Патенты автора Сердюков Максим Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, и может быть использовано для лечения пилонидальной кисты копчика. Способ включает лазерную абляцию полости и свищевых ходов. Под местной анестезией, после иссечения первичного свищевого отверстия, пуговчатым зондом проводят ревизию свищевого хода с выведением контрапертуры в верхней точке свища. Ложкой Фолькмана обрабатывают и удаляют содержимое свищевого хода с грануляциями. Промывают полость раствором водного хлоргексидина. Под контролем ультразвука вокруг образовавшейся в свищевом ходе полости подкожно проводят и затягивают лигатуру, уменьшая полость свищевого хода. Коагулируют полость свищевого хода лазером в непрерывном режиме длиной волны 1470 нм, мощностью 9 Вт, со скоростью 1 мм/с. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения, сокращение сроков лечения, предупреждение рецидивов заболевания и послеоперационных осложнений, а также улучшение косметических результатов за счет лазерного излучения и использования подкожной лигатуры. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, и может быть использовано для лечения эпителиального копчикового хода. Способ включает лазерную абляцию полости и свищевых ходов, под местной анестезией, после иссечения первичного свищевого отверстия. Пуговчатым зондом проводят ревизию свищевого хода с выведением контрапертуры в верхней точке свища. Ложкой Фолькмана обрабатывают и удаляют содержимое свищевого хода с грануляциями. Промывают полость раствором водного хлоргексидина, под контролем ультразвука тумесцентной анестезии создают муфту, уменьшающую полость свищевого хода. Коагулируют полость свищевого хода лазером в непрерывном режиме длинной волны 1470 нм, мощностью 9 Вт, со скоростью 1 мм/с. Способ обеспечивает улучшение результатов и сокращение сроков лечения, предупреждение рецидивов заболевания и послеоперационных осложнений, а также улучшение косметических результатов за счет тумесцентной анестезии и коагуляции полости свищевого хода лазером. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, и может быть использовано для лечения эпителиального копчикового хода. Способ включает иссечение первичного свищевого отверстия и ревизию свищевого хода. Под контролем ультразвука под образовавшейся полостью в поперечном направлении проводят лигатуры в виде восьмерки, отступив от полости 1 см. Коагулируют полость свищевого хода лазером в непрерывном режиме длиной волны 1470 нм, мощностью 9 Вт, со скоростью 1 мм/с. Затягивают нити до соединения стенок свищевого хода. Способ обеспечивает улучшение результатов и сокращение сроков лечения, предупреждение рецидивов заболевания и послеоперационных осложнений, а также улучшение косметических результатов за счет применением лазера. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, герниопластике. Иссекают старый послеоперационный рубец. Выделяют грыжевой мешок и погружают его в брюшную полость без вскрытия. Апоневроз наружной косой мышцы живота и передний листок влагалища прямой мышцы живота отделяют от подлежащих тканей до 9 ребра. Далее сетчатый протез длиной 10 см и шириной 5 см укладывают под апоневроз наружной косой мышцы живота. Нижний край протеза и боковые стороны фиксируют узловыми швами к апоневрозу внутренней косой мышцы живота. Оставшийся верхний край протеза фиксируют узловыми швами к наружной межреберной мышце, после чего накладывают узловые швы на передний листок влагалища прямой мышцы живота и апоневроз наружной косой мышцы живота. Способ позволяет надежно устранить дефект передней брюшной стенки, сохранить полноценную функцию передней брюшной стенки, снизить частоту рецидивов, улучшить процессы регенерации тканей в области пластики, улучшить качество жизни больных в послеоперационном периоде. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, герниопластике. Иссекают старый послеоперационный рубец. Выделяют грыжевой мешок и погружают его в брюшную полость без вскрытия. Апоневроз наружной и внутренней косых мышц живота и передний листок влагалища прямой мышцы живота отделяют от подлежащих тканей до 9 ребра. Укладывают под апоневроз внутренней косой мышцы живота сетчатый протез длиной 10 см и шириной 5 см. Нижний край протеза и боковые стороны фиксируют узловыми швами к апоневрозу поперечной мышцы живота. Оставшийся верхний край протеза фиксируют узловыми швами к внутренней межреберной мышце. Накладывают узловые швы на передний листок влагалища прямой мышцы живота и апоневрозы косых мышц живота. Способ позволяет надежно устранить дефект передней брюшной стенки, сохранить полноценную функцию передней брюшной стенки, снизить частоту рецидивов, улучшить процессы регенерации тканей в области пластики, улучшить качество жизни больных в послеоперационном периоде. