Патенты автора БИТТАР Майкл С. (US)

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для определения расстояния или направления сближенных скважин. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для направленного бурения. В частности, предложен способ направленного бурения, включающий бурение первого ствола скважины и обсаживание первого ствола обсадной трубой, имеющей по меньшей мере одно устройство передачи и приема данных, при этом каждое устройство передачи и приема данных имеет адаптер, сообщающийся с рамочной антенной, которая охватывает обсадную трубу; размещение внутри обсадной трубы токопроводящего тракта, который проходит от наземного интерфейса по меньшей мере к одному устройству передачи и приема данных; бурение второго ствола скважины с использованием бурильной колонны, имеющей компоновку низа бурильной колонны; получение информации о расстоянии или направлении из измерений ЭМ поля от первого ЭМ поля, полученных с использованием компоновки низа бурильной колонны и сгенерированных по меньшей мере одним устройством передачи и приема данных. Дополнительно получение информации о расстоянии или направлении содержит получение по меньшей мере одним устройством передачи и приема данных ответных сигналов измерений ЭМ поля от второго ЭМ поля, сгенерированного компоновкой низа бурильной колонны, и передачу этих сигналов по меньшей мере от одного устройства передачи и приема данных на поверхность; и управление траекторией бурильной колонны по меньшей мере частично на основе полученной информации о расстоянии или направлении. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к средствам передачи и приема данных. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для телеметрии в скважине. В частности, предложен участок обсадной трубы, содержащий: проводящий электрический ток трубчатый корпус, и по меньшей мере одно устройство передачи и приема данных. При этом каждое устройство передачи и приема данных имеет адаптер, имеющий электрическую или электромагнитную связь с рамочной антенной, которая охватывает наружную сторону трубчатого корпуса. Адаптер расположен вдоль стенки проводящего электрический ток трубчатого корпуса для соединения с катушкой токопроводящего тракта или электродом внутренней трубы. При этом размер адаптера больше, чем размер катушки токопроводящего тракта или электрода. 27 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к средствам передачи и приема сигналов. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для передачи сигналов в скважине. В частности, предложен способ контроля добычи из многоствольной скважины, который включает: обсаживание первого ствола скважины обсадной трубой, имеющей по меньшей мере одно устройство передачи и приема данных, при этом каждое устройство передачи и приема данных имеет адаптер, сообщающийся с рамочной антенной, которая охватывает обсадную трубу; заканчивание второго ствола скважины с устройством управления притоком; размещение внутри обсадной трубы токопроводящего тракта, который проходит от наземного интерфейса по меньшей мере к одному устройству передачи и приема данных; взаимодействие между наземным интерфейсом и устройством управления притоком с использованием по меньшей мере одного устройства передачи и приема данных, а также катушки токопроводящего тракта, которая входит в указанный токопроводящий тракт и имеет связь с адаптером. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение области нефте- и газодобычи. Способ определения оценки истинного удельного сопротивления пласта включает: получение измеренных значений от первого приемника, прикрепленного к измерительному инструменту, на основе измерения сигнала первого приемника, причем первый приемник имеет первый угол наклона и причем сигнал передается передатчиком, прикрепленным к измерительному инструменту, и при этом получение измеренных значений содержит проведение измерений во время вращения измерительного инструмента, причем вращение измерительного инструмента разделено на количество бинов, при этом общее количество бинов соответствует одному полному обороту измерительного инструмента, причем количество бинов больше одного; определение виртуальных измеренных значений при втором угле наклона на основе измеренных значений, количестве бинов, первого отношения и второго отношения, причем первое отношение основано на первом угле наклона и втором угле наклона, а второе отношение основано на количестве бинов и разнице между первым углом наклона и втором угле наклона и определение оценки истинного удельного сопротивления пласта на основе виртуальных измеренных значений. 