Патенты автора Бакулина Лариса Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению хронического фарингита. Для этого осуществляют промывание и полоскание носо- и ротоглотки 0,1% раствором пероксида водорода ежедневно, перед использованием лекарственных средств, раствор которых изготовляют непосредственно перед введением путем смешивания в одном флаконе равных объемов 0,5 мл 1,67% раствора эмоксипина сукцината, 0,5 мл 0,33% ампульного раствора новокаина и 0,5 мл 0,25%-ного ампульного раствора лазолвана - амброксола гидрохлорида, введение раствора осуществляют по меньшей мере двукратно интраназально капельно в каждый носовой ход в течение 7-8 минут, витамин D3 назначают перорально ежедневно в суточной дозе 1500-2500 ME в течение трех-четырех недель и перорально пробиотический комплекс Риофлора по 1-3 капсулы 2 раза в день до 6 недель. Технический результат: достижение стойкого клинического эффекта, полное восстановление микробиоты слизистой оболочки верхних дыхательных путей, предотвращение хронического течения заболевания. 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и касается средства, ингибирующего митохондриальную синтазу оксида азота, представляющего собой эфир L-нитроаргинина катионного типа, а именно холиновый эфир L-нитроаргинина, карнитиновый эфир L-нитроаргинина, трифенилфосфониогексиловый эфир L-нитроаргинина. Изобретение обеспечивает лучшую по сравнению со средством-прототипом (6-нитроиндазолом) выживаемость подопытных животных при нарушениях мозгового кровообращения, более позднее наступление судорог и существенное увеличение продолжительности жизни подопытных животных в условиях гиперкапнической гипоксии. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и касается применения катионного тетрапептида Phe-D-Arg-Phe-Lys-NH2 в качестве ингибитора митохондриальной синтазы оксида азота. Изобретение обеспечивает лучшую по сравнению со средством-прототипом (унитиол) выживаемость подопытных животных при нарушениях мозгового кровообращения, более позднее наступление судорог и существенное увеличение продолжительности жизни подопытных животных в условиях гиперкапнической гипоксии. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к области оториноларингологии, и представляет собой способ профилактики обострений рецидивирующего риносинусита. Способ профилактики включает в себя проведение в течение трех недель стресс-протективной терапии, диетотерапии, терапии по устранению дефицита омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, витаминотерапии, пробиотикотерапии, терапии пребиотик-подобными препаратами, антиоксидантной терапии, местной иммунокорригирующей терапии. Способ позволяет повысить эффективность профилактики вследствие купирования микроэкологического дисбаланса, эндотоксинемии, носительства патогенов вирусной и бактериальной природы на слизистой оболочке верхних дыхательных путей и восстановления местной иммунореактивности, колонизационной резистентности и мукоцилиарного транспорта. 11 табл.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения компенсированной формы неспецифического хронического тонзиллита. Способ включает стресс-протективную терапию, диетотерапию, витаминотерапию, пробиотикотерапию, антиоксидантную терапию, терапию пребиотик-подобными препаратами, местную иммунокорригирующую терапию и топическую эрадикационную терапию. Способ высокоэффективен при лечении компенсированной формы неспецифического хронического тонзиллита, обеспечивает нормализацию эпигенетической регуляции экспрессии генов и окислительно-восстановительных процессов в организме человека, создание условий для купирования микроэкологического дисбаланса и восстановления колонизационной резистентности слизистых оболочек верхних дыхательных путей, эрадикацию инфекционных агентов бактериальной и вирусной природы на фоне восстановления эубиоза слизистых оболочек верхних дыхательных путей, нормализацию функций желудочно-кишечного тракта, блокирование эффектов липополисахарида грам-негативных бактерий, полное исчезновение обострений в течение одного года у подавляющего большинства пациентов. 9 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных острой ангиной (острым тонзиллитом)

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных острыми формами вирусного гепатита В и микст-гепатитов (В+С, B+D, B+C+D)
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических фарингитов
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических фарингитов

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических фарингитов

 


Наверх