Патенты автора Апханова Татьяна Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, рефлексотерапии, медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения дорсалгии при сочетании торакалгии и пояснично-крестцовой дорсопатии после перенесенной инфекции Ковид-19. Ex tempore смешивают эфирные масла Зверобоя, Лаванды, Кайюпута и Майорана в соотношении по массе 1:1:1:1. Затем разводят смесь масел в 100 мл ланолинового масла, используемого в качестве базового, до получения 1%-ной концентрации смеси масел. Смесь наносят на проекции точек рефлексотерапии из расчета 0,5 мл смеси на точку, длительность аппликации 15 минут. При этом для нанесения выбирают 10-12 симметричных точек по первой и второй боковым линиям спины из точек меридиана мочевого пузыря V10-18, 41-47, а также проекционных точек V21-26 пояснично-крестцового отдела позвоночника. Воздействие состоит из 10 ежедневных процедур нанесения смеси. Способ обеспечивает быстрый обезболивающий, противовоспалительный, противокашлевой эффект, отчетливый регресс клинической симптоматики без применения инвазивного метода классического иглоукалывания за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, хирургии, флебологии, и может быть использовано для лечения пациентов с посттромбофлебитическим синдромом (ПТФС). Проводят лечение, включающее воздействия лазерным излучением в инфракрасном диапазоне на область локтевых ямок, с помощью матричных излучателей. Средняя импульсная мощность (ИМ) составляет 10 Вт, частота следования импульсов (ЧСИ) 80 Гц, продолжительность первой процедуры составляет 5 мин на каждую область, со второй до конца курса – по 10 мин. На курс 10 ежедневных процедур. Через 2 ч после лазерной терапии проводят процедуры суховоздушной углекислой ванны (СУВ) в установке «Реабокс», где больной находится в положении сидя. Температура увлажненного углекислого газа 30 ºС, скорость подачи газа 15 л/мин, продолжительность процедуры 15 мин, на курс лечения 10 процедур. Способ обеспечивает коррекцию микроциркуляторных нарушений пациентов с ПТФС без использования дополнительных лечебных методов за счет сочетания воздействия лазерным излучением в инфракрасном диапазоне и СУВ. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, рефлексотерапии, медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения пациентов с дорсопатией на пояснично-крестцовом уровне. Осуществляют внутрикожное введение анестетика – 1% раствора лидокаина в дозе 0,1 мл в биологически активные точки пояснично-крестцовой зоны. Раствор лидокаина вводят в точки, расположенные по средней, первой и второй боковым линиям спины: Т2-5, V22-33, 50-54, до 20 точек на процедуру. Также во время процедуры подкожно вводят хондропротектор Алфлутоп в объеме 0,2 мл в 6-8 точек нижних конечностей, из ряда: V36-39, 55-63, VВ30-40. Причем при линейном характере боли введение Алфлутопа начинают с пункта возникновения болевых ощущений – локальной болевой точки или триггерной зоны и заканчивают в дистальной точке завершения болевого рисунка – пути иррадиации болевого ощущения. При этом в случае рефлекторных синдромов для введения Алфлутопа выбирают те из перечисленных точек, которые совпадают с триггерными и алгическими зонами, а при радикулярных синдромах Алфлутоп вводят в точки проекций заинтересованных корешка и нерва. Лечебный курс включает 10 процедур, отпускаемых 3 раза в неделю. Способ обеспечивает возможность достижения быстрого и более долгосрочного эффекта за счет избирательного подбора как точек рефлексотерапии, так и вводимых в них медикаментов, что способствует отчетливому регрессу клинической симптоматики и снижению частоты рецидивов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии и касается применения 1-(герматран-1-ил)-1-оксиэтиламина формулы: в качестве средства, угнетающего общую (суммарную) активность лизосомального липолитического фермента - кислой фосфолипазы А1. Изобретение позволяет расширить арсенал средств против гиперлипидемий, для предотвращения атеросклеротических поражений кровеносных сосудов. