Патенты автора Антонов Сергей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, в частности к способу утилизации или переработки высокомолекулярных составляющих тяжелых нефтей - асфальтенов в полимерные продукты с полезными свойствами, и может быть использовано на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях, где образуются асфальтены. Способ утилизации асфальтенов включает перемешивание сополимера с асфальтенами и другим компонентом непосредственно, нагрев и получение продукта с адгезионными свойствами. В качестве асфальтенов используют беспримесные асфальтены, полученные из тяжелой нефти, содержащей от 2 до 11 мас. % асфальтенов, осаждением с помощью гексаметилдисилоксана, взятых в количествах, обеспечивающих соотношение нефть/гексаметилдисилоксан, равное от 1/5 до 1/40. В качестве сополимера используют блок-сополимер стирола с изопреном или блок-сополимер стирола с бутадиеном. В качестве другого компонента используют нафтеновое масло. Компоненты находятся при следующем соотношении, мас. %: беспримесные асфальтены 10-40, нафтеновое масло 30-50, указанный блок-сополимер - остальное. При этом сначала осуществляют нагрев всех исходных компонентов до расплавления, затем осуществляют их смешение в двухроторном смесителе и перемешивание при скорости вращения роторов 30-100 об/мин с получением в качестве продукта с адгезионными свойствами чувствительного к давлению адгезива. Изобретение обеспечивает повышение степени утилизации асфальтенов, а получаемый чувствительный к давлению адгезив способен формировать адгезионную связь при обычной температуре при высоких адгезионных свойствах. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, конкретно к способу переработки высокомолекулярных составляющих тяжелых нефтей - асфальтенов в полимерные продукты с полезными свойствами с получением полимерных клеев-расплавов с улучшенными свойствами. Изобретение может быть использовано на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях, где образуются асфальтены. Способ переработки асфальтенов включает нагрев до расплавления компонентов - блок-сополимера стирола с изопреном или блок-сополимера стирола с бутадиеном с беспримесными асфальтенами, их перемешивание в двухроторном смесителе при скорости вращения роторов 30-100 об/мин и получение как продукта клея-расплава. Соотношение компонентов, мас.%, следующее: асфальтены - 10-40; указанный блок-сополимер - остальное. Технический результат - повышение степени переработки асфальтенов, повышение долговечности клеевых соединений и снижение себестоимости клея-расплава, который обеспечивает высокую адгезионную прочность. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, к способу получения полимерных нанокомпозитов с наполнителем из асфальтенов, и предназначено для утилизации или переработки смолистых высокомолекулярных составляющих «тяжелых» нефтей - асфальтенов, в полимерные продукты с улучшенными механическими свойствами, более дешевых, способных к повторной переработке. Способ получения полимерного нанокомпозита с наполнителем из асфальтенов включает смешение асфальтенов с полимером, отличающийся тем, что в качестве полимера используют термопластичный полимер и смешение асфальтенов с полимером осуществляют в расплаве в условиях высоких сдвиговых деформаций со скоростью сдвига от 100 с-1 до 1300 с-1, при этом скорость сдвига по абсолютному значению превышает величину угловой частоты при которой соблюдается равенство модулей упругости и потерь термопластичного полимера, при следующем соотношении компонентов, мас.%: асфальтены - 5-40, термопластичный полимер - остальное, далее формуют целевой продукт из расплава и охлаждают. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области клеящих материалов и, более конкретно, к способам получения полимерных клеев-расплавов, предназначенных для формирования адгезионных соединений между различными материалами, в том числе металлами, характеризующихся высокой прочностью образованной связи в расширенном температурном диапазоне применения. Предложен способ получения клея-расплава, включающий гидрирование нефтеполимерной смолы, полученной сополимеризацией мономеров - винилтолуола, дициклопентадиена, индена и α-метилстирола, смешение гидрированной нефтеполимерной смолы с сополимером этилена с винилацетатом и полиэтиленовым воском и охлаждение, отличающийся тем, что в качестве мономера дополнительно используют стирол при соотношении мономеров в смоле, мас.%: стирол 30-50; винилтолуол 10-20; дициклопентадиен 30-40; инден 4-12; α-метилстирол 4-8, гидрирование проводят до получения нефтеполимерной смолы, в которой гидрировано 10-55 мас.