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и нефрологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики уремического псевдоперитонита и перитонита у пациентов, получающих заместительную почечную терапию - программный гемодиализ. Способ включает исследование сыворотки крови, при поступлении в стационар у больных с подозрением на уремический псевдоперитонит и перитонит определяют концентрации β2-микроглобулина и макроглобулина в сыворотке крови. Затем рассчитывают коэффициент соотношения по формуле К=β2М / МГ×100, где β2М - концентрация β2-микроглобулина, мг/л, МГ - концентрация макроглобулина, мг/л, и при значении К менее 1 диагностируют деструктивный панкреатит, а при значениях К более 1 диагностируют уремический панкреатит. Использование изобретения позволяет повысить точность диагностики и дифференциации уремического псевдоперитонита и перитонита у пациентов, получающих программный гемодиализ. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и нефрологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики уремического псевдоперитонита и перитонита у пациентов, получающих заместительную почечную терапию - программный гемодиализ. Способ включает исследование сыворотки крови, при поступлении в стационар у больных с подозрением на уремический псевдоперитонит и перитонит определяют концентрации β2-микроглобулина и макроглобулина в сыворотке крови. Затем рассчитывают коэффициент соотношения по формуле К=β2M/МГ×100, где β2М - концентрация β2-микроглобулина, мг/л, МГ - концентрация макроглобулина, мг/л, и при значении К менее 1 диагностируют деструктивный панкреатит, а при значении К более 1 диагностируют уремический панкреатит. Использование изобретения позволяет повысить точность диагностики и дифференциации уремического псевдоперитонита и перитонита у пациентов, получающих программный гемодиализ. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и нефрологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики уремического псевдоперитонита и перитонита у пациентов, получающих заместительную почечную терапию – программный гемодиализ. Способ включает исследование сыворотки крови, при поступлении в стационар у больных с подозрением на уремический псевдоперитонит и перитонит определяют концентрации β2-микроглобулина и лактоферрина в сыворотке крови. Затем рассчитывают коэффициент соотношения по формуле К=ЛФ/β2Μ×100, где ЛΦ – концентрация лактоферрина, нг/мл, β2Μ – концентрация β2-микроглобулина, нг/мл, и при значении К более 20 диагностируют перитонит, а при значениях К менее 20 диагностируют уремический псевдоперитонит. Использование изобретения позволяет повысить точность диагностики и дифференциации уремического псевдоперитонита и перитонита у пациентов, получающих программный гемодиализ. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и нефрологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики уремического псевдоперитонита и перитонита у пациентов, получающих заместительную почечную терапию - программный гемодиализ. Способ включает исследование сыворотки крови, при поступлении в стационар у больных с подозрением на уремический псевдоперитонит и перитонит определяют концентрации β2-микроглобулина и С-реактивного белка в сыворотке крови. Затем рассчитывают коэффициент соотношения по формуле К=β2М/СРБ×100, где β2М - концентрация β2-микроглобулина, мг/л, СРБ - концентрация С-реактивного белка, мг/л, и при значении К менее 10 диагностируют перитонит, а при значении К более 10 диагностируют уремический псевдоперитонит. Использование изобретения позволяет повысить точность диагностики и дифференциации уремического псевдоперитонита и перитонита у пациентов, получающих программный гемодиализ. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно оперативной хирургии. Выполняют послойное ушивание брюшины первой нитью от ее нижнего края непрерывным швом до верхнего угла раны с переходом на мышцы в направлении к лобку. Второй нитью ушивают с левого угла на апоневроз лапаротомной раны, путем сближения краев апоневроза, с созданием дубликатуры апоневроза не менее 0,5-1,0 см. При этом край верхнего, растянутого, лоскута апоневроза прокалывают сверху вниз, тем самым на нижнем лоскуте апоневроза формируют стежок перпендикулярно ходу раны. Затем через всю рану формируют непрерывный шов дубликатуры апоневроза рассасывающимся материалом. Способ позволяет уменьшить травматичность вмешательства и время зашивания, осуществить профилактику послеоперационных осложнений в виде ишемизации тканей, сократить сроки лечения и повысить косметический результат. 3 ил., 4 пр.
Предложен способ лечения сером в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами включающий пункцию полости серомы стерильным шприцем, эвакуацию серозной жидкости. Пункционную иглу не извлекают и в полость серомы однократно вводят 1 мл преднизолона и накладывают на рану асептическую повязку. Технический результат – улучшение результатов лечения серомы в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами. 2 пр.
Предложен способ лечения сером в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами, включающий пункцию полости серомы стерильным шприцем, эвакуацию серозной жидкости. Пункционную иглу не извлекают и в полость серомы однократно вводят 1 мл кеналога, и накладывают на рану асептическую повязку. Технический результат – улучшение результатов лечения серомы в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами. 2 пр.
