Патенты автора Никоноров Николай Валентинович (RU)

Изобретение относится к оптическому материаловедению и может быть использовано при создании твердотельных лазеров, включая волоконные лазеры, и люминесцентных оптических материалов. Заявленная оптическая щелочно-алюмо-боратная стеклокерамика относится к калий-литий-алюмо-боратной системе с ионами трехвалентного хрома и имеет следующий состав (мол.%): Li2O 0-25; Al2O3 5-35; K2O 0-20; B2O3 30-90; Sb2O3 0-6; Cr2O3 0,005-0,4; NH4F 0-5; NH4F⋅HF 0-5,5; NH4H2PO4 0-10. Технический результат - увеличение квантового выхода и времени жизни люминесценции материала, а также увеличение прозрачности в видимой области спектра оптической щелочно-алюмо-боратной стеклокерамики с ионами хрома. 1 пр., 6 ил.

Изобретение может быть использовано при создании твердотельных лазеров, включая волоконные лазеры, и люминесцентных оптических материалов. Люминесцентная щелочно-германатная стеклокерамика с четырехвалентными ионами марганца является стеклокерамикой, в матрице которой сформированы кристаллы Li2Ge7O15 в процессе термической обработки при температуре 540-700°С в течение 1-10 часов, которая содержит MnO2 0,0005-2 мол. %. Технический результат заключается в упрощении технологии изготовления люминесцентной щелочно-германатной стеклокерамики с четырехвалентными ионами марганца, в повышении механической прочности и химической стойкости, а также в получении прозрачного в области 400-900 нм оптического материала. 13 ил.

Изобретение относится к технологии очистки и обеззараживания воздуха и водных сред и оптическим элементам медицинской техники. Предложена фотоактивная кювета, представляющая собой проточное устройство, выполненное в виде емкости трубчатой структуры из кварцевого стекла, образованной сквозными каналами капиллярного типа, на поверхность которых нанесен фотоактивный слой, имеющий толщину 0,1-2,0 мкм и состоящий из наночастиц оксидов цинка и магния и добавки серебра при следующем соотношении компонентов, мас. %: ZnO 79,5-99; MgO 0,9-20; Ag 0,01-1,00. Технический результат - повышение способности проточной кюветы к фотогенерации химически активного синглетного кислорода, активно разлагающего органические загрязнения и болезнетворные микроорганизмы, достигается за счет нанесения на внутреннюю поверхность кварцевых капиллярных элементов слоя наночастиц оксидов цинка и магния, содержащих модифицирующую добавку серебра. 3 ил., 2 табл., 15 пр.

Изобретение относится к материалам, используемым для решения экологических проблем, в медицине и санитарии, и может быть использовано для удаления органических примесей. Фотоактивная суспензия, включающая частицы оксида цинка, воду и аммиачную воду, дополнительно содержит нитрат цинка при следующем соотношении компонентов, мас. %: Вода 96,80-99,97 Нитрат цинка 0,01-3,00 Аммиачная вода (25% раствор) 0,01-0,10 Наночастицы оксида цинка 0,01-0,10 Техническая задача настоящего изобретения состоит в разработке фотоактивной суспензии, обладающей высокой способностью ускорять разложение органических соединений под действием УФ излучения широкого спектрального диапазона и характеризующейся высокой временной стабильностью, доступностью и низкой стоимостью водящих в состав суспензии компонентов. 1 табл., 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологии получения оптических полимерных материалов и может быть использовано для формирования оптических элементов методом трехмерной (3D) печати. Люминесцентная фотополимерная композиция состоит из эпоксиакрилатной композиции (84,0-97,0 масс. %), фотоинициатора полимеризации (2,5-3,0 масс. %) и органо-неорганического модификатора (0,2-13,0 масс. %), состоящего из неорганического люминесцентного компонента и окружающего его органического компонента. Способ ее получения включает растворение компонентов в органическом растворителе N,N-диметилформамиде, образование гомогенного раствора, нанесение на поверхность подложки и сушку материала. Техническим результатом является малая летучесть композиции и отсутствие у нее неприятного запаха. 2 н.п. ф-лы, 6 ил. 2 табл.

Изобретение относится к оптике и фотонике и может быть использовано для записи в стекле оптической информации в цифровом или аналоговом форматах, а также для создания в стекле нано- и микроразмерных источников света. Способ записи оптической информации в стекле, содержащем ионы и заряженные молекулярные кластеры серебра, заключается в создании локальных областей путем его облучения ионизирующим излучением, при этом стекло облучают электронами с энергией 5-50 кэВ и дозой 5-40 мКл/см2. Изобретение решает задачу повышения плотности записи оптической информации в стекле, содержащем серебро, увеличения интенсивности люминесценции облученных участков стекла и уменьшения интенсивности люминесценции в объеме стекла. 4 ил.