15 н. и 60 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к исследованию межскважинного пространства. Техническим результатом является повышение эффективности межскважинного мониторинга. В частности, предложен способ межскважинной томографии, включающий обсаживание первого ствола скважины обсадной трубой, имеющей по меньшей мере одно устройство передачи и приема данных, при этом каждое устройство передачи и приема данных имеет адаптер, сообщающийся с рамочной антенной, которая охватывает наружную сторону обсадной трубы. Способ также включает размещение внутри обсадной трубы токопроводящего тракта, который проходит от наземного интерфейса по меньшей мере к одному устройству передачи и приема данных. Способ также включает обеспечение комплектом из одной или более антенн во втором стволе скважины. Способ также включает получение электромагнитных (ЭМ) измерений для межскважинной томографии с использованием по меньшей мере одного устройства передачи и приема данных и комплекта из одной или более антенн, при этом упомянутое выше получение измерений включает передачу данных или энергии между по меньшей мере одним устройством передачи и приема данных и наземным интерфейсом с помощью токопроводящего тракта. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к устройству для проведения измерений, относящихся к поиску нефти и газа при направленном бурении. Техническим результатом является повышение точности идентифицирования продуктивной зоны. Предложена система для направленного бурения, содержащая: оптический вычислительный элемент (105; 405; 805), расположенный в корпусе (401), выполненном с возможностью крепления к бурильной колонне; окно (402) в корпусе, выполненное с возможностью получения света извне корпуса таким образом, чтобы свет был направлен из области снаружи бурильной колонны к оптическому вычислительному элементу, когда корпус установлен на бурильной колонне; и аналитический блок (420), предназначенный для обеспечения сигнала на основании сигнала, выходящего из оптического вычислительного элемента в ответ на прием оптическим вычислительным элементом света из области снаружи бурильной колонны. Обеспечиваемый сигнал предназначен для направленного бурения на основании характеристики области, определенной по сигналу, выходящему из оптического вычислительного элемента. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Использование: для обнаружения и определения положения проводящих конструкций ниже земной поверхности. Сущность изобретения заключается в том, что приборы могут снабжаться приемными датчиками, расположенными для приема сигналов, генерируемых от проводящей конструкции в ответ на ток, протекающий в проводящей конструкции. Связанные с магнитным полем значения, получаемые на основании сигналов, могут обрабатываться относительно прибора для определения положения проводящей конструкции, от которой сигналы генерируются в ответ на ток, протекающий в проводящей конструкции. Технический результат: обеспечение возможности определения положения проводящих конструкций ниже земной поверхности. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к электромагнитному каротажу. Сущность: скважинный каротажный прибор содержит радиолокатор многокомпонентных сигналов, включающий по меньшей мере две антенны, принимающие отраженные сигналы одного или более электромагнитных импульсов, передаваемых указанным прибором, и процессор, обрабатывающий сигналы, полученные от указанных антенн в зависимости от положения указанного прибора. Процессор выдает изображение формации, отображающее изменение отраженных электромагнитных сигналов или связанных с ними значений в зависимости от глубины и расстояния от ствола скважины, для представления одной или более аномалий формации. На основе указанного изображения формации определяют направление аномалии формации и передают изображения указанного направления пользователю. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к средствам для направленного бурения скважин, в частности к электромагнитным каротажным средствам при параллельном бурении скважин. Техническим результатом является повышение качества получаемых сигналов при определении местонахождения второго ствола скважины относительно первого, за счет оптимизации расстояния передатчик-приемник и рабочей частоты каротажного инструмента. Предложен способ промысловых геофизических исследований для бурения второго ствола в определенной позиции относительно первого ствола в пласте с высоким электрическим сопротивлением, включающий в себя: получение результатов измерения сопротивления пласта из первого ствола; определение ожидаемого уровня сигнала окружающей среды для второго ствола, находящегося в определенной позиции относительно первого