Патенты автора Шевчук Валерий Петрович (RU)

Изобретение относится к области повышения эффективности функционирования процессов и аппаратов и может быть использовано в химической, фармацевтической, нефтеперерабатывающей, нефтяной, газоперерабатывающей, металлургической и пищевой промышленности. Способ автоматического управления процессом абсорбции путем изменения расхода абсорбента в зависимости от степени его насыщения в ходе процесса абсорбции и коррекцией по концентрации абсорбируемого компонента в абсорбере на входе в абсорбер, посредством измерения расхода абсорбента и вычисления степени насыщения абсорбента, сравнения с заданным значением степени насыщения абсорбента и корректировки расхода абсорбента, при этом направление изменения расхода абсорбента корректируют в соответствии со знаком производной зависимости степени насыщения от расхода абсорбента, вычисляемым по уравнению где - текущие центрированные значения расхода тощего абсорбента, - текущие центрированные значения степени насыщения, N - длина массива накапливаемой информации, TS - период опроса датчиков, j - порядковый номер измерения, - время идентификации, k - порядковый номер интервала идентификации. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса абсорбции. 1 ил.

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом ректификации и может быть использовано в химической, фармацевтической, нефтеперерабатывающей и пищевой отраслях промышленности. Способ автоматического управления эффективностью функционирования процесса ректификации включает определение текущего температурного профиля колонны и вычисление текущего значения эффективности работы ректификационной колонны, устанавливаемого в качестве задания регулятору температуры питающей смеси, робастную стабилизацию температуры нижней точки температурного профиля путем изменения расхода греющего пара с коррекцией по концентрации целевого продукта и компенсации возмущений со стороны линии питания и адаптивное управление верхней точкой температурного профиля путем изменения расхода флегмы в зависимости от величины текущих потерь сырья по верху колонны. Расход флегмы изменяют в зависимости от скорости дрейфа критерия управления. Технический результат: обеспечение эффективного процесса ректификации. 2 ил.

Изобретение предназначено для автоматического управления процессом ректификации и может быть использовано в химической, фармацевтической, нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности. Способ заключается в адаптивном управлении верхней точкой профиля температур путем изменения расхода флегмы в зависимости от величины текущих потерь сырья, компенсации возмущающего воздействия со стороны питающей смеси, прогнозе концентрации по математической модели компенсатора верха колонны. Устройство включает ректификационную колонну, датчики температуры, регуляторы температуры верха и низа колонны, температуры питающей смеси, расхода перегретого пара, расхода хладагента, расхода греющего пара, дефлегматор, два теплообменника, расположенные на линии отвода кубового остатка и на линии подачи питающей смеси, блок идентификации текущего значения эффективности работы ректификационной колонны, два хроматографа, расположенные на линии отвода целевого продукта и на линии подачи питающей смеси, выходы которых соединены с входом регулятора концентрации целевого продукта в нижней части колонны, регулятор расхода флегмы, расхода целевого продукта, уровня кубовой жидкости колонны, блок формирования задания для регулятора расхода флегмы и регулятора температуры верха, блок компенсации возмущений. Технический результат: повышение эффективности работы колонны. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для управления процессом ректификации и может быть использовано в химической, фармацевтической, нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности

Изобретение относится к способам управления процессом абсорбции углеводородов из газа и может быть использовано в химической промышленности

 


Наверх