Патенты автора Перьков Андрей Алексеевич (RU)

Группа изобретений относится к хирургии. Зажим для печени состоит из верхней и нижней жестких планок, изогнутых навстречу друг другу, вертикальных стоек, состоящих каждая из двух параллельных вертикальных пластин, с одной из вертикальных стоек шарнирно соединена верхняя жесткая планка, в которой имеются отверстия разной формы, поверх нижней планки расположена эластичная планка с общими точками крепления с нижней планкой по обоим концам; замка, конструктивно являющегося элементом одной из вертикальных стоек с зубчатыми вырезами коротких пластин, отходящих внутрь пространства вертикальной стойки от обеих ее боковых пластин; вертикального стержня с конусовидно-закругленной формой вершины, жестко и неподвижно прикрепленного к нижней планке, проходящего сквозь отверстие в эластичной и верхней планках, на стержне имеется подвижный фиксатор с боковым винтовым механизмом и возможностью изменения положения вдоль стержня и вокруг своей оси. Для фиксации печеночной ткани верхнюю жесткую планку зажима отводят вверх и в сторону, проводят неподвижный вертикальный стержень, крепящийся на нижней жесткой планке, насквозь через всю толщину паренхимы, возвращают на место верхнюю жесткую планку, накрывая и прижимая ею участок печени, защелкивают свободный край этой пластины в замке, затем на стержень надевают подвижный фиксатор с боковым винтовым механизмом. Группа изобретений позволяет обеспечить равномерность компрессии, уменьшить риск сдвига и соскальзывания зажима. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При установке дренажа проксимальную часть дренажа фиксируют к окружающим тканям с помощью узла, развязываемого тракцией лигатуры, выведенной на поверхность тела. Узел формируется как простой с петлей. Потягивая одной рукой за петлю, а второй - за одиночную лигатуру, узел затягивают. Укрепление при необходимости производят путем формирования поверх него таких же дополнительных узлов этой же нитью. Для формирования петель используют одну и ту же лигатуру, за которую производят тракцию для снятия узла. Количество точек фиксации по всей длине дренажа индивидуально. Способ обеспечивает снижение риска неконтролируемого смещения дренажа и вероятности развития послеоперационных осложнений, высокую дренажную эффективность любой анатомической зоны при дренировании и ирригации полостей и каналов различной локализации и конфигурации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Наложение гемостатического шва начинают в области угла раны со стороны наружной поверхности. Формируют узел из двух нитей. Иглой с одной нитью осуществляют вкол на диафрагмальной поверхности, отступая от края раны на 1 см, выкол производят на срединной продольной оси раны культи печени. Затем делают вкол на этой же линии, отступя в сторону направления шва. Выкол осуществляют на диафрагмальной поверхности. Аналогично производят вкол-выкол иглой с другой нитью со стороны висцеральной поверхности. Формируют шов в виде треугольников с основаниями на срединной продольной оси. Здесь осуществляют взаимный перехлест лигатур. На наружной поверхности противоположного угла раны обе лигатуры завязывают. При выполнении резекции печени добиваются интраоперационного окончательного гемостаза на печени. Осуществляют укрытие раневой поверхности культи печени участком большого сальника на сосудистой ножке. Способ позволяет обеспечить надежный гемостаз за счет геометрии шва, упрощения техники его наложения. 1 пр., 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют наложение двойного спирального непрерывного гемостатического печеночного шва и укрытие раневой поверхности культи печени участком большого сальника на сосудистой ножке. В одном направлении со стороны раневой поверхности в области угла раны ближе к срединной продольной оси раны производят вкол иглой с выколом на диафрагмальной поверхности печени. Производят вколы иглой с этой же нитью на срединной продольной оси раны и выколы на диафрагмальной поверхности печени с захватом ½ паренхимы до противоположного угла раны. В обратном направлении через толщу паренхимы переходят на висцеральную поверхность печени. Производят выкол и переводят нить на диафрагмальную поверхность. Отступив от края на 1 см, делают вкол иглой, проходят сквозь всю толщу паренхимы от диафрагмальной до висцеральной поверхности. Продолжают шов в такой же последовательности, продвигаясь к углу раны. Способ обеспечивает надежный гемостаз, упрощение техники, сокращает время наложения шва, уменьшает риск осложнений в зоне культи печени после ее резекции. 1 пр., 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии и может быть использовано для лечения, коррекции и профилактики последствий ишемического воздействия на печень в условиях временного ее выключения из кровообращения. Экспериментальному животному выполняют резекцию печени с интраоперационным применением временного экстракорпорального портокавального шунтирования. В день операции внутривенно струйно медленно вводят гептрал в виде раствора для инъекций за 1,5 часа до операции в дозе 2 мг/кг, через 2 часа после первого введения в дозе 6 мг/кг и через 8 часов после первого введения в дозе 4 мг/кг. Внутривенно струйно медленно вводят кларитромицин на 5,0 изотонического раствора NaCl в дозе 3 мг/кг трижды в сутки в 700, в 1500, в 2300. В послеоперационном периоде вводят гептрал дважды в сутки - в 900 в дозе 7 мг/кг, в 1600 в дозе 5 мг/кг; кларитромицин - трижды в сутки - в 700, в 1500, в 2300 в дозе 3 мг/кг. Общая продолжительность введения гептрала и кларитромицина 10 суток. Способ обеспечивает лечение, коррекцию и профилактику развития хирургической инфекции, ишемических и реперфузионных повреждений печени, продление безопасных сроков обескровливания печени, предотвращение массивных кровотечений при операциях на ней. 3 пр., 5 таб.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для профилактики и лечения последствий ишемического воздействия на печень в условиях временного ее выключения из кровообращения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фиксации предметных стекол в кассете

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для коррекции ишемического поражения печени

 


Наверх