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, неврологии и медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения пациентов с пояснично-крестцовой дорсопатией. После предварительной обработки кожи антисептическим раствором препарат Алфлутоп вводят в область точек, выбираемых по правилам рефлексотерапии и чередуемых в течение курса: сегментарных в пояснично-крестцовой зоне - Т3-5, V2З, 25, 27, V31-34 и отдаленных точек - на нижних конечностях - V39, 40, 57, 60, 62, Е36, VB 30, 34, 39, включая сосудистые точки RP6,9, F2,3; в ходе процедуры используют 6-8 точек: 2-3 сегментарных и 4-5 отдаленных. Причем последние выбирают преимущественно на стороне поражения. В случае рефлекторных синдромов подбор точек определяется локализацией патологических проявлений, радикулярных - зоной иннервации пораженных нервных корешков, вазо-рефлекторных реакций - проекцией первой боковой линии спины в сочетании с сосудистыми точками RP 6, 9, F 2,3. В область каждой из точек подкожно вводят по 0,2 мл препарата Алфлутоп. Лечебный курс включает 10 процедур, отпускаемых через день. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, быстрый регресс клинической симптоматики, а именно в виде выраженного регресса болевых ощущений, увеличения объема активных движений в поясничном отделе позвоночника, нейро-сосудистых расстройств, подтвержденных результатами специального исследования, при отсутствии негативных явлений и снижении частоты рецидивов за счет введения препарата в область точек, выбираемых по правилам рефлексотерапии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, эдокринологии, и может быть использовано для лечения метаболического синдрома (МС). Воздействуют низкочастотным переменным магнитным полем и трансцеребральной амплипульстерапией (СМТ) в комплексе с контрастными ваннами. Вначале в положении лежа на спине пациенту устанавливают электроды по глазнично-сосцевидной методике. Параметры воздействия СМТ: режим переменный, III род работы, частота 100 Гц, глубина модуляций 75%, длительность полупериода 1:1,5. Одновременно проводят субокципитальное воздействие низкочастотным переменным магнитным полем интенсивностью 30 мТл по 15 минут, на курс 10 ежедневных процедур в комплексе с проведением контрастных ванн. При этом контрастные ванны осуществляют через 2 часа после процедуры сочетанной трансцеребральной амплипульс-магнитотерапии при температуре воды в одном бассейне 18°С, а в другом 40°С. При этом время пребывания в холодной воде - 1 минута, в теплой воде - 3 минуты, повторяемость 4-5 раз за одну процедуру, на курс 10 ежедневных процедур. Способ позволяет корректировать функциональных нарушений и повышение эффективности лечения и качества жизни пациентов с МС за счёт комплексного использования воздействия низкочастотным переменным магнитным полем, СМТ и контрастных ванн. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, ангиологии и может быть использовано для комплексного лечения облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей (ОАСНК). Проводят последовательное лазерное воздействие (ЛТ) с последующим перерывом на отдых и принятием процедуры сухой углекислой ванны (СУВ). В качестве ЛТ воздействуют импульсным инфракрасным низкоинтенсивным лазерным излучением (ИК НЛИ) импульсной мощностью (ИМ) 5 Вт, частотой следования импульсов (ЧСИ) 80 Гц. Воздействуют на область проекции поясничных симпатических ганглиев - на уровне L2-L4 паравертебрально и на область проекции наиболее поверхностно расположенных сосудисто-нервных пучков голеней и стоп - подколенные ямки и внутренние лодыжки. Время воздействия на каждую зону - 4 мин. При последующей СУВ скорость подачи углекислого газа составляет 15 л/мин, относительная влажность паровоздушной смеси 100%. На курс проводят 10 ежедневных последовательных процедур комплекса ЛТ с СУВ. При этом ИК НЛИ с первой процедуры воздействуют на упомянутые зоны поочередно. После лазерного воздействия с периодом отдыха 1 час проводят процедуру СУВ, с температурой в ванне 30°С, подачей углекислого газа в ванну до концентрации 30-35 об.%. Продолжительность процедуры СУВ 20 мин. Способ обеспечивает коррекцию функциональных нарушений, повышение эффективности лечения и качества жизни пациентов с ОАСНК за счет комбинированного воздействия СУВ и ИК НЛИ. 2 пр.
Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и касается лечения больных с хроническими дистрофическими заболеваниями вульвы и шейки матки. Для этого осуществляют ультразвуковую абляцию фокусированным ультразвуком с использованием терапевтической системы «HAIFU CZF SEAPOSTAR», HAIFU MEDICAL TECHNOLOGI, КНР). Воздействие осуществляют в следующем режиме: оптимальная мощность (Pt) - для работы на шейке матки 4-4,5 W, для работы на вульве - 3-3,5 W; частота (MHz) - указанная на многоразовой насадке манипулы для шейки - 9,6 MHz, для вульвы - 10,5 MHz, с использованием одноразового покровного сенсора на рабочую фокусирующую насадку, направленного перпендикулярно, длительность процедуры 5-35 минут. Затем местно применяется «холод» на вульву или вагинально пузырь со льдом минус 7°С на 10 минут, с последующим назначением раствора Тамбуканской лечебной грязи или свечи «Тамбуил», в зависимости от локализации патологической зоны, аппликации на вульву на ночь в течение 1 месяца, или введение свечей при лечении шейки матки на ночь во влагалище в течение 10 дней. Фокусированная высокоинтенсивная ультразвуковая энергия, преобразованная в тепловую, воздействует на патологический очаг дермального слоя, не повреждая эпидермис, улучшает кровообращение и иннервацию, что обеспечивает эффективное лечение на любой стадии заболевания при минимальных побочных эффектах. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа угнетения суммарной активности основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров, включающего введение животному лекарственного средства, где в качестве такого средства используют композицию, содержащую бис(μ-тартрато)ди(μ-гидроксо) германат (IV) триэтаноламмония и фармацевтически приемлемый водный носитель, которую вводят животному внутримышечно в дозе 10 мг активного вещества/кг ежедневно в течение 2 месяцев. Изобретение обеспечивает угнетение суммарной активности основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, неврологии и медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения пациентов с дорсопатией на пояснично-крестцовом уровне. Для этого после предварительной обработки антисептическим раствором кожи вводят медицинский озон в составе озоно-кислородной смеси в точки, выбираемые с учетом клинических проявлений у пациента, из ряда: сегментарные - Т3-5, V2З, 25, 27, V31-34; отдаленные точки - V39, 40, 57, V60, 62, Е36, VB34,39; отдаленные «сосудистые» точки- RP6,9 F2,3. При этом за одну процедуру для введения используют 6-8 точек из перечисленных: 2-3 сегментарных и 4-5 отдаленных, включая отдаленные «сосудистые» точки. Отдаленные и отдаленные «сосудистые» точки стимулируют на стороне поражения. При проведении процедуры иглу 13 мм вводят на полную длину при концентрации озона 2,0 мкг/мл и объеме 1 мл. В качестве аппаратуры для получения озоно-кислородной смеси используют медицинский озонатор «Медозонс БМ» и концентратор кислорода - «JAY-5A». Лечебный цикл включает 10 процедур, отпускаемых через день. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, быстрый регресс клинической симптоматики, болевых ощущений, «сосудистых» жалоб, увеличение объема активных движений в поясничном отделе позвоночника при отсутствии негативных явлений и улучшении качества жизни пациента, пролонгацию лечебного действия, снижение частоты рецидивов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, ангиологии, физиотерапии, кинезотерапии и медицинской реабилитации, лечению больных с хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей. Проводят лимфатическую гимнастику (ЛГ) в бассейне при температуре воды до 28°С, включающую следующие упражнения: медленную ходьбу в воде с дыхательными упражнениями с диафрагмальным дыханием, активизирующими отток по грудному лимфатическому протоку. Затем – упражнения у бортика бассейна для верхних конечностей в виде махов, круговых движений, движений плечами. Затем – наклоны и повороты головы, туловища, упражнения для нижних конечностей в вертикальном положении и лежа с использованием нудла, усиливающие работу мышечно-суставных помп стопы и голени, с большой амплитудой и объемом движений в крупных суставах, заканчивают ЛГ, повторяя дыхательные упражнения с диафрагмальным дыханием, как в начале процедуры. Длительность ЛГ в бассейне – 40 мин. После ЛГ проводят плавание свободным стилем или брассом, которое занимает не менее 30% времени занятия. Через 15-20 мин после ЛГ больному проводят аппаратный лимфодренаж от аппарата «Лимфа-Э» на область нижних конечностей в режиме «восходящей волны с запоминанием давления», II режимом работы, при давлении 60-90 мм рт.ст., экспозицией 40-60 мин. Курс лечения – 10 ежедневных процедур. Способ обеспечивает увеличение периода ремиссии и сохранение достигнутых при лечении результатов, предупреждение прогрессирования заболевания, возможность использования способа при всех стадиях и любой длительности заболевания, а также при наличии сердечно-сосудистых заболеваний. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и ангиологии, и может быть использовано для лечения больных с хронической лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной терапии, физиотерапии

 


Наверх