Патенты автора Наилов Нафиль Наилович (RU)

Изобретение относится к способу замены футеровки в барабанных мельницах и может применяться в горнодобывающей, строительной, металлургической и иных отраслях промышленности. Способ основан на использовании внутри мельницы мобильного модуля, жестко закрепленного внутри разгрузочной втулки цапфы 3 и образованного гидравлическим манипулятором 1 и устройством для транспортировки футеровки 4 извне. Гидравлический манипулятор 1 и устройство для транспортировки футеровки 4 через цапфу 3 установлены на выдвижной платформе 2. При этом платформа 2 закреплена во втулке цапфы 3 с возможностью горизонтального расположения независимо от вращения мельницы. Способ обеспечивает сокращение времени простоя оборудования в ремонте, а также создает безопасные условия труда для ремонтного персонала. 2 ил.

Изобретение относится к замене футеровки в барабанных мельницах и может применяться в горнодобывающей, строительной, металлургической и иных отраслях промышленности. Для перемещения и замены футеровки при одновременном вращении барабана (1) применяют две кран-манипуляторные установки (2, 3), которые выставляют со стороны загрузочной и разгрузочной цапф. Обеспечивается сокращение времени простоя оборудования в ремонте и создание безопасных условий труда для ремонтного персонала. 2 ил.

Центрирование ленты осуществляется роликами, корпуса которых подвижны в поперечных их осям направлениях и отклоняются в ту или иную сторону под воздействием усилий схода ленты. Ролики установлены подряд на нескольких стационарных опорах. Повышается эффективность центрирования ленты. 3 ил.

Изобретение относится к замене футеровки в барабанных мельницах и может применяться в горнодобывающей, строительной, металлургической и иных отраслях промышленности. Осуществляют монтаж устройства для перефутеровки в цапфу мельницы. Устройство является мобильным модулем (1) и центрируется внутри втулки цапфы (10, 11) на аутригерах (4) с гидравлическим приводом. Внутри каркаса модуля подвижно закреплен футляр (2) с телескопической выдвижной стрелой (3) с полиспастной грузовой системой (8) или с гидравлическим захватом для перемещения и подачи футеровки к месту замены при одновременном вращении мельницы. Осуществляют самоустановку футляра грузовым гаком вниз. Обеспечивается максимальное сокращение времени простоя мельницы в ремонте при выполнении работ по замене футеровки мельницы. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности к футеровкам мельниц самоизмельчения, работающих с добавлением шаров в режиме мокрого полусамоизмельчения. Футеровка барабанных мельниц мокрого полусамоизмельчения изготовлена составной из плит с криволинейной рабочей поверхностью. На поверхности перпендикулярно движению потока материала выполнены продольные углубления для самофутеровки. Углубления выполнены с возможностью свободного размещения в них шаров и руды, которые фиксируются и выгружаются при провороте барабана мельницы. Сечение поверхности представляет кривую циклоиды вращения с высотой, увеличивающейся против направления вращения мельницы. Футеровка характеризуется повышенной износостойкостью. 5 ил.

Изобретение относится к способу футеровки барабанных мельниц и может быть использовано при демонтаже и монтаже футеровочных плит. Способ замены футеровки в барабанной мельнице заключается в том, что монтируемый внутри барабана мельницы гидравлический манипулятор закрепляют на внешнем фланце монтажного люка мельницы, при этом для перемещения и подачи футеровки к месту замены применяют грузоподъемный крюк или устройство для захвата футеровки. Способ позволяет максимально сократить время простоя мельницы. 5 ил.

Изобретение относится к футеровкам барабанных мельниц в горнодобывающей, химической и строительной промышленности. Футеровка противокаскадная барабанных мельниц расположена на внутренней поверхности барабана и состоит из чередующихся плит футеровки и выступов 1 на них. Выступы 1 наклонены к оси барабана под острым углом с возможностью образования при вращении барабана составляющей силы. Составляющая сила направлена против давления породы и мелющих тел и действует перпендикулярно выступам 1, создавая встречные водопадно-каскадному движению дополнительные поперечные и продольные потоки измельчаемого материала. Футеровка обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Ролик конвейерный состоит из корпуса ролика и подшипниковых узлов в сборе с осью (1). Корпус ролика содержит корпус (2) подшипников, упругий пористый наполнитель (17), опору (4) из эластомера и обечайку (3) и выполнен как единая сборочная деталь. Обечайка выполнена подвижной относительно оси ролика во всех плоскостях. Упругий пористый наполнитель расположен между обечайкой и корпусом подшипников и обладает свойствами демпфера. Обеспечиваются автоматическое регулирование поперечного схода лент конвейеров и повышение срока службы лент. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к дисковым вакуум-фильтрам и может быть использовано в черной и цветной металлургии, а также в химической и в других отраслях промышленности. Дисковый вакуум-фильтр содержит ванну для суспензии, расположенный на ней на подшипниках скольжения ячейковый вал с полыми каналами внутри, с закрепленными на нем по окружности и рядами в виде дисков секторами, обтянутыми фильтровальной тканью, установленными с возможностью погружения при вращении вала в ванну с суспензией и через которые происходит удаление фильтрата вакуумом, подающимся через ресиверы, вакуум-проводы и распределительные головки. В распределительных головках, установленных на площадках ванны, конструктивно соединены зоны набора и сушки. Вакуум-проводы соединены с распределительной головкой с ее торца по ходу движения фильтрата и выполнены из эластомера. Технический результат: снижение влажности кека, увеличение производительности вакуум-фильтра. 3 ил.

Изобретение относится к конструкции спиралей механических классификаторов для разделения продуктов измельчения и может быть использовано в горнорудной, строительной, золотодобывающей отраслях промышленности. Лопасть спирального классификатора представляет собой каркас, состоящий из двух несущих пластин, жестко соединенных между собой поперечными элементами с отверстиями или пазами. Количество поперечных элементов более двух, через поперечные элементы проходят продольные спицы круглого, или прямоугольного, или квадратного, или треугольного сечения, которые жестко соединены с одним из поперечных элементов. Размер отверстий или пазов в поперечных элементах больше размера сечения спиц. Каркас покрыт износостойким эластичным материалом, а площадь покрываемой поверхности может варьироваться. Несущие пластины имеют крепежные отверстия, обеспечивающие надежное крепление к спицам классификатора. Поперечные элементы могут быть выполнены в виде полос, уголка. Каркас покрыт полностью или частично износостойким эластичным материалом формовым или литьевым способом. Каркас выполнен из металла или композитного материала. Технический результат - увеличение срока эксплуатации, упрощение конструкции классификатора, а также уменьшение веса всей конструкции. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измельчения

 


Наверх