Патенты автора Горохов Роман Вячеславович (RU)

Изобретение относится к технологии получения модифицированных дисперсных наполнителей, используемых при создании лакокрасочных и композитных материалов. Описан способ химической модифиции микрослюды с ковалентной иммобилизацией функциональных групп. Микрослюду обрабатывают раствором функционализированного триалкоксисилана с концентрацией 7-16 об. % в безводном ароматическом растворителе при температуре 100-125°С в течение 6-12 час. Затем микрослюду отделяют от раствора силана, промывают горячим растворителем в течение 6-18 часов до удаления сорбционно закрепленных функционализированных триалкоксисиланов и сушат в течение 2 час при 100°С. Технический результат – получение химически модифицированной микрослюды с большой концентрацией ковалентно иммобилизированных функциональных групп, а также улучшение физико-химических характеристик композитных материалов на основе эпоксидных смол при ее применении в качестве наполнителя для композитных материалов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 17 пр.

Группа изобретений относится к области противокоррозионной защиты и предназначена для диагностики скрытого коррозионного дефекта и контроля состояния металлических конструкций. Технический результат - предотвращение или резкое снижение подпленочной коррозии защищаемой металлической конструкции, в частности подземного трубопровода, и таким образом повышение надежности противокоррозионной защиты металлических сооружений, находящихся под катодной защитой. Способ диагностирования скрытого коррозионного дефекта под покрытием и нанесенного на металлическую поверхность электрохимически активного композиционного материала для формирования слоя из материала и по крайней мере одного слоя из гидроизолирующего токопроводящего материала. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения концентрации привитых аминогрупп на поверхности минеральных наполнителей. Способ определения концентрации привитых аминогрупп на поверхности минеральных наполнителей включает приготовление ацетилирующего раствора путем смешения исходных компонентов, добавление его к навеске пробы модифицированного минерального наполнителя, выдерживание для количественного протекания реакции, титрование раствором щелочи в присутствии индикатора, вычисление концентрации аминогрупп по разности результатов холостого титрования и титрования пробы. В качестве ацетилирующего раствора используют 0,5-0,6 М раствор уксусного ангидрида в смешанном растворителе дихлорэтан - пиридин в соотношении от 0,5:1-2:1, который содержит 0,025-0,15 моль/л хлорной кислоты в качестве катализатора. К навеске пробы модифицированного минерального наполнителя добавляют 0,5-0,6 М ацетилирующего раствора в смешанном растворителе, содержащем хлорную кислоту, соотношение массы навески пробы к объему ацетилирующего раствора составляет 1:4-1:5, после чего выдерживают и добавляют гидролизующую смесь, состоящую из диметилформамида, пиридина, воды, взятых в соотношении 6:3:1 соответственно. Далее полученную смесь центрифугируют для отделения осадка. Предлагаемый способ обеспечивает упрощение и расширение ассортимента исследуемых материалов, содержащих привитые аминогруппы на поверхности минеральных наполнителей. 13 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области противокоррозионной защиты. Способ заключается в том, что формируют на металлической поверхности многослойное защитное покрытие. Первый слой формируют из материала, способного взаимодействовать с водным электролитом и менять свойство электропроводности. Второй слой - из гидроизолирующего токопроводящего материала. Электрохимически активный композиционный материал, способный взаимодействовать с водным электролитом, понижает свое электрическое сопротивление при контакте с водным электролитом и образован при смешивании компонента А и компонента Б. Гидроизоляционный низкоомный материал для формирования второго и последующих слоев защитного покрытия образован при смешивании компонента А1 и компонента Б1. Покрытие включает первый слой, сформированный из электрохимически активного композиционного материала, и, по меньшей мере, один второй слой, сформированный из гидроизоляционного низкоомного материала. В результате достигается возможность при использовании катодной защиты предотвратить или резко уменьшить подпленочную коррозию. 4 н.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству негорючих теплоизоляционных плиточных материалов
Изобретение относится к области получения полимерных покрытий, а именно к получению полимерного покрытия на основе эпоксидной композиции

 


Наверх