Стекло // 2661959
Изобретение относится к составам люминесцирующих свинцовоборосиликатных стекол. Стекло содержит следующие компоненты, вес.%: B2O3 6,0-27,0; SiO2 3,0-10,0; Al2O3 1,0-3,0; PbO 60,0-90,0 и по крайней мере один окисел из группы Pr2O3, Sm2O3, Nd2O3, Tb2O3, Ho2O3, Er2O3, Tm2O3, Eu2O3, Ce2O3 при следующем соотношении компонентов, причем указанный окисел вводится сверх 100% (вес. %): Pr2O3, Sm2O3 1,0-10,0; Nd2O3, Tb2O3 1,0-20,0; Ho2O3, Er2O3, Tm2O3 1,0-10,0; Eu2O3 1,0-15,0; Ce2O3 0,1-10,0. Технический результат – получение высокого квантового выхода люминесценции ионов редкоземельных и переходных элементов. 2 табл.

Использование: для использования при создании твердотельных лазеров, включая волоконные лазеры, и люминесцентных оптических материалов. Сущность изобретения заключается в том, что оптическая наностеклокерамика с ионами хрома относится к литий-калий-алюмоборатной системе с ионами трехвалентного хрома и имеет следующий состав (мол.%): Li2O 0-15,0; Al2O3 20,0-30,0; K2O 10,0-20,0; B2O3 40,0-60,0; Sb2O3 0-6,0; Cr2O3 0,05-0,2. Технический результат: упрощение технологии изготовления, а также увеличение прозрачности в видимой области спектра. 5 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается дозиметра ультрафиолетового излучения. Дозиметр включает в себя последовательно расположенные по ходу распространения излучения средство оптической фильтрации, пропускающее ультрафиолетовое излучение, фотолюминесцентный преобразователь ультрафиолетового излучения в видимое и фотодетектор. Перед средством оптической фильтрации установлен фотолюминесцентный преобразователь из неорганического стекла с ионами трехвалентной сурьмы. Средство оптической фильтрации выполнено в виде оптического фильтра, прозрачного в спектральном интервале 320-400 нм, а фотолюминесцентный преобразователь ультрафиолетового излучения в видимое выполнен из неорганического стекла с нейтральными молекулярными кластерами серебра. Технический результат заключается в повышении чувствительности устройства и обеспечении возможности проведения измерений в спектральном диапазоне 230-290 нм. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения температуры в диапазоне температур от -50°С до +250°С. Чувствительный элемент датчика температуры содержит диэлектрическую пластину из щелочно-силикатного стекла с металлическими электродами, при этом щелочно-силикатное стекло содержит серебро в виде ионов, атомов и молекулярных кластеров с концентрацией оксида серебра 0.2-1 мол. %. Технический результат - упрощение технологии изготовления чувствительного элемента датчика температуры и повышение температурной чувствительности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к люминесцентным материалам. Технический результат изобретения заключается в повышении квантового выхода люминесценции стекол с переходными металлами. Люминесцентное фосфатное стекло содержит, мол.%: Na2O – 33, P2O5 – 33, Ag2O – 0,1, Cu2O – 0,1 и ZnO – 33,5. 3 ил.

Изобретение относится к электронно-лучевой технологии и может быть использовано в оптике, фотонике, интегральной оптике, наноплазмонике и электронике. Способ получения металлических пленок заданной формы заключается в том, что на подложку с высоким электрическим сопротивлением предварительно наносят пленку металла толщиной 50-100 нм, облучают сканирующим электронным лучом с энергией электронов 3-10 кэВ, дозой 20-100 мКл/см2 и проводят химическое травление металлической пленки до ее исчезновения на участках подложки, не облученных электронами. Достоинством способа является то, что металлические пленки заданной формы могут быть изготовлены на любых диэлектрических или полупроводниковых подложках или пленках с высоким электрическим сопротивлением, а также на химически стойких полимерах. 5 ил.
Изобретение относится к области радиационных измерений и касается люминесцентного дозиметра ультрафиолетового излучения. Дозиметр включает в себя чувствительный элемент, передающее оптическое волокно, подвижную кассету с оптическими фильтрами и фотоприемное устройство. Чувствительный элемент выполнен в виде волокна, изготовленного из калиево-алюмо-боратного стекла с молекулярными кластерами хлорида и оксида меди, и оптически связан с фотоприемным устройством последовательно через передающее оптическое волокно и подвижную кассету с оптическими фильтрами. Оптические фильтры имеют полосы пропускания в видимой области спектра со спектральной шириной 20-30 нм. Технический результат заключается в расширении спектрального диапазона измерений и повышении устойчивости дозиметра к внешним воздействиям. 4 ил.

