохит в течение 5 дней, а при выявлении III фазы раневого процесса - ультрафонофорез геля Контрактубекс в течение 5 дней. При ацетилярной активности от 30 до 20% и при выявлении II фазы раневого процесса комплекс консервативной терапии включает местное нанесение мази Эгаллохит в течение 7 дней, а при выявлении III фазы раневого процесса - ультрафонофорез геля Контрактубекс в течение 7 дней, а затем электрофорез Карипазима 350 ПЕ в течение 7 дней. При ацетилярной активности менее 20% и при выявлении II фазы раневого процесса комплекс консервативной терапии включает введение Лонгидазы по 1,0 мл внутримышечно 1 раз в 3 дня в количестве 10 инъекций, местное нанесение мази Эгаллохит в течение 10 дней, а при выявлении III фазы раневого процесса - ультрафонофорез геля Контрактубекс в течение 10 дней, затем электрофорез Карипазима 350 ПЕ в течение 10 дней, лазеротерапия по 10 минут в течение 5 дней. Способ обеспечивает снижение частоты образования гипертрофических рубцов за счёт предупреждения избыточного рубцевания, ликвидации воспаления и стимуляции регенерации с учётом индивидуальных особенностей больного в отношении избыточного рубцевания. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при лечении флегмон околоушно-жевательной области. Перед операцией определяют анатомический тип черепа пациента. При долихо- и мезоцефалической формах черепа вскрытие осуществляют из поперечного разреза длиной 3 см параллельно нижнему краю нижней челюсти от ее угла, путем поднадкостничного отсечения дистального конца жевательной мышцы на 1/3 его ширины. При брахицефалической форме черепа - из поперечного разреза длиной 5 см параллельно нижнему краю нижней челюсти от ее угла, путем поднадкостничного отсечения дистального конца жевательной мышцы на 2/3 его ширины. В послеоперационном периоде голову пациента в течение трех дней фиксируют в положении разгибания под углом 45°. Способ за счет учета индивидуальных анатомических особенностей пациента позволяет улучшить результаты лечения, а именно уменьшить число осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для определения тактики лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода (ЭКХ) на стадии абсцесса

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии, в частности колопроктологии

 


Наверх