Патенты автора Шрагер Геннадий Рафаилович (RU)

Изобретение относится к исследованию деформации капель аэродинамическими силами и может быть использовано в лабораторных установках для исследования физических и химических процессов. Стенд для исследования деформации капель аэродинамическими силами включает вертикально расположенную капельницу с капилляром, систему подачи обдувающего падающую каплю встречного потока воздуха и систему визуализации. Система подачи потока воздуха содержит батарею баллонов со сжатым воздухом, соединенную трубопроводом через редуктор, регулирующий вентиль и расходомер, с входом цилиндрического патрубка, установленного соосно с капельницей. В патрубке расположен формирователь потока, выполненный в виде не менее шести симметрично расположенных по радиусам патрубка пластин. Система визуализации включает видеокамеру, расположенную с возможностью регистрации исходной сферической капли на срезе капельницы, и две скоростные видеокамеры, расположенные с возможностью регистрации скорости и деформации падающей капли в перпендикулярных плоскостях в выходном сечении патрубка. Диаметр капилляра, диаметр исходной сферической капли, диаметр и длина патрубка, скорость потока воздуха и число Вебера определяются по заданным алгебраическим формулам. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности устройства и информативности исследования. 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области разработки способов и установок для лабораторных исследований физических процессов, в частности для исследования закономерностей движения совокупности твердых частиц в жидкой среде при их гравитационном осаждении. Частицы предварительно смачивают водным раствором глицерина и размещают на пластину в виде компактно упакованного слоя в форме сферического сегмента. Пластину с направленным вниз слоем частиц помещают в кювету с жидкостью. При этом содержание глицерина в растворе выбирают в диапазоне (95÷99) мас. %, а диаметр частиц D и сторону квадратного основания кюветы b выбирают в соответствии с неравенствами где D - диаметр частиц (мм); ρ - плотность материала частиц (кг/м3); b - сторона квадратного основания кюветы (м); d - диаметр основания сферического сегмента слоя частиц (м). Начальную концентрацию совокупности частиц в слое определяют по алгебраической формуле, а изменение формы, размера и скорости осаждения облака из совокупности частиц определяют визуализацией с помощью двухракурсной скоростной видеосъемки. Обеспечивается повышение точности определения основных характеристик гравитационного осаждения в жидкости совокупности частиц с заданной начальной концентрацией и с нулевой начальной скоростью. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для использования при транспортировке газов по магистральным газопроводам. Автомат аварийного закрытия крана магистрального газопровода содержит две соединенные с газопроводом управляющие камеры, сообщающиеся между собой через калиброванные отверстия. Соединенная с гидроприводом запорного органа газопровода выходная камера разделена на две полости разрывной мембраной. Имеются балластная и аварийная емкости, соединенные с газопроводом через обратные клапаны. Подвижный шток с конусообразной головкой расположен вблизи мембраны. Управляющие камеры разделены первым сильфоном, размещенным соосно внутри цилиндрического корпуса и жестко закрепленным на его нижней крышке. Верхний свободный конец сильфона герметично закрыт пластиной с калиброванными отверстиями и с закрепленным на ней центральным штоком с возможностью его осевого перемещения при продольной деформации сильфона. Центральная часть штока закреплена на пластине, герметично закрывающей нижний свободный конец второго сильфона, жестко закрепленного на перегородке с центральным отверстием, установленной в корпусе. Средние диаметры первого D1 и второго D2 сильфонов находятся в определенном неравенстве. Суммарная площадь сечения калиброванных отверстий определяется алгебраическим соотношением. Изобретение направлено на повышение надежности работы автомата и долгосрочности его эксплуатации. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к исследованию устойчивости капель при их движении в жидкой или газообразной вязкой среде

 


Наверх