Патенты автора Овчинников Дмитрий Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к тушению возгораний в электроустановке низкочастотными колебаниями звуковой частоты. Устройство для тушения возгораний в электроустановке низкочастотными колебаниями звуковой частоты, в том числе находящейся под напряжением, содержит блок питания, состоящий из силового понижающего трансформатора, содержащего первичную обмотку, подключенную к блок-контактам электрического магнитного пускателя сети питания электроустановки, и три понижающие обмотки, которые подключены к входам первого, второго и третьего однофазных двухполупериодных выпрямителей, первый из которых подключен к усилителю мощности сигналов низкой частоты, второй и третий подключены, соответственно, к стабилизаторам напряжений для питания генератора сигналов низкой частоты и приемно-контрольного прибора. При этом пожарные извещатели, расположенные в защищаемом пространстве электроустановки и подключенные на входы элемента «ИЛИ», конструктивно и функционально входящего в приемно-контрольный прибор, выход которого подключен к входу генератора сигналов низкой частоты, выход которого подключен к усилителю низкочастотных колебаний, выход которого подключен к обмотке низкочастотного электродинамического громкоговорителя, конструктивно смонтированного за одно целое с резонатором сигналов низкой частоты и размещенного в защищаемой от пожара зоне электроустановки. Генератор сигналов низкой частоты выполнен последовательным соединением триггера Шмитта, первого ждущего мультивибратора, первого элемента «И», второго ждущего мультивибратора, второго элемента «И» и делителя частоты, выход которого подключен к усилителю прямоугольных импульсов управления, к выходу которого подключен импульсный трансформатор, выходная обмотка которого подключена к усилителю низкочастотных колебаний, включенному между однофазным двухполупериодным выпрямителем и низкочастотным электродинамическим громкоговорителем. Усилитель низкочастотных колебаний выполнен на основе тиристора, к управляющему электроду которого подключена выходная обмотка импульсного трансформатора, анод тиристора подключен к положительному выходу первого однофазного двухполупериодного выпрямителя, а катод - к низкочастотному электродинамическому громкоговорителю, резонатор которого смонтирован в защищаемом пространстве электроустановки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пожарной технике, к конструкции огнетушителей для тушения источников открытого пламени звуковыми колебаниями низкой частоты. Огнетушитель звуковой содержит блок питания и электрически последовательно соединенные генератор сигналов низкой частоты, усилитель сигналов низкой частоты, обмотку электромагнитной системы электродинамика, конструктивно соединенного с резонатором, выполненным конструктивно из соединенных в единую конструкцию конфузора и диффузора, каждый из которых содержит внутренний и наружный корпуса, между которыми проложена демпфирующая прокладка, выполненная из нескольких полос. Выходное сечение диффузора внутреннего корпуса закрыто крышкой с отверстием, направляемым в сторону пламени при его тушении. На крышке с отверстием в местах ее конструктивного соединения с выходным сечением диффузора внутреннего корпуса выполнены концентрические прорези, с обеих сторон которых закреплены наружный и внутренний отсекатели воздушных потоков, выполненные в виде пустотелых цилиндров, которые одним основанием прикреплены к крышке, а другим - направлены в сторону источника пламени. 2 ил.

Устройство и способ для измерения плотности падающих тепловых потоков при наземных тепловакуумных испытаниях космических аппаратов относятся к космической технике, а именно к контролю теплового режима космического аппарата под воздействием окружающей среды, имитирующей космическое пространство. Устройство для измерения плотности падающих тепловых потоков при наземных тепловакуумных испытаниях космических аппаратов выполнено из двух рядом расположенных в одной плоскости узлов, в состав каждого из которых входят две плоско параллельные пластины приемники лучистой энергии (ПЛЭ) с наклеенными датчиками температуры на наружных поверхностях. При этом на пластинах нанесены селективные терморегулирующие покрытия с фиксированными радиационными коэффициентами поглощения-излучения солнечного и инфракрасного спектров, а сами пластины изготовлены из материалов с высоким значением коэффициентов температуропроводности. Способ измерения плотности падающих тепловых потоков при наземных тепловакуумных испытаниях космических аппаратов основанный на измерении четырех значений температуры на попарно расположенных в одной плоскости панелей ПЛЭ отличаетсяся тем, что в процессе дискретного по времени опроса измеряемых температурных значений панелей ПЛЭ одновременно рассчитываются значения их температурных градиентов, с учетом которых, по алгоритмам специального программного обеспечения, определяют текущие значения полусферических спектральных плотностей падающих потоков солнечного и инфракрасного излучения с противоположных сторон устройства при минимальной собственной тепловой инерционности устройства. Технический результат - повышение точности моделирования штатных условий эксплуатации КА в части имитации динамических падающих лучистых потоков, а дифференцированная оценка и контроль долевого влияния спектрального состава падающих лучистых потоков солнечного и инфракрасного излучения на тепловой режим объекта испытаний. Использование предлагаемого изобретения сокращает сроки и повышает качество наземной тепловакуумной отработки КА и, таким образом, повышает надежность эксплуатации космических аппаратов. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

Заявленное изобретение относится к космической технике и может быть использовано для контроля теплообмена космического аппарата. Указанное устройство выполнено из сборок, в каждой из которых чувствительный элемент размещен на электроизолирующей подложке. Указанные сборки выполнены в виде установленных в параллельных плоскостях напротив друг друга n панелей (где: n>=2), скрепленных между собой и закрепленных посредством нитей в рамке-каркасе. В каждой панели чувствительный элемент прикреплен с тепловым контактом к тонкостенной пластине. Панели установлены с зазором между соседними панелями с помощью точечных контактов. Также заявлен способ измерения плотности падающих тепловых потоков при наземных тепловакуумных испытаниях космических аппаратов, основанный на измерении значений температур на тепловых приемниках, в котором производят непрерывное измерение по времени температуры Тл и Тт для расположенных в параллельных плоскостях лицевой и тыльной тонкостенных панелей. Определяют значения градиентов для Тл и Тт и фиксируют квазистационарное тепловое состояние устройства. При достижении значений градиентов ∂T/∂τ≤1°/ч фиксируют конечные значения температуры, с учетом которых определяют плотности падающих тепловых потоков. Технический результат - повышение точности данных испытаний. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к определению показателей функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС). Выполняют максимально возможное количество движений в заданное время тестирования. Рассчитывают время установления межцентральных связей (ВМЦС) как отношение времени тестирования к количеству выполненных движений с учетом поправочного коэффициента, который устанавливают по среднегрупповым величинам в пределах 5-20 в зависимости от возраста и роста испытуемого. Способ позволяет повысить достоверность оценки ВМЦС, что достигается за счет учета возраста и роста человека. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, касается коррекции психоэмоциональных состояний и профилактики развития у людей аутоагрессивных реакций (в т.ч

 


Наверх