ствола, по меньшей мере, частично по результатам измерений сопротивления пласта; сравнение уровня сигнала обнаружения для первого ствола с ожидаемым уровнем сигнала окружающей среды, чтобы определить диапазон приемлемых величин расстояния передатчик-приемник и рабочей частоты, обеспечивающий превышение ожидаемого уровня сигнала окружающей среды уровнем сигнала обнаружения для первого ствола; выбор, по меньшей мере, одной из величин расстояния передатчик-приемник и рабочей частоты из определенного диапазона и обеспечение в компоновке низа бурильной трубы второго ствола каротажного инструмента с наклонными антеннами, имеющего выбранное расстояние между антеннами и/или рабочую частоту. Раскрыт также инструмент для осуществления указанного способа. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении межскважинной томографии. Представлены способ и система для компенсации неточностей в межскважинной томографии. Способ включает в себя получение данных с по меньшей мере двух приемников в ответ на передачи от по меньшей мере двух передатчиков. Затем по меньшей мере одно компенсированное значение образуют на основании откликов приемников на действия передатчиков. Выполняют инверсию на основании по меньшей мере частично образованного компенсированного значения. Этим способом исключают неточности, которые в процессе инверсии могут вызываться вариациями усиления, и фазы датчиков. Технический результат - получение более качественных изображений, которые могут лучше способствовать определению формы и границ коллектора. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам для выполнения скважинного каротажа. Техническим результатом является повышение чувствительности и точности информации в процессе измерений в скважине. Предложен способ проведения измерений в скважине, содержащий этапы, на которых: управляют активацией прибора, расположенного в скважине и имеющего компоновку излучающих антенн и приемных антенн, разнесенных на расстояния, способных работать выбираемыми парами излучатель-приемник. При этом регистрируют глубинный сигнал из глубинного измерения, используя пару излучатель-приемник, и один или несколько малоглубинных сигналов из одного или нескольких малоглубинных измерений, используя одну или несколько других пар излучатель-приемник; обрабатывают один или несколько малоглубинных сигналов, образуют модельный сигнал относительно областей, прилегающих к боковым сторонам и задней стороне прибора; и формируют сигнал опережающего просмотра по существу без вкладов из областей, прилегающих к прибору, путем обработки глубинного сигнала в зависимости от модельного сигнала. Предложены также устройство для проведения измерений в скважине и машиночитаемое запоминающее устройство, имеющее инструкции выполнения действий указанного способа. 6 н. и 25 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к средствам для геонавигации в процессе бурения наклонно-направленных или горизонтальных скважин для разведки нефти и газа. Техническим результатом является повышение точности определения направления скважин в процессе бурения по заданной траектории наклонно-направленных или горизонтальных скважин. Предложен способ геонавигации буровой скважины, содержащий: управление активированием передающего датчика на структуре инструмента, расположенной относительно бурового долота в скважине; прием сигнала в принимающем датчике структуры инструмента в ответ на активирование передающего датчика; обработку сигнала в реальном времени, включающую в себя формирование данных, соответствующих свойствам пласта впереди бурового долота. При этом принимающий датчик установлен отдельно от передающего датчика на расстоянии разделения, достаточно большом для обеспечения обработки сигнала в режиме реального времени, до достижения граничной поверхности целевой зоны. Кроме того обработка данных включает проведение операции инвертирования в отношении принятого сигнала и проверку точности результатов операции инвертирования перед использованием результатов операции инвертирования для геонавигации скважины. Причем геонавигация скважины основана на мониторинге формируемых данных так, что скважина подходит к цели в целевой зоне с минимальным выходом или без выхода за установленные пределы целевой зоны. При этом расстояние разделения является достаточно большим для обнаружения впереди бурового долота на расстоянии более чем от 10 до 200 футов (3-61 м) перед буровым долотом. Кроме того предложены также машиночитаемое запоминающее устройство, система и устройство для осуществления указанного способа, с использованием упомянутого машиночитаемого устройства. 5 н. и 21 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх