Патенты автора Ступин Андрей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве кормов для животных, птиц и рыб. Смешанная культура микроорганизмов содержит бактерии Cellulosimicrobium funkei ВКПМ АС-1948, дрожжеподобный гриб Trichosporon mycotoxinivorans ВКПМ Y-3975, Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3585 в соотношении 1:1:1 соответственно. Смешанная культура является технологичной, так как способна расти в широком диапазоне аэрации, перемешивания и длительности процесса культивирования. Изобретение позволяет получать кормовой белок из древесных опилок с высоким содержанием сырого протеина в готовом продукте. 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к восковому карандашу для нанесения защитных противомикробных покрытий. Карандаш включает воск эмульсионный или пчелиный, растительное масло и субстанцию, препятствующую росту и развитию микроорганизмов. В качестве указанной субстанции карандаш содержит янтарь, прополис, смолу сосны или их смесь. Янтарь используют в виде раствора частиц с размером 0,6-5 мкм в растительном масле при массовом соотношении 1:3. Соотношение компонентов, мас.%: указанный янтарь 30-50, прополис до 6, смола сосны до 20, пчелиный или эмульсионный воск - остальное. При приготовлении композиции раствор подвергают гомогенизации в ультразвуковом поле с плотностью мощности 1-10 Вт/см3 и частотой 22 кГц в течение 10 мин. Карандаш не имеет выраженного запаха, не содержит летучих или ароматических веществ и обеспечивает защиту различных поверхностей от биокоррозии, вызываемой бактериями и плесневыми грибами, в том числе и в герметичных жилых помещениях. 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения белковой кормовой добавки из древесных отходов. Способ включает предподготовку древесного сырья, его гидролиз и выращивание на гидролизате микроорганизмов. При этом предподготовку ведут в растворе щелочи с концентрацией 1-3%, в поле ультразвука с частотой 22-44 кГц, с плотностью мощности в среде 0,5 Вт/см3, в течение 2 часов. Механоактивацию ведут в конусной мельнице, а биосинтез белка ведут с использованием консорциума микроорганизмов Cellulomonas+Trichosporon cutaneum+Saccharomyces cerevisiae. Использование изобретения позволит получить кормовую добавку с содержанием белка до 40% и более. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Способ получения механозависимого фактора роста человека предусматривает в процессе культивирования воздействие ультразвука с частотой 880 кГц и плотностью мощности в интервале 0,1-1,0 Вт/см3 на клетки Saccharomyces cerevisiae YBS618/pKX-MGF при передавливании в ферментер. Изобретение обеспечивает получение целевого продукта с повышенным выходом. Концентрация механозависимого фактора роста человека на 48 ч культивирования составляет 30,5-34 мкг/мл. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу оценки концентрации смолоподобных веществ в водной суспензии титрованием и может быть использовано в области экспериментальной и промышленной биотехнологии
Изобретение относится к топливно-энергетической сфере для улучшения свойств лигнина, используемого в качестве горючего

 


Наверх