Патенты автора Солк Сергей Вольдемарович (RU)

Объектив может быть использован в оптико-электронных системах и при необходимости высокого уровня термостойкости. Объектив содержит установленные по ходу луча мениск, обращенный вогнутостью к пространству предметов, линзу Манжена в виде вогнутого мениска с отверстием в центральной зоне, обращенного вогнутостью к пространству предметов, вторичное выпуклое зеркало, обращенное выпуклостью к пространству изображений, двухлинзовый компенсатор, первая линза которого - отрицательная выпукловогнутая, вторая - отрицательная. Эквивалентное фокусное расстояние компенсатора - (0,15-0,20)f', где f' - фокусное расстояние объектива. Все оптические элементы изготовлены из одного оптического материала с коэффициентом дисперсии 60≤νd≤70 и температурным коэффициентом линейного расширения 0,2×10-6≤αt≤8,5×10-6°С-1, который отличается от температурного коэффициента линейного расширения материала, из которого изготовлены механические части объектива, не более чем на 1,5×10-6°С-1. Технический результат - создание длиннофокусного объектива, термонерасстраиваемого в диапазоне от -40°С до +50°С, с высоким качеством изображения в широком спектральном диапазоне по всему полю зрения и сохраняющего герметизацию при значительных перепадах температур, упрощение конструкции и уменьшение габаритов и массы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано в оптико-электронных системах обнаружения и наблюдения, системах траекторных измерений, работающих в широком спектральном диапазоне. Зеркальный объектив состоит из трех последовательно установленных по ходу луча зеркал. Первое зеркало выполнено в виде асферического внеосевого фрагмента вогнутого положительного зеркала, обращенного вогнутостью к плоскости предметов. Второе зеркало - в виде фрагмента асферического выпуклого отрицательного зеркала, обращенного выпуклостью к первому зеркалу. Третье зеркало - в виде фрагмента асферического вогнутого положительного зеркала, обращенного вогнутостью ко второму зеркалу. В меридиональном сечении первое зеркало расположено ниже оптической оси, второе и третье зеркала - выше оптической оси. Фокус первого зеркала расположен перед вторым зеркалом. Технический результат - создание компактного объектива с дифракционным качеством изображения в широком спектральном диапазоне и рациональной компоновкой: без экранирования, не децентрированного по полевому углу. 1.з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области оптического приборостроения и направлено на изготовление оптических приборов на основе неразъемных соединений оптических материалов с металлической оправой с высокой прочностью, устойчивых к воздействию вибрации и работающих в широком температурном диапазоне

 


Наверх