Патенты автора Гончаров Константин Анатольевич (RU)

Изобретение относится к конструкциям из композиционных материалов и может быть применено в ракетно-космической технике. Технический результат заключается в создании сверхлегких каркасов солнечных батарей, элементов конструкции космических аппаратов, обладающих требуемой прочностью и жесткостью. Трехслойная панель состоит из обшивок и расположенного между ними ячеистого каркаса, полученного из тонких плоских элементов, соединенных между собой и с обшивками, которая выполнена в виде фрагмента поверхности вращения, образованного вращением прямолинейной или криволинейной образующей вокруг оси вращения, при этом плоские элементы, расположенные в меридиональном направлении, установлены с угловым смещением базирующих их меридиональных плоскостей относительно оси вращения, плоские элементы, расположенные в окружном направлении, установлены с линейным смещением базирующих их параллелей вдоль оси вращения. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу лазерной резки тонколистового углепластика и может быть применено в авиационной и ракетно-космической технике. Технический результат изобретения заключается в обеспечении высокой точности обработки при минимальном дефекте кромки реза (минимальной зоне термического влияния). Способ включает укладку заготовки углепластика на подложку-трафарет с вырезанным контуром детали, подачу лазерного луча импульсами с частотой 100-5000 Гц и скважностью импульсов 3,0-1.25 соосно с технологическим газом и его перемещение по заданной траектории. Контур детали выполняют с перемычками. В качестве материала подложки-трафарета используют листовой материал ДВП, ПВХ или КАСТ. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к устройствам для генерирования электрической энергии путем преобразования энергии светового излучения в электрическую энергию.В солнечной батарее согласно изобретению несущая панель состоит из лицевой и тыльной обшивок, изготовленных из листов упругого материала, перфорированного для облегчения, и соединенных между собой ребрами жесткости, изготовленными из упругого материала; солнечные элементы с наклеенной на каждый из них тс лицевой стороны оптически прозрачной защитной пластиной и защитной пластиной с тыльной стороны, приклеены к лицевой обшивке панели, причем окна перфорации выполнены, а ребра жесткости расставлены в соответствии с габаритами солнечных элементов, с шагом, соответствующим шагу расстановки солнечных элементов. В стенках ребер жесткости для облегчения и/или для прокладки кабельной сети выполнены отверстия. Изобретение обеспечивает улучшение удельных характеристик за счет снижения массы солнечной батареи, снижения деградации электрических характеристик в процессе эксплуатации, уменьшение габаритов панелей и пакетов панелей в сложенном состоянии. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к конструкции космической техники. Силовой каркас состоит из цилиндрических стержней, расположенных под углом друг к другу, с узлами соединения в местах их пересечения. Каркас выполнен на основе тепловых труб. Диаметр и толщина стенок тепловых труб выбраны из условий обеспечения напряжений, не превышающих предел текучести, и обеспечения частоты собственного резонанса труб не менее 150 Гц. Каждый из узлов соединения тепловых труб представляет собой единую деталь с отверстиями для установки концов стыкуемых тепловых труб. Техническим результатом изобретения является повышение прочности, надежности и теплоустойчивости конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к космической технике и может использоваться в системах терморегулирования приборных отсеков. Система термостабилизации приборного отсека космического аппарата включает радиатор-излучатель и тепловые трубы. Радиатор-излучатель выполнен в виде цилиндрического экрана с круговыми тепловыми трубами на поверхности, размещенными вдоль образующей экрана. Система, обеспечивающая терморегуляцию тепловыделяющих элементов, включает низкотемпературные тепловые трубы, размещенные с возможностью непосредственного теплового контакта с этими элементами и снабженные интерфейсом для стыковки с низкотемпературной тепловой трубой космического аппарата для отвода тепла в космическое пространство. Система контроля и регулировки температуры снабжена электронагревателями, связанными через блок управления с датчиками температуры, расположенными с электронагревателями в теплоизолирующих зазорах. Техническим результатом изобретения является повышение точности и надежности терморегулирования. 2 ил.

Изобретение относится к композиционным материалам, используемым в сверхлегких каркасах солнечных батарей и элементов конструкций космических аппаратов, и касается трехслойной панели. Состоит из обшивок и расположенного между ними каркаса, соединенных между собой. Каркас представляет собой ячеистый заполнитель в виде плоских элементов, образующих ячейки треугольной, прямоугольной или квадратной формы. В одной или обеих обшивках выполнены вырезы, повторяющие форму ячеек. Изобретение обеспечивает создание трехслойной панели, обладающей требуемой прочностью и жесткостью при минимально возможной массе. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности к посадочным и перелетным межпланетным космическим аппаратам, и может быть использовано для обеспечения теплового режима электронного и другого оборудования, предназначенного для длительного, автономного функционирования на Луне, на Марсе, а также на Земле в суровых климатических условиях

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к контурным тепловым трубам, и может быть использовано в различных системах терморегулирования, в том числе в составе космических аппаратов для эффективного отведения тепловых потоков от твердых тепловыделяющих поверхностей, а также от жидких и газообразных сред

Изобретение относится к электротехнике и касается аккумуляторных батарей (АБ) с автономной системой терморегулирования (СТР)

 


Наверх