Патенты автора ВИЛЛАШ Петер (PT)

Изобретение относится к медицинской технике. Ингалятор для сухого порошка предназначен для легочной или назальной доставки и содержит корпус и картридж. Корпус содержит мундштук, нижний впуск канала, ингаляционный канал для сообщения по текучей среде между ртом пациента и нижним впуском канала. Боковой впуск обеспечивает прямое поступление воздуха из атмосферы в ингаляционный канал. Отверстие корпуса определяется между противоположными верхней стенкой и нижней стенкой и противоположными боковыми стенками. Отверстие корпуса имеет по меньшей мере один открытый конец, с помощью которого картридж вставляется в отверстие, и по меньшей мере одно впускное отверстие для воздуха для поступления воздуха в отверстие корпуса. Средства для направления перемещения картриджа в отверстии корпуса управляют его перемещением из положения хранения в положение ингаляции. Картридж выполнен с возможностью зацепления в отверстии корпуса и имеет цилиндрическую порошковую камеру для размещения лекарственного средства на основе порошка, и впускное вентиляционное отверстие для воздуха. Порошковая камера имеет выпуск, который обеспечивает сообщение по текучей среде с ингаляционным каналом через нижний впуск канала корпуса, и выступ для взаимодействия со средствами корпуса для направления перемещения. Картридж выполнен с возможностью перемещения путем скольжения внутри корпуса между положением хранения, в котором впускное вентиляционное отверстие для воздуха в картридже герметизировано посредством корпуса ингалятора таким образом, что отсутствует сообщение по текучей среде с картриджем, в положение ингаляции. Впускное вентиляционное отверстие для воздуха в картридже выровнено с соответствующим впускным отверстием для воздуха в корпусе ингалятора таким образом, что имеется сообщение по текучей среде между впускным отверстием для воздуха в корпусе, впускным вентиляционным отверстием для воздуха в картридже, верхним выпуском картриджа и каналом мундштука. Картридж включает по меньшей мере два впускных вентиляционных отверстия для воздуха, по меньшей мере одно из которых представляет собой боковое впускное вентиляционное отверстие для воздуха. Корпус имеет впускное отверстие для воздуха, соответствующее каждому из впускных вентиляционных отверстий для воздуха в картридже, которое обеспечивает поступление воздуха из атмосферы в порошковую камеру картриджа, когда картридж находится в положении ингаляции. Нижний впуск канала корпуса дополнительно содержит по меньшей мере одно отверстие, которое образует сужение на пути потока текучей среды от выпуска порошковой камеры картриджа в ингаляционный канал, когда картридж для порошка перемещен в положение ингаляции. Технический результат состоит в обеспечении эффективной аэрозолизации и деагломерации при использовании высоко когезивного порошка. 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицинской технике. Ингалятор сухого порошка содержит лоток для капсулы, крышку и мундштук (или сопло) и корпус ингалятора. Воздух всасывается пациентом через мундштук или сопло, который(ое) сообщается с капсулой, и проходит по воздушным каналам через устройство и через капсулу с диспергированием и увлечением, тем самым, дозы порошка. Капсула разрезается режущим средством, расположенным на корпусе, таким образом, который исключает или минимизирует обрезки капсулы и минимизирует высыпание порошка при использовании. Корпус, мундштук и крышка снабжены шарнирными сегментами, которые, когда собираются друг с другом и мундштук фиксируется в корпусе, формируют единственный шарнир, который удерживает все компоненты ингалятора вместе в рабочем состоянии и который позволяет крышке свободно поворачиваться вокруг корпуса и мундштука. Изобретение предлагает очень экономичное и простое устройство для введения ингаляционных медицинских препаратов. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Заявленное изобретение относится к области медицины. Ингалятор для сухого порошка, пригодный для доставки в легкие или назально, содержит корпус ингалятора и подставку для капсулы, имеющую образованную в ней камеру для капсулы, содержащей лекарственное вещество; при этом в корпусе ингалятора образовано отверстие, определяемое между верхней стенкой и нижней стенкой, которое имеет, по меньшей мере, один открытый конец, посредством которого подставка для капсулы может быть введена в зацепление в отверстие; ингаляционный проход, проходящий через верхнюю стенку и открывающийся в отверстие в корпусе ингалятора на одном конце и ингаляционную трубку на другом конце, и режущие средства на верхней и нижней стенках. Подставка для капсулы способна перемещаться между первым положением, в котором подставка для капсулы извлечена из отверстия, и вторым положением, в котором камера для капсулы расположена вровень с ингаляционным проходом в верхней стенке и входным отверстием на нижней стенке корпуса. Режущие средства встроены в корпус ингалятора, выполнены из того же материала и изготовлены на едином этапе изготовления корпуса ингалятора, так что ингалятор образован только двумя рабочими компонентами. Изобретение обеспечивает простоту конструкции и надежность работы устройства, а также эффективную доставку лекарственного вещества. 14 з.п. ф-лы, 17 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и предназанчено для пульмонального или назального применения

 


Наверх