Патенты автора Зайцев Дмитрий Леонидович (RU)

Изобретение относится в целом к геофизическим измерительным системам, а конкретно к сейсмическим технологиям сбора данных и датчикам. Изобретение способно одновременно регистрировать сейсмические и акустические сигналы, реализуя принцип разделения сейсмических волн в зависимости от направления распространения. Техническое решение способно получать, оцифровывать, обрабатывать накапливать или передавать регистрируемых сейсмоакустический массив измерений. Изобретение может применяться как самостоятельный измерительный комплекс, так и в составе донных кос, соединяясь последовательно кабелями в единую измерительную цепь. Изобретение приводит к повышению качества измерительных данных за счет применения уникальной компонентной базы, молекулярно-электронных геофонов в качестве датчиков линейного движения и молекулярно-электронных гидрофонов в качестве датчиков регистрации акустического поля в среде. В том числе изобретение приводит к снижению существующих массогабаритных параметров при сохранении высокого отношения сигнала к шуму устройства. Изобретение может применяться для решения задач сейсморазведки в транзитных зонах и на шельфе, сейсмических и акустических наблюдений акваторий, мониторинга подводной в том обстановки в том числе в арктическом регионе и др. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к акустической метрологии. Молекулярно-электронный гидрофон с компенсацией статического давления содержит молекулярно-электронный преобразователь, жестко закрепленный внутри герметичного корпуса, заполненного легкосжимаемой жидкостью и разделенного на две камеры жесткой стенкой с капилляром, таким образом, что каждая из камер сообщается с одной из мембран молекулярно-электронного преобразователя, при этом внешняя камера из камер отделена от окружающей среды непроницаемой мембраной, а внутренняя камера отделена от окружающей среды жесткой оболочкой корпуса. При этом камера, отделенная от окружающей среды мягкой мембраной, имеет намного меньший объем, чем другая камера. При этом в качестве легкосжимаемой жидкости используются полиметилсилоксановые или полидиметилсилоксановые жидкости различной вязкости. При этом для стабилизации параметров гидрофона введена отрицательная обратная связь. Технический результат – повышение точности измерений на больших глубинах за счет компенсации внешнего статического давления, что позволит гидрофону иметь одинаковый отклик вне зависимости от глубины. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике. Предлагаемый способ изготовления молекулярно-электронной ячейки для гидрофона позволяет обеспечить измерение слабых низкочастотных сейсмических и акустических сигналов, распространяющихся в жидких, твердых и газообразных средах. Изобретение представляет из себя модифицированную молекулярно-электронную ячейку для гидрофона, функционирующего на общих принципах молекулярно-электронного преобразования, отличающуюся тем, что гидродинамическое сопротивление молекулярно-электронной ячейки определяется из условия нахождения минимума интеграла от спектральной плотности мощности собственного шума в рабочей полосе частот. Изобретение приводит к снижению привычных габаритных размеров и массы гидрофона, существенно уменьшает инерционную массу используемого электролита, позволяет молекулярно-электронному гидрофону достичь уровня собственных шумов, порядка 0,03 мПа, в единицах приложенного давления, расширить в сторону низких частот рабочую полосу гидрофона вплоть до 0,01 Гц. Изобретение имеет следующие перспективы применения: стационарные высокоточные измерительных системы для поиска и разведки полезных ископаемых в транзитных зонах, донные сейсмические и акустические приемники, научные исследования мирового океана, военные и гражданские применения в судоходстве и локации подводной обстановки, системы раннего предупреждения цунами и землетрясений и др. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к прямому измерению параметров волн сжатия - разряжения, распространяющихся в жидких и газообразных средах, которые могут характеризоваться повышенным относительно нормальных условий статическим давлением в среде. Изобретение может найти применение в таких областях, как шельфовая сейсморазведка полезных ископаемых, строительство подводных коммуникаций и прокладка трубопроводов, может быть использовано для исследовательских, промысловых и навигационных нужд в условиях глубокого моря. Заявлен гидрофон, предназначенный для измерения вариаций давления в акустической волне на фоне внешнего статического давления, состоящий из корпуса и преобразователя, представляющего собой камеру, заполненную электролитом и разделенную на две части электродной ячейкой. Оболочка камеры содержит две мембраны, расположенные по различным сторонам от преобразующего элемента. Причем указанный преобразователь размещен так, что одна из указанных мембран находится в контакте со средой, в которой распространяются акустические волны, а другая мембрана находится в контакте с легкосжимаемой жидкостью, заполняющей корпус гидрофона. Технический результат - повышение чувствительности устройства, снижение уровня собственных шумов, особенно в низкочастотной области. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к прямому измерению акустических сигналов, обусловленных перепадом давления. Изобретение представляет собой устройство для измерения изменений давления в акустической волне в жидких и газообразных средах. Изобретение представляет собой гидрофон, отличающийся тем, что он выполнен с использованием электрохимического преобразователя, трансформирующего движение рабочей жидкости в регистрируемый ток, обеспечивающий чувствительность к вариациям давления в полосе частот 0,02-200 Гц с высоким коэффициентом преобразования на уровне не менее 1,5 мВ/Па. Изобретение имеет следующие перспективы применения: шельфовая и глубоководная сейсморазведка полезных ископаемых, навигацию и локацию судов, промысловые технологии рыбодобывающей отрасли, научные исследования подводной биосферы, работу подводных коммуникаций и др. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для навигации и ориентации в пространстве и может быть использовано для определения направления на географический север. Устройство для определения направления на географический север содержит молекулярно-электронный датчик угловых движений, установленный на платформе, способной вращаться с угловой скоростью, изменяющейся по знаку и абсолютной величине, при этом устройство содержит датчик, измеряющий угловую скорость вращения платформы относительно неподвижного основания, и контроллер, управляющий вращением платформы и выполняющий совместную обработку данных молекулярно-электронного датчика угловых движений и датчика, измеряющего угловую скорость вращения платформы относительно неподвижного основания. Технический результат – повышение точности определения направления на географический север, повышение точности измерений. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к навигационным устройствам, в частности может быть использовано для определения направления на географический север. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения направления на географический север. Технический результат достигается за счет того, что устройство для определения направления на географический север, содержит помимо датчика углового движения также датчик, чувствительный к изменению угла наклона. Обработка сигналов производится путем исключения из сигнала датчика угловых движений сигналов, вызванных наклонами оси вращения, с использованием показаний установленного на ту же платформу датчика, чувствительного к изменениям угла наклона. Момент начала вращения платформы определяют из условия стабилизации электродных токов неподвижного молекулярно-электронного датчика. Для уменьшения времени стабилизации электродных токов предварительно механически перемешивают жидкость в канале датчика угловой скорости путем вибраций платформы или помещают в жидкости вне области расположения преобразующего элемента датчика угловой скорости дополнительные электроды, находящиеся при одинаковом электрическом потенциале. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в сейсмике и сейсморазведке, системах стабилизации движущихся объектов и системах инерционной навигации

 


Наверх