Патенты автора Дринберг Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к составам для получения огнезащитных покрытий, в частности для окраски внутренних помещений судов и кораблей. Состав содержит полиэфирный лак, пигмент - двуокись титана, наполнитель, антипиррен и органический растворитель - остальное, при этом он содержит в качестве полиэфирного лака лак ПЭ-064, представляющий продукт конденсации алкидной смолы с альфа-метилстиролом в уайт-спирите, в качестве антипиррена гидроокись алюминия, борат цинка и хлорпарафин, в качестве наполнителя - микротальк. Технический результат заключается в улучшении огнестойкости покрытий на его основе, стойкости к дезактивационным растворам на основе фосфорной кислоты, увеличению срока службы. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано для защиты от обрастания морскими организмами подводных частей судов, кораблей и гидротехнических сооружений. При осуществлении способа загружают в смеситель сополимер винилацетата и винилхлорида, эпоксиэфирный лак, канифоль, дибутилфталат и сольвент, перемешивают при температуре 18-22°С не менее 1 часа. Производят загрузку смеси биоцидов в соотношении - закись меди (40-50):пиритион меди (2,0-5,0):пиритион цинка (2,0-5,0). Смесь диспергируют в течение 30-40 мин до степени перетира 50-70 мкм. На последней стадии в реакционную массу вводят бензолсульфокислоту и доводят эмаль до нужной вязкости ацетоном и циклогексаноном. Обеспечивается улучшение биоцидных и противокоррозионных свойств при меньшей толщине покрытия. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к средствам защиты от обрастания морскими организмами подводных частей судов, кораблей, субмарин и гидротехнических сооружений, и конкретно к необрастающим эмалям по резине. При осуществлении способа сначала вальцуют каучук при температуре не более 50°С в течение 2-3 часов. Затем вальцованный каучук растворяют в органических растворителях, для этого загружают в смеситель вальцованный каучук и дибутилфталат, в соотношении: 3,0-5,0:3,0-4,5 и перемешивают в смеси органических растворителей: ацетона, бутилацетата и толуола, взятых в соотношении: 9-10:4-5:9,5-11 при температуре 18-22°С не менее 1 часа. Затем загружают канифоль в смесь органических растворителей бутилацетата и ацетона в соотношении канифоль : бутилацетат : ацетон: 6-12:7-14:4-8 соответственно. После чего в полученный раствор канифоли добавляют биоциды - закись меди и полигексаметилен гуанидин и углерод технический. Далее в реакционную массу вводят добавки: винилированный алкид, бензолсульфокислоту и ксилол. Полученную смесь диспегируют в течение 30-40 мин. Затем совмещают полученную смесь с вальцованным каучуком, растворенным в органических растворителях, смесь диспегируют до степени перетира 80 мкм. Технический результат заключается в том, что заявленный способ обеспечивает повышение биоцидных и защитных свойств противообрастающей эмали, что позволит получить покрытие по резине не обрастающие в тропических морях до 1-2 лет.1табл, 2пр.
Настоящее изобретение относится к области получения алкидных смол и может быть использовано в лакокрасочной промышленности. Описан способ получения водной эмульсии алкидной смолы, включающий загрузку и смешивание в емкостном ректоре маслосодержащего компонента, глицерина, нагрев смеси до 245-260°C и последующие операции этерификации с введением изофталевой кислоты и винилирования с введением винилтолуола и ди-третичного бутил пероксида, отличающийся тем, что после операции винилирования проводят процесс эмульгирования в присутствии ПАВ, добавление воды и корректировку pH аммиаком с последующей стадией инверсии и добавлением биоцидов. Технический результат - в способе исключено присутствие органических растворителей, получение эмульсии, обладающей длительным хранением. 5 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области получения алкидных смол и может быть использовано в лакокрасочной промышленности
Изобретение относится к средствам защиты от обрастания морскими организмами подводных частей судов и гидротехнических сооружений, и конкретно к необрастающим эмалям

 


Наверх