Патенты автора Демидова Людмила Владимировна (RU)

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способу комбинированного лечения местно-распространенных форм рака шейки матки IIB-IIIB(T2b-T3bN0(1)M0) стадий. Способ включает первый этап лечения, на котором проводят 2 курса неоадъювантной полихимиотерапии с интервалом в 21 день: внутривенное введение паклитаксела и цисплатина в определенных дозах в виде 3-х часовой инфузии с предшествующей премедикацией, а также за 30 мин до введения паклитаксела внутримышечное введение дексаметазона или внутриартериальное введение цисплатина в определенной дозе, поочередно в правую и левую маточную артерии и на следующий день выполняют внутривенное введение паклитаксела в виде 3-х часовой инфузии с предшествующей премедикацией, а также за 30 мин до введения паклитаксела внутримышечное введение дексаметазона, через 21 день после последнего курса химиотерапии проводят сочетанную химиолучевую терапию: дистанционную - 3D конформная лучевая терапия или лучевая терапия с модуляцией интенсивности пучка (IMRT), или терапия с модуляцией по объему - VMAT малого таза и зон регионарного метастазирования СОД 46-50 Гр режим фракционирования 2 Гр ежедневно 5 раз в неделю, причем во время дистанционного облучения в качестве радиомодификации - вводят цисплатин в определённой дозе, на 4-5-й неделе облучения в дни, свободные от дистанционного облучения, проводят брахитерапию в 4 фракции по 7 Гр до СОД эквивалент 30 Гр, суммарные дозы от курса сочетанной лучевой терапии составляют: в т. А 80-90 Гр, в т. В 60 Гр, причем объем облучения включает в себя непосредственно первичную опухоль, параметральную область, крестцово-маточные связки, оптимальный отступ от края первичной опухоли не менее 3 см, с учетом уровня опухолевого поражения влагалища, группу тазовых лимфатических узлов, а также всех остальных региональных лимфатических узлов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения больных местно-распространенным раком шейки матки за счет увеличения сроков общей и безрецидивной выживаемости, а также улучшение показателей качества жизни. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики развития лучевых реакций. Через 1-3 ч после окончания каждого сеанса лучевой терапии воздействуют на органы и ткани, вовлекаемые в зону лучевых повреждений. Выполняют сеанс магнитно-лазерной терапии с мощностью излучения 9-12 Вт, частотой 600 Гц, длиной волны излучения 0,85-0,89 мкм и магнитной индукцией 35 мТл. Лечебный терминал прибора магнитно-лазерной терапии размещают последовательно контактно на кожу передней брюшной стенки в следующих проекциях: петель тонкой кишки, восходящей ободочной кишки, поперечной ободочной кишки, 12-перстной кишки и желудка, нисходящей ободочной кишки, сигмовидной кишки, мочевого пузыря. Продолжительность воздействия на каждую зону составляет 240 секунд. Способ обеспечивает защиту органов и тканей, попадающих в облучаемое поле, обеспечивает противоболевое действие, модулирование иммунных реакций, снижает сократительную способность мышц, нормализует диаметр артериол. 1 пр.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к исследованию биологических материалов и описывает способ лабораторной оценки состояния слизистой влагалища в процессе лучевой или химиолучевой терапии злокачественных новообразований на фоне сопроводительной терапии. Способ включает оценку лучевой реакции со стороны слизистой влагалища путем визуального осмотра, а также оценку степени сохранности эпителиального слоя влагалища путем определения наличия лактобацилл и их количества с помощью бактериоскопических и бактериологических исследований, проведение цитологического исследования поверхностных и промежуточных клеток плоского эпителия отделяемого влагалища, оценку количества и наличия повреждений в указанных клетках атрофического и дискератотического характера. Лабораторные исследования проводят до начала лучевого воздействия, повторяют при подведении суммарной очаговой дозы (СОД) 20 Гр, 40 Гр и 60 Гр и через 1 месяц после окончания лечения. Изобретение характеризуется доступностью и низкой себестоимостью и может быть использовано в клинической практике для объективной оценки состояния слизистой влагалища в процессе лучевой терапии злокачественных новообразований, в частности для оценки ранних лучевых реакций и повреждений слизистой влагалища, формирующихся в процессе терапии или в ближайшие 3 месяца после нее, для прогнозирования развития радиационных осложнений во влагалище и, при необходимости, корректировки режима лучевого воздействия, для повышения комплаентности лучевой терапии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака шейки матки

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может быть использовано для выявления и оценки распространенности опухолей шейки матки с помощью магнитно-резонансной томографии с использованием интравагинального контрастирующего вязкого вещества (ИВКВВ)
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака шейки матки

 


Наверх