Патенты автора Антонов Владимир Игоревич (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования мощности, передаваемой в нагрузку (или нагрузки). Техническим результатом является снижение уровня коммутационных потерь и тем самым повышение надежности работы силовых транзисторов и устройства в целом. Импульсный регулятор напряжения содержит линейный трансформатор с силовыми обмотками с равными числами витков; силовые транзисторы (силовые управляемые ключи); силовые диоды; конденсаторы входного фильтра; конденсаторы выходного фильтра. В импульсный регулятор напряжения дополнительно введены дроссель, три диода и два конденсатора, соединенные так, как указано в материалах заявки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое устройство относится к силовой преобразовательной технике и предназначено для преобразования и регулирования энергии, потребляемой от источника постоянного тока, и передачи преобразованной энергии ее приемнику с использованием трансформаторной связи между цепями источника и приемника энергии. Устройство является двухтактным DC/DC-преобразователем с L-входом. В нем содержатся: основной дроссель; трансформатор с первичной и вторичной обмотками, причем первичная обмотка выполнена с выводом средней точки; первый и второй силовые транзисторы (силовые управляемые ключи); двухполупериодный выпрямитель тока вторичной обмотки; конденсатор выходного фильтра.Известными признаками двухтактного DC/DC-преобразователя с L-входом являются: подключение первого вывода обмотки основного дросселя к первой шине питания и непосредственное соединение второго вывода этой обмотки со средней точкой первичной обмотки трансформатора; подключение первого вывода первичной обмотки ко второй шине питания через выходную цепь первого силового транзистора; подключение второго вывода первичной обмотки ко второй шине питания через выходную цепь второго силового транзистора; подключение вторичной обмотки трансформатора через двухполупериодный выпрямитель тока этой обмотки к конденсатору выходного фильтра. Отличительными признаками двухтактного DC/DC-преобразователя являются: введение в устройство первого, второго, третьего и четвертого диодов, дополнительного дросселя, а также первого и второго конденсаторов; соединение четырех введенных диодов по схеме диодного моста; непосредственное подключение первого вывода выходной цепи упомянутого диодного моста к первой шине питания; соединение второго вывода выходной цепи диодного моста со второй шиной питания через обмотку дополнительного дросселя; подключение первого вывода входной цепи диодного моста через первый конденсатор к точке соединения первого вывода первичной обмотки трансформатора с первым силовым транзистором; подключение второго вывода входной цепи диодного моста через второй конденсатор к точке соединения второго вывода первичной обмотки трансформатора со вторым силовым транзистором. Предлагаемое техническое решение позволяет понизить энергию коммутационных потерь в силовых транзисторах при их запирании, что повышает надежность их работы и способствует увеличению энергетической эффективности преобразования энергии. 2ил.

