Патенты автора Шабалина Анастасия Валерьевна (RU)

Изобретение относится к металлургии никелид-титановых сплавов и может быть использовано при изготовлении эндопротезов из монолитного материала с пористым покрытием. Предложен способ получения пористого покрытия на изделиях из монолитного никелида титана путем напекания на него никелид-титанового порошка. Для покрытия используют порошок с размерами зерен в интервале 100-140 мкм. Напекание проводят при температуре 1200±20°С в течение 15±2 мин, после чего на получаемое покрытие воздействуют низкоэнергетическим сильноточным электронным пучком с энергией электронов 20-30 кэВ, плотностью энергии 3-6 Дж/см2. Воздействие производят импульсами длительностью 2-4 мкс при общем количестве импульсов 20-30. Изобретение позволяет повысить коррозионную стойкость пористого покрытия имплантата при функционировании в организме пациента. 3 ил., 1 пр.

Использование: для количественного химического анализа с использованием электрохимических методов. Сущность изобретения заключается в том, что способ заключается в получении циклических вольтамперограмм с последующим расчетом концентрации наночастиц в образце по значениям тока аналитического пика, при этом для единичного анализа используется от 30 до 100 мкл образца жидкости, нанесенного на поверхность индикаторного электрода, и в качестве аналитических пиков выступают сигналы в области +1,0 В для Au в 0,1 М HCl, +0,7 В для Ni в 0,1 М KCl, –0,14 В для Cu в 0,1 М H2SO4. Технический результат: обеспечение возможности устранения влияния условий сорбции наночастиц из жидкого образца на точность их определения и сокращения времени анализа. 7 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано при получении фотокатализатора, носителя для катализатора, фотоактивного покрытия, пигмента на основе диоксида титана. Для получения мезопористого диоксида титана, допированного фтором в атомарном соотношении к титану от 0,35 до 0,7, содержащего только фазу анатаза, проводят гидролиз изопропоксида титана в присутствии фторида аммония. Фторид аммония добавляют к Ti(OCH(CH3)2)4 по каплям при перемешивании. Далее проводят выдержку при комнатной температуре в закрытом сосуде в течение 24 ч. Полученный материал высушивают на воздухе при 100°C в течение не менее 8 часов и подвергают термообработке при температуре 400-800°C в течение не менее 1 часа. Изобретение позволяет получить 100% анатаз, имеющий удельную площадь поверхности не менее 40 м2/г, мезопористую структуру с распределением пор по размерам от 8 до 130 нм, с размером частиц от 10 до 50 нм, устойчивый к воздействию температур до 800 °С. 8 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу приготовления индикаторных углеродсодержащих электродов, модифицированных наночастицами металлов Au, Pt, Pd, Ni, Cu. При этом модифицирование проводится путем осаждения наночастиц металлов полученных методом лазерной абляции металлических мишеней в чистых растворителях в отсутствие стабилизаторов, на рабочую поверхность индикаторного электрода при выдерживании (не менее 5 минут) рабочей поверхности в соответствующей дисперсии (с концентрацией не менее 0,05 г/л) с последующим высушиванием на воздухе при комнатной температуре. Настоящий способ является простым, реагентно-чистым, не осложненным необходимостью использования высоких температур и токсичных органических веществ. 6 пр., 10 ил.

Изобретение относится к очистке воды от органических загрязнителей посредством их полного окисления с образованием углекислого газа и воды

 


Наверх