Патенты автора Черенков Вячеслав Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Для ранней диагностики ранних форм меланом на пигментное образование с захватом нормальной пограничной кожи на 1-2 см кисточкой наносят краситель пикрофуксин на 5 мин, лишний краситель снимают ватным тампоном, смоченным дистиллированной водой. При помощи соединенного с компьютером USB микроскопа с диодовой подсветкой и увеличением не менее 50 x осуществляется цифровое преобразование окрашенного пигментного новообразования. Изображение передается на монитор с установленной программой «водяной сетки» и увеличивается на весь экран, затем проводят визуальную интерпретацию увеличенных и окрашенных структур пигментного невуса по сегментам. Осуществляют балльную оценку микроморфологических признаков (ММП), указанных в таблице 1, содержащейся в описании. Суммируют баллы и при значениях ММП от 0 до 5 баллов диагностируют доброкачественное образование; при значениях ММП от 5 до 6 - пограничное новообразование; при значениях ММП от 6 баллов и выше - злокачественное новообразование. Способ позволяет повысить эффективность ранней диагностики поверхностно распространяющихся пигментных новообразований и выявления микроструктур ранних признаков малигнизации, а также позволяет проводить телемедицинское консультирование в режиме онлайн с ведущими специалистами. 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Проводят предварительное выделение цельного абдоминального кожно-фасциального лоскута. Затем поперечное рассечение прямых мышц до их середины с последующим продольным выделением нижненаружных сегментов прямых мышц живота с сохранением сосудистой ножки a. epigastrici inferior, применяя коагулирующе-режущий аппарат. Укладывают выделенные сегменты крестообразно на раневую поверхность. Далее абдоминальный лоскут перемещают на вульварную раневую поверхность. Накладывают два провизорных внутренних узловых шва на надкостницу и абдоминальный лоскут, закрывая и фиксируя ее практически полностью путем накладывания швов на стенки влагалища. Способ малотравматичен, обеспечивает радикальность и восстановление наружных половых органов, снижает сроки лимфореи и других осложнений, экономические затраты на хирургическое вмешательство и пребывание на стационарной койке. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к маммологии. После мастэктомии через нижний край постмастэктомической раны в брюшную полость вводят манипулятор или циркулярный сшивающий аппарат. Цепляют край большого сальника. Сальник через туннель выводят и укладывают на раневую поверхность грудной стенки. Формируют кожно-мышечный торакодорзальный лоскут на ножке и укладывают его по типу «сэндвича» на большой сальник. Фиксируют края, накладывают швы на кожу. Способ обеспечивает восстановление объема молочной железы, снижает сроки лимфореи, экономические затраты на хирургическое вмешательство. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 фото.

 


Наверх