Патенты автора Гуранда Дорел Феодорович (RU)

Изобретение относится к новому способу синтеза производных 2,5-дикетоморфолинов. Технический результат: разработан новый способ получения 2,5-дикетоморфолинов, который включает биокаталитическую стадию образования амидной связи между карбоксильной группой оксикислоты и аминогруппой аминокислоты с последующей химической стадией внутримолекулярной этерификации. Использование фермента пенициллинацилазы на стадии образования амидной связи позволяет добиться высокого выхода и высокой энантиомерной чистоты целевого продукта. 5 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности, к способу улучшения каталитических свойств пенициллинацилазы. Заявленный способ включает изменение структуры пенициллинацилазы из Escherichia coli путем замены аминокислотного остатка 145 альфа-цепи на лейцин или аминокислотного остатка 71 бета-цепи на лейцин или аргинин. Способ приводит к улучшению каталитической активности пенициллинацилазы в реакциях стереоселективного ацилирования первичных аминогрупп химических соединений и стереоселективного гидролиза N-ацильных производных первичных аминосоединений. 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к генной инженерии, конкретно к инженерной энзимологии, и может быть использовано для проведения биокаталитических превращений и получения химических соединений. Для стереоселективного ацилирования первичных аминоспиртов и стереоселективного гидролиза N-ацильных производных первичных аминоспиртов используют мутантную пенициллинацилазу из E. coli, в которой аминокислотный остаток 71 бета-цепи заменен на лейцин или аргинин, или аминокислотный остаток 145 альфа-цепи заменен на лейцин. Изобретение позволяет улучшить каталитические свойства пенициллинацилазы, в частности, каталитическую активность и стереоселективность, а также повысить способность фермента катализировать реакции ацилирования первичных аминоспиртов. 6 табл., 5 пр.
Предложено средство для терапевтического лечения и профилактики грибковых заболеваний кожи и придатков кожи, обширных и системных микозов кожи человека и животных, отличающееся тем, оно представляет собой бензилбензоат и фармацевтическую композицию, содержащую не менее 0,1 вес.% указанного средства. Показана высокая активность бензилбензоата к большинству видов возбудителей микозов, высокая терапевтическая эффективность. Изобретение может найти применение в фармацевтической промышленности, в медицине, ветеринарии, косметологии и в области средств гигиены. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к инженерной энзимологии, молекулярной биологии и биотехнологии, в частности к повышению эффективности биокаталитических превращений посредством применения мутантных форм ферментов с улучшенными каталитическими свойствами. В настоящем изобретении повышение эффективности ферментативного синтеза пептидной связи достигается при использовании варианта пенициллинацилазы из E.coli, содержащего замену аминокислотного остатка бета-цепи фермента в положении 484. Использование данного мутанта пенициллинацилазы позволяет увеличить выход и скорость накопления целевого продукта в реакциях синтеза пептидов, в том числе бета-лактамных антибиотиков, содержащих пептидную связь в боковой цепи с ядром. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к определению энантиомеров первичных аминосоединений, в частности нефункционализированных аминов, аминоспиртов, аминокислот и их элементоорганических аналогов

 


Наверх