Патенты автора Кабачков Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к области очистки и обеззараживания воздуха и воды, в частности к фотокаталитическому элементу и способу изготовления фотокаталитического элемента. Способ изготовления фотокаталитического элемента включает спекание стеклянных шариков, модифицирование поверхности спеченных стеклянных шариков и нанесение порошка диоксида титана на модифицированную поверхность спеченных стеклянных шариков. Спекание стеклянных шариков осуществляют при температуре на 5-20°C выше температуры начала размягчения стекла. Модифицирование поверхности спеченных стеклянных шариков осуществляют комплексным химическим травлением путем последовательной обработки поверхности шариков концентрированной плавиковой кислотой в течение 1-5 минут и концентрированной серной кислотой в течение 1-5 минут. Нанесение порошка диоксида титана на модифицированную поверхность спеченных стеклянных шариков осуществляют из водной суспензии с рН=2,9±0,1. Фотокаталитический элемент состоит из спеченных стеклянных шариков, которые имеют открытую пористость с размером пор от 0,1 мм до 0,5 мм при объемной доле пор от 20% до 40%, а поверхность спеченных стеклянных шариков имеет рельефную форму с глубиной рельефа от 0,5 мкм до 10 мкм. Новый фотокаталитический элемент имеет увеличенные механическую прочность, каталитическую активность и срок службы. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам получения порошков нанокристаллического диоксида титана, которые могут быть использованы для фотокаталитической очистки и обеззараживания воздуха и воды, создания фотоэлектрических преобразователей энергии, новых композиционных и каталитических материалов. Способ получения нанокристаллического диоксида титана анатазной модификации включает: 1) приготовление сернокислотного раствора с титансодержащим реагентом и окислителем; 2) нагревание сернокислотного раствора до заданной температуры; 3) отделение осажденного нанокристаллического диоксида титана от раствора любым известным методом. В качестве исходного титансодержащего реагента используют нитрид титана преимущественно в виде порошка с удельной поверхностью от 1 до 20 м2/г, а в раствор дополнительно вводят окислитель, в качестве которого используют преимущественно азотную кислоту или триоксид хрома. Технический результат нового способа: сокращение времени проведения реакции гидролиза; формирование кристаллической структуры анатаза непосредственно в результате кристаллизации из раствора при температуре, не превышающей температуру кипения при атмосферном давлении без применения дополнительной термообработки осадка. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу приготовления титаноксидного катализатора, применяемого преимущественно для фотокаталитической очистки воды, загрязненной молекулярными примесями органического происхождения. Способ приготовления фотокатализатора на основе η-модификации диоксида титана заключается в том, что допирование диоксида титана проводят путем введения водных растворов нитратов ванадила (VO(NO3)2) в реакционную смесь в ходе синтеза диоксида титана из сольватированного сульфата титанила после формирования полупродукта гидролиза сульфата титанила - устойчивого гидрозоля диоксида титана. Технический результат заключается в повышении чувствительности η-модификации диоксида титана к видимому свету при одновременном повышении его фотокаталитической активности и энергоэффективности технологии его получения. 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области очистки и обеззараживания воды и может быть использовано для очистки сточных вод и получения питьевой воды

 


Наверх