Предложен способ лечения сером в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами, включающий пункцию полости серомы стерильным шприцем, эвакуацию серозной жидкости. Пункционную иглу не извлекают и в полость серомы однократно вводят 1 мл дипроспана, и накладывают на рану асептическую повязку. Технический результат - улучшение результатов лечения серомы в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике эндометриоза после операционного рубца при кесаревом сечении. После завершения основного этапа операции, ушивания стенки матки и контроля гемостаза в разрез и открытую рану брюшной полости, с широким разведением краев тканей зубчатыми крючками, заливают готовый водный раствор хлоргексидина биглюконата 0,05% 100 мл и диоксидина 0,1% 50 мл с экспозицией на 2-3 минуты, остатки раствора удаляют стерильными марлевыми салфетками или электроотсосом, с последующим послойным ушиванием раны, начиная от брюшины, заканчивая подкожно-жировой клетчаткой и кожей. Способ позволяет улучшить результаты профилактики возникновения эндометриоза послеоперационного рубца. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии лечения при диастазах прямых мышц живота. После рассечения кожи, подкожной клетчатки, выделения и рассечения апоневроза белой линии живота влагалища прямых мышц живота вскрывают у медиального края по всей длине диастаза. Далее используют сетчатые протезы в виде прямоугольных пластин шириной 6-8 см, длина которых соответствует протяженности диастаза. Причем одна пластина имеет два выкроенных по длинной стороне лепестка, а вторая - один выкроенный лепесток шириной 5-7 см и длиной 6-8 см. Затем сетчатые протезы фиксируют швами к задним поверхностям влагалищ прямых мышц живота, а лепестки каждого протеза фиксируют к задней поверхности переднего листка влагалища прямой мышцы живота на противоположной стороне, образуя перекрест по типу «замка». Передние листки влагалищ прямых мышц живота сшивают между собой, формируя белую линию живота. Дренируют подкожную клетчатку и послойно ушивают рану. Способ восстанавливает белую линию живота, укрепляет переднюю брюшную стенку и позволяет сохранить ее анатомическую и физиологическую функцию. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении по поводу диастаза прямых мышц живота 1-2 степени. Рассекают апоневроз с образованием двух неравномерных лоскутов. Влагалища прямых мышц живота при этом не вскрывают. Полипропиленовый сетчатый протез в виде прямоугольной пластины шириной 6-8 см и длиной, соответствующей протяженности диастаза, фиксируют узловыми швами к задней поверхности одного из влагалищ прямой мышцы живота. Другой ее край фиксируют к передней поверхности противоположного влагалища прямой мышцы живота по типу «дупликатуры», сближая края апоневроза. Свободный край апоневроза фиксируют узловыми швами к передней поверхности влагалища прямой мышцы живота на противоположной стороне, формируя белую линию живота. Дренируют подкожную клетчатку и послойно ушивают рану. Способ сохраняет функцию передней брюшной стенки и позволяет ей свободно участвовать в процессе дыхания. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Два сетчатых протеза выкраивают из листа полипропиленовой сетки в виде прямоугольных пластин шириной 6-8 см, длиной, соответствующей протяженности диастаза. По одной из длинных сторон пластин выкраивают лепестки шириной 2 см и длиной 3-4 см. Протез фиксируют узловыми швами к задней поверхности влагалищ прямых мышц живота. Края апоневроза сближают. Лепестки фиксируют к передним листкам влагалищ прямых мышц живота на противоположной стороне, образуя перекрест по типу «застежки-молнии». Дренируют подкожную клетчатку. Послойно ушивают рану. Способ хирургического лечения диастаза прямых мышц живота обеспечивает реконструкцию передней брюшной стенки, позволяя ей эффективно участвовать в процессе дыхания, за счет того, что сетчатые протезы имеют достаточные размеры для надежной фиксации и сравнительно малую площадь, контактирующую с подкожной клетчаткой, снижая риск развития нежелательных осложнений. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии боковых грыж живота. После выделения из рубцовых тканей и препаровки наружной косой мышцы, внутренней косой мышцы и грыжевого мешка производят инвагинацию грыжевого мешка без его вскрытия. Выделенную внутреннюю косую мышцу живота ушивают над грыжевыми воротами. Затем сверху укладывают смоделированный полипропиленовый эндопротез. В верхней части полипропиленового эндопротеза на равных расстояниях производят два надреза, формируя три лоскута, на 5 мм длиннее ширины ребра. В конце каждого надреза выкраивают ромбовидное отверстие со сторонами 5 мм. Выделяют и мобилизуют с сохранением сосудисто-нервного пучка 11-е ребро и дистальную часть 12-го ребра. Средний лоскут полипропиленового эндопротеза заводят под 11-е ребро, а боковые лоскуты эндопротеза располагают над 11-м ребром и фиксируют к надкостнице ребра и к среднему лоскуту в верхней части. Эндопротез фиксируют с латерального края к апоневротической части широкой мышцы спины, к надкостнице 11-го ребра и дистальной части надкостницы 12-го ребра. С медиальной стороны эндопротез фиксируют к краю прямой мышцы живота, а снизу фиксируют к лигаментарной части внутренней косой мышцы живота. Поверх эндопротеза ушивают наружную косую мышцу живота. Способ исключает возможность миграции эндопротеза и развитие релаксации мышц боковой стенки живота. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть применено при диастазах прямых мышц живота

 


Наверх