% ароматических фрагментов, а при смешении сначала гидрированную нефтеполимерную смолу растворяют в расплаве полиэтиленового воска с получением гомогенного раствора, затем в полученный раствор вводят сополимер этилена и винилацетата и перемешивают с помощью двухроторного смесителя при 110-130°С до получения однородной смеси при следующем соотношении компонентов клея-расплава, мас.%: гидрированная нефтеполимерная смола 10-40; полиэтиленовый воск 10-40; сополимер этилена с винилацетатом - остальное. Технический результат: повышение эластичности клея-расплава и его адгезии к металлу, расширение температурного диапазона применения и снижение его вязкости при экономичности получения. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицинской и химико-фармацевтической промышленности, а именно к вариантам способа получения основы для пластырей или гелей, которые могут быть использованы в лечебно-профилактических учреждениях, в домашних условиях для наружного применения в качестве лечебного средства при заболеваниях кожи, а также для проведения косметологических процедур. Первый вариант способа получения основы заключается в том, что полимер смешивают с низкомолекулярным нелетучим полярным сорастворителем и салициловой кислотой до ее растворения. После этого осуществляют нагрев полученной смеси с получением основы для пластырей или гелей, содержащей салициловую кислоту в растворенном состоянии. Компоненты основы берут в следующем соотношении, мас.%: 5-70 салициловой кислоты, 10-50 полимера, остальное - низкомолекулярный нелетучий полярный сорастворитель. Второй вариант способа получения основы заключается в том, что смешивают полимер с низкомолекулярным нелетучим полярным сорастворителем и салициловой кислотой до ее растворения, и добавляют наполнитель. После этого осуществляют нагрев полученной смеси с получением основы для пластырей или гелей, содержащей салициловую кислоту в растворенном состоянии. Компоненты основы берут в следующем соотношении в мас.%: 10-60 салициловой кислоты, 10-50 полимера, 5-40 наполнителя, остальное - низкомолекулярный нелетучий полярный сорастворитель. Изобретение позволяет повысить скорость диффузии салициловой кислоты к поверхности кожи, а также улучшить кератолитические и антисептические свойства пластырей или гелей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к способу получения полимерных гидрофобных пленок и может применяться для получения специальных покрытий для предотвращения коррозии металлических поверхностей, антиобледенительных покрытий для элементов строительных конструкций, самоочищающихся деталей транспортных средств, структурированных покрытий на микроситах для разделения водной и масляной фаз и др. Способ получения полимерной пленки включает расплавление и смешение поли(4-метил-1-пентена) и полиизобутилена в отношении, мас.%: (45-60):(40-55), соответственно, ламинирование полученной смеси между двумя слоями силиконизированной антиадгезионой полиимидной плёнки с последующим удалением слоёв силиконизированной антиадгезионной плёнки и обеспечение шероховатости пленки путем экстрагирования полиизобутилена летучим растворителем. Пленки из поли(4-метил-1-пентена) по изобретению обладают повышенной гидрофобностью, а их изготовление включает простой экономичный способ. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к антифрикционным полимерным самосмазывающимся материалам, которые могут использоваться для изготовления вкладышей и втулок подшипников скольжения, сепараторов подшипников качения и других элементов узлов трения, работающих без смазки и предназначенных для применения в машиностроении, приборостроении, авиа- и судостроении и других областях техники. В способе получения антифрикционного самосмазывающегося материала в полиолефиновую матрицу (полиэтилен, или полипропилен, или полиметилпентен, или их смесь) вводят смазку - сложноэфирное масло с температурой вспышки выше 180°С и температурой застывания не выше (-50°С) при различии параметров растворимости смазки и полиолефиновой матрицы не более чем 3.5 МПа0.5, при температуре не ниже температур плавления матрицы и смазки. Полиолефиновую матрицу растворяют в смазке при следующем соотношении компонентов, мас.%: сложноэфирное масло - 5-50, полиолефиновая матрица - остальное. По второму варианту смазка также включает армирующий наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас.%: сложноэфирное масло - 5-40, армирующий наполнитель - 5-20, полиолефиновая матрица - остальное. После смешения полимерный раствор охлаждают, инициируя его фазовый распад с формированием твердой полимерной матрицы, включающей равномерно распределенные микрокапли смазки. Технический результат - снижение вязкости и коэффициента трения антифрикционного самосмазывающегося материала, способного к переработке высокопроизводительными методами, при одновременном снижении его себестоимости. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области смазочных материалов и, более конкретно, к пластичным смазкам, применяемым в узлах трения различных машин или механизмов, эксплуатируемых в условиях экстремально низких температур. Низкотемпературная пластичная смазка включает основу - ацетилтрибутилцитрат и загуститель - ацетобутират целлюлозы при следующем соотношении компонентов, % мас.: ацетобутират целлюлозы - 3-20, ацетилтрибутилцитрат - остальное. По другому варианту осуществления изобретения низкотемпературная пластичная смазка включает основу - ацетилтрибутилцитрат, загуститель - ацетобутират целлюлозы и антифрикционную присадку - порошок материала с твердостью по Моосу от 0.5 до 2.0 при следующем соотношении компонентов, % мас.: ацетобутират целлюлозы - 3-20, антифрикционная присадка - 3-30, ацетилтрибутилцитрат - остальное. В качестве указанной антифрикционной присадки могут использовать нитрид бора, или графит, или фторопласт, или дисульфид молибдена. Технический результат - расширение температурного диапазона использования пластичных смазок в интервале (-80°С)÷(+200°С). 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к способу получения геля для химического пилинга, который включает растворение кислотного отшелушивающего агента в органическом полярном растворителе, добавление полимерного гелеобразователя и смешение, после чего добавление к полученной основе добавок - консервантов, увлажнителей, анальгетиков и антимикробных средств и смешение, причем в качестве органического полярного растворителя используют органический нелетучий полярный растворитель, не реагирующий с кислотным отшелушивающим агентом, с поляризуемостью, выраженной через сольватохромный параметр Камлета-Тафта π*, выше 0.6, в качестве полимерного гелеобразователя - полимер, содержащий аминные и/или амидные группы, а после смешения указанный полимер реагирует с кислотным отшелушивающим агентом с образованием соли, растворимой в указанном растворителе. Техническим результатом является снижение риска повреждений кожи без необходимости нейтрализации, сохранение активности при нанесении на кожу продолжительное время. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к области разделения газовых и жидких смесей и более конкретно к способу получения половолоконного модуля. Способ изготовления половолоконного мембранного модуля, включающий размещение полой формы с волокнами в заливочном стакане, герметизацию полых волокон герметиком, извлечение формы с загерметизированными волокнами из заливочного стакана после затвердевания герметика, срезание волокон вместе с выступающей частью герметика и закрепление полой формы с волокнами в корпусе модуля, при этом в качестве полой формы используют втулку, а в качестве герметика - две эпоксидные композиции, наружную поверхность втулки, погружаемую в эпоксидные композиции, и внутреннюю поверхность заливочного стакана, соприкасающуюся с эпоксидными композициями, покрывают разделительным слоем, эпоксидные композиции размещают в заливочном стакане послойно, сначала заливают первую эпоксидную композицию, в которую погружают свободные концы полых волокон, и выдерживают до выравнивания фронта пропитки полых волокон первой эпоксидной композицией, затем заливают вторую эпоксидную композицию, обладающую более низким модулем упругости после ее отверждения, чем первая, при соотношении толщины слоев эпоксидных композиций, равном 1:2-20:1, после выравнивания фронта пропитки второй эпоксидной композиции втулку опускают вдоль волокон в заливочный стакан с погружением в первую и вторую эпоксидные композиции на глубину, соответствующую высоте герметизирующего слоя будущего половолоконного модуля, выдерживают до полного отверждения эпоксидных композиций и извлекают втулку с загерметизированными волокнами. Технический результат – обеспечение высокой плотности набивки и равномерное распределение мембранных полых волокон при их надежной герметизации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтехимической области, а конкретнее к смазкам, применяемым в узлах трения машин и механизмов, эксплуатируемых в условиях Крайнего Севера и Арктики. Предложена низкотемпературная консистентная смазка, включающая базовое масло и загуститель, которая в качестве загустителя содержит микрокристаллическую целлюлозу и органомодифицированную глину при следующем соотношении компонентов, мас. %: микрокристаллическая целлюлоза - 10-30, органомодифицированная глина - 10-30, базовое масло - остальное. Согласно предлагаемому изобретению в качестве базового масла используют сложный эфир с двумя или тремя сложноэфирными группами. Технический результат: получение низкотемпературной консистентной смазки на основе нетоксичных компонентов и, как следствие, ее высокая экологичность и безопасность, расширение температурного диапазона применения до (-50)°С - (+150)°С. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.. 5 пр.

