Патенты автора Мирскова Анна Николаевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и экологии. Предложено применение арилхалькогенилацетатов трис(2-гидроксиэтил)аммония общей формулы ArYCH2CO2-⋅HN+(CH2CH2OH)3, где Ar = арил; Y=О (1), S (2), SO2 (3), в частности соединений или или , в качестве биостимулятора роста углеводородокисляющих бактерий Rhodococcus erythropolis. Изобретение позволяет увеличить скорость генерации углеводородокисляющих бактерий Rhodococcus при использовании соединений 1-3 в микроконцентрации 10-4 - 10-8 мас. % и при температуре +10°С, характерной для почв северных регионов, а также вод арктических морей и озера Байкал. Изобретение может быть использовано при разработке ускоренных и экологически безопасных методов очистки и восстановления объектов окружающей среды после их загрязнения нефтью или нефтепродуктами. 3 ил, 4 пр.

Изобретение относится к способу получения гетероциклических соединений индольного ряда - 1-Н-, 1-метил-, 1-бензилиндол-3-илсульфанилацетатов (2-гидроксиэтил)аммония, которые обладают широким спектром действия, например, являются селективными эритропоэз- и иммуномодуляторами с минимальным потенциалом нежелательного влияния на различные системы организма, и могут быть использованы для профилактики и лечения иммуннозависимых поражений, протекающих с анемией, при онкологических и воспалительных заболеваниях, осложнений при трансплантации органов и костного мозга, защиты от кардиогенного шока и стрессов и др. Способ заключается во взаимодействии 1-R-индол-3-илсульфанилуксусных кислот с (2-гидроксиэтил)аминами - триэтаноламином, метилдиэтаноламином, диметилэтаноламином без растворителя при нагревании до 60-65°С в течение 0,5-1 часа, с промыванием полученной соли эфиром. Выход составляет 92-99%. Исходные 1-R-индол-3-илсульфанилуксусные кислоты (соединения 2) получают для этой реакции из 1-Н- или 1-метил- или 1-бензилиндола с тиомочевиной, бромом, бромистым калием, взятых в молярных соотношениях 1:2:1:1 соответственно, в водной среде при температуре 30-40°С в течение 3 часов в атмосфере инертного газа, с последующей обработкой реакционной массы водным раствором гидроксида натрия, затем водным раствором монохлоруксусной кислоты, взятых в мольных соотношениях индол, гидроксид натрия, кислота 1:(4-5):(1-1,2), нагреванием реакционной смеси при 90-100°С в течение 3 часов и при рН 9-10 с последующим подкислением соляной кислотой до рН=1 с выходом 92-95%. Чистота 98.7-99.7. Замена дефицитных и дорогих иода и йодистого калия в растворе спирта на более доступный водный раствор брома и бромида натрия, исключение из процесса токсичного гидразингидрата и токсичного растворителя (спирта) приводит к снижению себестоимости продукта и повышению экологической пожарной безопасности, поскольку реакция проводится в водной среде. 1з.п. ф-лы, 2 ил., 8 пр.

Изобретение относится к биологии, медицине и фармакологии. Предложено: применение 2-метилфеноксиацетата N-метил-бис-(2-гидроксиэтил)аммония (Бикрезана) формулы [СН3N(СН2СН2OН)2Н]+⋅-ООССН2ОС6Н4-СН3-2 в качестве противоопухолевого и антиметастатического средства. Технический результат: противоопухолевый эффект Бикрезана показан in vivo на примере меланомы и гепатомы; антиметастатический эффект Бикрезана превышает эффект цисплатина, при этом Бикрезан безопасен – у него отсутствуют токсические свойства. Изобретение расширяет арсенал средств заявленного назначения, превышая терапевтический эффект других противораковых препаратов. 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии. Предложено применение комплекса трис-(2-гидроксиэтил)амина с бис-(2-метилфенокси-ацетатом)цинка[цинкатрана или цитримина] формулы: (HOCH2CH2)3N·Zn(OOCCH2OC6H4CH3-2)2 в качестве ингибитора кислой фосфолипазы Al. Изобретение позволяет расширить область применения вещества в качестве компонента новых фармакологических препаратов для предотвращения склеротических поражений кровеносных сосудов. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии. Предложено применение цинкатрана (цитримина) в качестве средства, стимулирующего экспрессию матричной РНК триптофанил-тРНК-синтетазы. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии. Предложен комплекс трис-(2-гидроксиэтил)амина с бис-(2-метилфеноксиацетатом)цинка [цинкатрана или цитримина] формулы: (НОСН2СН2)3N·Zn(ООССН2ОС6Н4СН3-2)2 в качестве средства, снижающего активность холестеролэстеразы. 2 табл.

Изобретение относится к области биохимии и клинической микробиологии. Проводят выращивание золотистого стафилококка Staphylococcus aureus на питательной среде, содержащей желточно-солевой агар. На стадии подготовки к анализу в питательную среду вводят стимуляторы роста Staphylococcus aureus в виде водных растворов в концентрациях 10-4-10-6 вес.%. В качестве стимуляторов роста используют следующие соединения: трис(2-гидроксиэтил)аммоний 4-хлорфенил-сульфанилацетат или трис(2-гидроксиэтил)аммоний 2-хлорфенилоксиацетат или трис(2-гидроксиэтил)аммоний 2-метил-4-хлорфенилоксиацетат или трис(2-гидроксиэтил)аммоний 1-бензилиндол-3-ил-сульфонилацетат. Изобретение позволяет ускорить выращивание золотистого стафилококка для диагностики инфекций, сокращая время выращивания с 48 до 6-9 часов по сравнению с контролем на стандартной питательной среде (ЖСА). 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к созданию новых биологически активных соединений противосклеротического действия

Изобретение относится к способу получения трехкомпонентных комплексных соединений о-крезокси- и п-хлор-о-крезоксиуксусных кислот, триэтаноламина и металлов, соответствующих общей формуле n[R(o-CH3)-C6H3-OCH2 COO-·N+H(CH2CH2 OH)3]·MXm, где R=Н, п-Cl; М=Mg, Ca, Mn, Co, Ni, Cu, Zn, Rh, Ag; X=Cl, NO3, СН3 СОО; n=1, 2; m=1-3

 


Наверх