Патенты автора Добротворский Виктор Владимирович (RU)

Изобретение предназначено для использования в радиохимическом производстве для очистки и разделения радиоактивных жидких сред, а также в химической, металлургической и фармацевтической отраслях промышленности. Центробежный экстрактор содержит корпус со смесительной камерой, камерой вывода легкой фазы и камерой вывода тяжелой фазы, имеющей перегородку, ротор с камерой разделения, транспортирующим устройством, гидрозатвором и трубками для вывода легкой фазы, и расположенный на крышке корпуса привод. Bерхняя часть камеры вывода тяжелой фазы снабжена закрепленным на внутренней стенке корпуса карманом, а перегородка, концентрично размещенная в зазоре между карманом и ротором, связана с крышкой корпуса. Нижняя кромка перегородки расположена ниже верхней кромки кармана, а крышка выполнена поворотной. 4 ил.

Изобретение относится к центробежной экстракционной аппаратуре для систем жидкость-жидкость, в частности к многоступенчатым жидкостным экстракторам, и может быть использовано в радиохимической, химической, металлургической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Центробежный экстрактор содержит привод, подшипниковую опору с подшипниками, цилиндрический корпус, расположенный по его оси ротор с кольцевыми перегородками, делящими внутреннее пространство ротора на камеры смешения и камеры разделения, камеры вывода легкой фазы и размещенную в верхней части корпуса камеру вывода тяжелой фазы, распределитель фаз, имеющий каналы для их прохождения, и мешалки. Дно корпуса снабжено патрубками подачи легкой и тяжелой фаз, сообщенными через каналы в дне корпуса с каналами для прохождения фаз в распределителе, низ которого соединен с дном корпуса, а верх - с герметизирующей перегородкой. Герметизирующая перегородка соединена с камерой вывода тяжелой фазы и размещена между ведущей и ведомой полумуфтами магнитной муфты, которой снабжен экстрактор. Ведущая полумуфта соединена с валом привода, ведомая полумуфта соединена с ротором. При этом неподвижные втулки подшипников и опорное кольцо нижнего подшипника связаны с распределителем, а подвижные втулки подшипников связаны с ротором. Техническим результатом является безаварийная работа многоступенчатого экстрактора при его дистанционном обслуживании, обеспечение заданной производительности по извлекаемому продукту, а также обеспечение ядерной безопасности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технологии очистки и разделения радиоактивных, агрессивных, токсичных, взрывоопасных и других вредных для здоровья человека и окружающей среды жидкостей и может быть использовано в радиохимических производствах, химической, гидрометаллургической, фармацевтической и других отраслях промышленности

 


Наверх