Изобретение относится к способам применения целлюлозы, более конкретно, к способам получения дисперсий целлюлозы как органического биоразлагаемого загустителя для смазочных материалов, в том числе пластичных смазок. Способ получения целлюлозного загустителя для смазок включает получение суспензии целлюлозы в среде протонодонорного осадителя - спирта, содержащего от 1 до 4 атомов углерода, или воды. Вначале целлюлозу вводят в смесь растворителей, содержащую N-метилморфолин N-оксид и полярный апротонный сорастворитель с параметром растворимости Гильдебранда от 22.5 до 25.0 МПа1/2. Затем перемешивают полученную смесь при температуре от 80°С до 140°С до получения раствора целлюлозы с концентрацией 0.5-5 мас. % и добавляют осадителя с образованием путем фазового распада суспензии целлюлозы. Затем ее промывают осадителем до удаления смеси растворителей. Технический результат: повышение эффективной вязкости и предела текучести концентрированных суспензий целлюлозы. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области смазочных материалов и, более конкретно, к биоразлагаемым пластичным смазкам, применяемым в узлах трения различных машин или механизмов, эксплуатируемых в условиях низких температур. Предложен новый способ получения биоразлагаемой низкотемпературной пластичной смазки на основе триэтилцитрата и загустителя - дисперсии аморфной наноцеллюлозы в водной среде. В качестве загустителя на основе целлюлозы используют дисперсию, последовательно промывают ее для удаления воды сначала ацетоном, а затем - триэтилцитратом, осуществляют вакуумную очистку от остаточных ацетона и воды, разбавляют триэтилцитратом до необходимой консистенции смазки и перемешивают при следующем соотношении компонентов, мас.%: целлюлоза - 1-15, триэтилцитрат - остальное. Согласно предлагаемому изобретению в качестве базового масла используют триэтилцитрат, а в качестве загустителя - дисперсию целлюлозы. Технический результат, расширение температурного диапазона применения биоразлагаемой смазки. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения стирола из отходов полистирола, включающему растворение отходов полистирола в органическом растворителе, введение полученного раствора в реактор и разложение полистирола в отсутствие катализатора при повышенной температуре и атмосферном давлении. Способ характеризуется тем, что в качестве органического растворителя используют легкий газойль каталитического крекинга или тяжелый газойль каталитического крекинга, или их смесь, полистирол растворяют в количестве 5-15 мас.% по отношению к исходному сырью при температуре 70-120°C, обеспечивающей полное растворение полистирола, разложение проводят в проточном реакторе при температуре 450-550°C, атмосферном давлении и объемной скорости подачи сырья в реактор 4-36 ч-1. Технический результат - обеспечение полной утилизации отходов полистирола, повышение выхода стирола - до 86 мас.%, снижение загрязнения окружающей среды отходами полистирола. 2 табл., 11 пр.
Изобретение относится к области химии и может быть использовано в нефтепереработке с целью утилизации наиболее широко распространенных полимерных отходов и с получением из них ценных продуктов нефтепереработки. Способ включает совмещение полимерных отходов и нефтяных фракций, введение полученной смеси непосредственно в реактор и осуществление крекинга при повышенной температуре и атмосферном давлении, при этом в качестве нефтяных фракций используют вакуумный дистиллят, в качестве реактора - реактор каталитического крекинга, указанное совмещение осуществляют растворением полимерных отходов, взятых в количестве 1-7 мас.% по отношению к исходному сырью, в нефтяных фракциях при температуре, обеспечивающей полное растворение в них полимерных отходов, крекинг осуществляют при температуре 475-525°С при массовой скорости подачи сырья 1,8-7,0 ч-1 в присутствии цеолитсодержащего катализатора типа Y, содержащего в качестве обменных катионов редкоземельные элементы. Изобретение позволяет увеличить выход бензиновой фракции дистиллятов до 53 мас.% и легкого газойля до 24 мас.% и получить дополнительное количество моторных топлив и сырья для нефтехимии - низших углеводородных газов состава С2-С4, использовать действующие установки, имеющиеся в отечественной промышленности, снизить загрязнение окружающей среды полимерными отходами, получить бензиновую фракцию с высоким октановым числом (не ниже 91,0). 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.
Изобретение относится к медицине

 


Наверх