Патенты автора Богов Алексей Андреевич (RU)

Изобретение относится к области медицины. Устройство для лечения поврежденных стволов плечевого сплетения имеет шлем, выполненный индивидуально по форме и размерам головы пациента, фиксирующее кольцо, выполненное по форме и размерам плечевого сустава, и две резьбовые штанги из набора аппарата внешней фиксации Илизарова. Для соединения упомянутых шлема и кольца на боковой поверхности шлема, со стороны поврежденного нерва, симметрично средней линии плеча, на расстоянии, превышающем ширину ушной раковины, закреплены винтами два кронштейна для шарнирного закрепления концов упомянутых штанг. На наружной боковой поверхности фиксирующего кольца с помощью винтов закреплены диаметрально противоположно втулки для противоположных концов штанг. Концы штанг оснащены двумя гайками, установленными последовательно. Изобретение обеспечивает снижение травматичности оперативного вмешательства за счет неинвазивного замещения дефекта нерва при сокращении сроков лечения. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области регенеративной медицины и генной терапии и может быть использовано для стимуляции регенерации нервов за счет применения генннотерапевтической конструкции pCMV-VEGF сплайсинг-вариант 165 SEQ ID №1. Введение геннотерапевтической конструкции может осуществляться как непосредственно в поврежденный нерв, так и в параневральные ткани в интраоперационном периоде. Изобретение значительно улучшает результаты реконструктивного лечения повреждений периферических нервов. 15 ил., 1 пр.

Изобретение относится к генной инженерии, а также к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии. Описана геннотерапевтическая конструкция, кодирующая эндотелиальный сосудистый фактор роста (VEGF) и фактор роста фибробластов (FGF-2). В основе геннотерапевтической конструкции, кодирующей оба фактора, используется кодон-оптимизированная рекомбинантная плазмида. Введение геннотерапевтической конструкции может осуществляться как непосредственно в поврежденный нерв, так и в параневральные ткани, как интраоперационно, так и в послеоперационном периоде. Изобретение может быть использовано для стимуляции регенерации нервов. Изобретение значительно улучшает результаты реконструктивного лечения повреждений периферических нервов. 3 н.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии, и может быть использовано при эндоскопической подтяжке лобной зоны лица. Осуществляют разрезы в волосистой части головы. Проводят поднадкостничное эндоскопическое отсепаровывание лобного лоскута. Выделяют супраорбитальные и трохлеарные нервы. Пересекают надкостницу. Производят отсепаровывание лобного лоскута и выделение нервов тракционными движениями, направленными вверх распатором. Режущая кромка распатора обращена в сторону лобной кости. Лобный лоскут поднимают на расстояние, необходимое для поднятия брови до крайней границы подъема, отмеченной инъекционными иглами интраоперационно под углом 90° по кожной разметке, произведенной до операции. Лоскут фиксируют. Способ позволяет избежать повреждения нервов, снизить травматичность и время операции за счет применения распатора как единственного хирургического инструмента, а также обеспечивает точное достижение необходимого уровня подъема бровей за счет разметки инъекционными иглами. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивной хирургии периферических нервов, и может быть использовано для замещения дефектов периферических нервов при их посттравматическом повреждении. Способ включает пересечение невром и замещение дефекта аутонервными вставками. Предварительно у пациента осуществляют забор аутологичной жировой ткани методом липосакции. После проведения ферментной обработки из нее получают клетки стромальной сосудистой фракции (ССФ). Полученные клетки ССФ интраневрально трансплантируют в периферический и центральный отрезки нерва и в каждую вставку. Концы нерва, а также сами вставки покрывают фибриновым клеем. В условиях клинической практики способ позволяет восстановить функции поврежденного нерва при значительном сокращении сроков лечения. 1 пр., 4 ил.

 


Наверх