Изобретение относится к радиационным измерениям, в частности к измерениям дозы ультрафиолетового (УФ) излучения, и может быть использовано в медицине, сельском хозяйстве, биотехнологии, обеззараживании объектов, материаловедении, экологии, дефектоскопии, криминалистике, искусствоведении. Дозиметр УФ излучения содержит чувствительный элемент, выполненный в виде волокна, изготовленного из стекла с нейтральными молекулярными кластерами серебра, и оптически сопряжен с фотоприемным устройством посредством передающего оптического волокна. Изобретение позволяет снизить стоимость дозиметра УФ излучения с одновременным повышением его устойчивости к внешним воздействиям. 4 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим датчикам температуры. Чувствительный элемент выполнен в виде волокна из люминесцентного стекла, которое содержит нейтральные молекулярные кластеры серебра и ионы редкоземельного металла. Технический результат - увеличение температурной чувствительности датчика. 3 ил.

Изобретение относится к коллиматорным оптическим прицелам для легкого стрелкового оружия и предназначено для формирования прицельного знака в бесконечности с помощью голограммного оптического элемента. Голографический коллиматорный содержит последовательно установленные на оптической оси лазерный диод, коллимирующую систему, голограммный оптический элемент, при этом голограммный оптический элемент выполнен в виде объемной высокоселективной фазовой голограммы на фото-термо-рефрактивном стекле. Техническим результатом изобретения является минимизация влияния температурного дрейфа длины волны излучения лазерного диода, приводящего к смещению прицельного знака. 1 ил.

Волноводный концентратор солнечного элемента относится к волноводной и волоконной оптике и может быть использован в солнечных элементах и солнечных батареях с монокристаллическими полупроводниковыми фотоэлектрическими преобразователями. Концентратор солнечного элемента состоит из трех стеклянных жгутов оптических волокон, расположенных один над другим. В области воздействия солнечного излучения волокна жгутов распределены равномерно в два и более слоев по всей области воздействия солнечного излучения, а перед приемной площадкой фотоэлектрических преобразователей солнечного элемента расположены компактно, и те участки волокон жгутов, которые подвергаются воздействию солнечного излучения, содержат нейтральные молекулярные кластеры серебра для верхнего жгута, квантовые точки CdSe или CdSSe для среднего жгута и квантовые точки PbS или PbSe для нижнего жгута. Достигается повышение эффективности оптического захвата излучения Солнца и повышение эффективности преобразования солнечной энергии в электрическую энергию. 7 ил.

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано для записи и хранения оптической информации в виде текста, изображений, штрих-кодов и цифровой битовой информации. Целью изобретения является увеличение скорости записи оптической информации в стекле и упрощение состава стекла. Сущность изобретения заключается в том, что силикатное стекло, содержащее ионы и молекулярные ионы серебра, локально облучают фемтосекундными инфракрасными лазерными импульсами с длиной волны 0.8-1.1 мкм. После этого облученная зона стекла приобретает люминесцентные свойства при возбуждении люминесценции излучением с длиной волны 350-410 нм. 2 ил.

Способ формирования серебряных наночастиц в стекле относится к технологии оптических материалов и может быть использован в интегральной оптике и биосенсорных технологиях. Способ включает нанесение серебряной пленки на поверхность силикатного стекла, допированного церием, выдерживание полученной структуры при температуре 400-600°C в течение 2-10 часов, облучение структуры ультрафиолетовым излучением и последующее выдерживание при температуре 400-600°C в течение 2-10 часов. Способ позволяет получать стеклокомпозиты с высокой концентрацией наночастиц серебра в приповерхностной области стекла, т.е. задачу изготовления планарных волноводов в стеклокомпозитах. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к составам и технологиям получения стеклокристаллических оптических материалов, которые могут быть использованы для производства фильтров, защищающих от УФ-излучения

Изобретение относится к технологии оптических материалов и может быть использовано в интегральной оптике для изготовления волноводов и волноводных структур, а также для изготовления волноводных датчиков и сенсоров

Изобретение относится к оптике, технологиям обработки оптических материалов и нанотехнологиям

Изобретение относится к технологии оптических материалов и может быть использовано в интегральной оптике

 


Наверх