Патенты автора Спектор Виктор Семенович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к устройству для исправления деформации и фиксации позвоночника при его хирургической коррекции и способу его применения. Динамический аппарат для исправления сколиотической деформации позвоночника включает продольные и поперечные стержни, винты и крюки для фиксации позвонков с элементами для крепления стержней и узлы крепления стержней между собой. Каждый продольный стержень имеет средний участок, краниальный и каудальный концы и может быть выполнен цельным или сборным из отдельных частей. В случае выполнения продольного стержня цельным он весь изготавливается из материала с памятью формы. В случае выполнения продольного стержня сборным - из материала с памятью формы выполнен, по крайней мере, его каудальный конец. Средний участок продольного стержня выполнен прямым, а краниальный и каудальный концы изогнуты в одной плоскости в разные стороны, при этом изгибы выполнены по параболической кривой у=Кх2, где х - расстояние от соответствующего конца среднего участка продольного стержня, а у - отклонение концов от осевой линии среднего участка продольного стержня. Коэффициент параболы К для каудального конца стержня составляет 0,25-0,35, а для краниального конца стержня он составляет 0,001-0,0015. Способ применения вышеуказанного динамического аппарата для исправления сколиотической деформации позвоночника включает фиксацию позвонков винтами или крюками, установку продольных стержней в элементы крепления винтов или крюков и затяжку элементов крепления. Перед установкой продольных стержней их охлаждают до температуры ниже температуры перехода в мартенситное состояние материала с памятью формы и изгибают стержень или его часть, выполненные из материала с памятью формы, в соответствии с формой деформированного позвоночника. Изогнутые продольные стержни устанавливают в элементы крепления винтов и крюков и проводят затяжку только одного элемента крепления, наиболее близкого к середине продольного стержня. После чего продольные стержни орашают теплым стерильным раствором с температурой выше температуры перехода в мартенситное состояние материала с памятью формы и после восстановления их формы проводят затяжку остальных элементов крепления винтов и крюков, после чего могут быть установлены поперечные стержни. Изобретение обеспечивает снижение травматичности установки аппарата и уменьшение риска осложнений, связанных с нестабильностью аппарата и развитием синдрома смежного сегмента позвоночника. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения имплантатов из титановых сплавов с остеоинтегрирующим покрытием. Способ получения высокопористого остеоинтегрирующего покрытия на имплантатах из титановых сплавов включает термодиффузионное водородное насыщение имплантата и вакуумный отжиг. Перед термодиффузионным водородным насыщением и вакуумным отжигом на поверхность имплантата диффузионной сваркой наносят пористое покрытие путем приварки при температуре 850-950°С к поверхности имплантата из титановых сплавов волокон из титанового сплава, водородное насыщение проводят при температуре 600-650°С до концентрации водорода 0,5-0,8 мас. %, а последующий вакуумный отжиг - до концентрации водорода не более 0,008 мас. %. Повышается усилие среза покрытия с монолитной основы при сохранении ее структуры и свойств. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к жаропрочным сплавам на основе алюминида титана Ti3Al, и может быть использовано для изготовления деталей газотурбинных двигателей, силовых установок и агрегатов авиационного, топливно-энергетического и морского назначения. Сплав на основе алюминида титана Ti3Al содержит, мас.%: Al 13-15, Nb 3-6, V 2-4, Zr 0,5-1,0, Mo 1-3, Sn 0,5-3, Si 0,1-0,3, Ti - остальное. Заготовку из сплава на основе алюминида титана Ti3Al подвергают термоводородной обработке путем ее насыщения водородом с последующим отжигом в вакууме. Насыщение заготовки водородом ведут до концентрации 0,4-0,6 мас.% в две стадии, затем заготовку подвергают прокатке. Отжиг в вакууме проводят в две стадии с остаточным давлением не выше 5·10-5 мм рт.ст. Жаропрочный сплав на основе алюминида титана Ti3Al характеризуется высокими показателями пластичности и жаропрочности. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической, ревизионной и онкологической хирургии, в травматологии, особенно при переломах костей

 


Наверх