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и предназначено для преобразования и регулирования энергии, потребляемой от источника постоянного тока, и передачи преобразованной энергии ее приемнику с использованием трансформаторной связи между цепями источника и приемника энергии. Техническим результатом является снижение энергии коммутационных потерь в транзисторах коммутатора тока первичной обмотки трансформатора при их запирании, что повышает надежность их работы и способствует увеличению энергетической эффективности преобразования энергии. Двухтактный DC/DC-преобразователь содержит основной дроссель с силовой обмоткой; трансформатор с первичной и вторичной обмотками; мостовой транзисторный (ключевой) коммутатор тока первичной обмотки трансформатора; выпрямитель тока вторичной обмотки; конденсатор выходного фильтра; первый и второй диоды; дополнительный дроссель; дополнительный конденсатор. В двухтактном DC/DC-преобразователе между вторым и первым выводами силовой обмотки основного дросселя включен дополнительный конденсатор и первый диод, которые соединены последовательно; связь общей точки дополнительного конденсатора и первого диода со второй шиной питания осуществлена через последовательную цепь в виде второго диода и обмотки дополнительного дросселя; вентильные проводимости первого и второго диодов, соединенных последовательно, совпадают. В другом варианте схемы в основной дроссель введена вторая обмотка, связанная магнитно с его силовой обмоткой, и вторая обмотка основного дросселя включена в упомянутую последовательную цепь и соединена последовательно с обмоткой дополнительного дросселя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и является устройством, реализующим энергетически эффективный импульсный способ регулирования мощности, передаваемой в нагрузку, и может использоваться в источниках вторичного электропитания. Задачей заявляемого технического решения является создание однотактного преобразователя напряжения с увеличенной энергетической эффективностью процесса преобразования энергии и надежностью устройства. Технический результат - снижение уровня коммутационных потерь энергии в транзисторе при его запирании, за счет снижения начального скачка напряжения на силовом транзисторе при его запирании и создания условий для плавного нарастания этого напряжения, что повышает надежность работы силового полупроводникового ключа. Технический результат достигается тем, что однотактный преобразователь напряжения содержит силовой транзистор - силовой управляемый ключ, трансформатор с первичной и вторичной обмотками, выпрямитель тока вторичной обмотки и выходной фильтр, выходная цепь силового транзистора и первичная обмотка трансформатора образуют первую последовательную цепь, которая включена между первой и второй шинами питания, а вторичная обмотка через выпрямитель тока обмотки подключена к выходному фильтру, при этом дополнительно содержит конденсатор, дроссель, первый и второй диоды, обмотка дросселя и первый диод образуют вторую последовательную цепь, первый вывод которой соединен с первой шиной питания, а второй вывод через второй диод подключен ко второй шине питания, причем соединенные последовательно друг с другом второй и первый диоды включены согласно, ко второму выводу второй последовательной цепи подключен первый вывод конденсатора, а второй вывод непосредственно соединен с общей точкой выходной цепи силового транзистора и первичной обмотки трансформатора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и является устройством, реализующим энергетически эффективный импульсный способ регулирования мощности, передаваемой в нагрузку. Технический результат - повышение энергетической эффективности и надежности. Устройство представляет собой двухтактный мостовой преобразователь напряжения, который содержит транзисторы (силовые управляемые ключи), образующие транзисторную мостовую схему, и двухполюсник нагрузки транзисторной мостовой схемы. Первый и второй транзисторы транзисторной мостовой схемы, соединенные последовательно, образуют первую транзисторную цепь, которая включена между шинами питания. Третий и четвертый транзисторы транзисторной мостовой схемы, соединенные последовательно, образуют вторую транзисторную цепь, которая включена между шинами питания. Средние точки первой и второй транзисторных цепей являются соответственно первым и вторым выводами выходной цепи транзисторной мостовой схемы, и с ними соединены первый и второй выводы двухполюсника нагрузки транзисторной мостовой схемы. Первый и второй транзисторы управляются парафазными импульсными сигналами первой их последовательности, а третий и четвертый транзисторы управляются парафазными импульсными сигналами второй их последовательности. Вторая последовательность парафазных импульсных сигналов сдвинута по времени относительно первой последовательности. Поставленные цели достигаются тем, что введены дополнительно дроссели и С-цепи, содержащие конденсаторы. Первый вывод обмотки первого дросселя непосредственно соединен с первым выводом выходной цепи транзисторной мостовой схемы, а второй вывод обмотки первого дросселя подключен к шинам питания или к шине питания через конденсаторы или конденсатор первой С-цепи. Первый вывод обмотки второго дросселя непосредственно соединен со вторым выводом выходной цепи транзисторной мостовой схемы, а второй вывод обмотки второго дросселя подключен к шинам питания или к шине питания через конденсаторы или конденсатор второй С-цепи. В первом варианте схемы предлагаемого устройства введены дополнительные конденсаторы, и в первой и второй транзисторных цепях каждый из содержащихся в них транзисторов или один из них шунтирован соответствующим дополнительным конденсатором. Во втором варианте схемы предлагаемого устройства введены дополнительные диоды. Второй вывод обмотки первого дросселя подключен к первой и второй шинам питания через соответственно первый и второй дополнительные диоды. Второй вывод обмотки второго дросселя подключен к первой и второй шинам питания через соответственно третий и четвертый дополнительные диоды. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и является DC/DC-преобразователем с трансформаторной связью между источником питания и нагрузкой. Технический результат заключается в повышении эффективности и надежности заявленного устройства. Для этого заявленное устройство содержит импульсный трансформатор для передачи энергии в цепь нагрузки, коммутатор тока первичной обмотки трансформатора, выпрямитель тока вторичной обмотки трансформатора и конденсатор выходного фильтра, включенный параллельно нагрузке постоянного тока, кроме того, каждый вентильный элемент выпрямителя включен между соединенным с ним выводом вторичной обмотки и одним из выводов конденсатора выходного фильтра, введена для каждого вентильного элемента дополнительно цепь в виде трехполюсника, его первый вывод подключен к точке соединения вывода вторичной обмотки и вентильного элемента, а второй и третий выводы трехполюсника подключены к выводам конденсатора выходного фильтра, в трехполюснике между вторым и третьим его выводами включена диодная цепь в виде первого и второго диодов, а между первым выводом трехполюсника и средней точкой диодной цепи включен конденсатор, также в трехполюсник дополнительно введена демпфирующая RC-цепь в виде резистора и конденсатора, соединенных последовательно, которая шунтирует первый или второй диоды, содержащиеся в трехполюснике. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах регулирования мощности, передаваемой в нагрузку. Технический результат - повышение энергетической эффективности и надежности. В мостовой преобразователь напряжения, выполненный на транзисторах, введена дополнительная конденсаторная цепь, включенная между первым и вторым выводами выходной цепи транзисторного моста. В простейшем случае дополнительная конденсаторная цепь содержит один конденсатор. В другом варианте устройства дополнительная конденсаторная цепь выполнена в виде четырех конденсаторов, и первый, второй, третий и четвертый ее конденсаторы включены параллельно выходным цепям соответственно первого, второго, третьего и четвертого силовых транзисторов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в устройствах, позволяющих нагружать различные преобразователи с выходом на постоянном токе, аккумуляторные батареи, генераторы постоянного тока при проведении различных видов испытаний, включая ресурсные

Изобретение относится к области преобразовательной техники, в частности к устройствам, позволяющим нагружать различные преобразователи с выходом на постоянном токе, аккумуляторные батареи, генераторы постоянного тока при проведении различных видов испытаний, в том числе и ресурсные

Изобретение относится к области преобразовательной техники, в частности к устройствам, позволяющим нагружать различные преобразователи с выходом на постоянном токе при проведении различных видов испытаний

 


Наверх