Патенты автора Леонтьевский Алексей Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения ферментного препарата путем культивирования в биореакторах каждого из рекомбинантных продуцентов P. pastoris К для ксиланазы из бактерии Nocardiopsis halotolerans ВКМ Ас-2519, P. pastoris Б для бета-глюканазы из бактерии Cellulomonas flavigena ВКМ Ас-1137, P. pastoris Ц для целлюлазы из бактерии Streptomyces bottropensis ВКМ Ас-1755, концентрирования культуральной жидкости продуцентов, сушки полученного концентрата и смешивания высушенных препаратов ксиланазы, бета-глюканазы и целлюлазы в соотношении 1:1:1. Получаемый препарат имеет активность ксиланазы не менее 10000 Ед./г; целлюлазы не менее 5000 Ед./г; бета-глюканазы не менее 8000 Ед./г; максимальную активность проявляет в диапазоне рН 5,0-8,0. 4 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложена плазмидная ДНК pQE30-A2.1, обеспечивающая экспрессию щелочной сериновой протеиназы, содержащая нуклеотидную последовательность, кодирующую рекомбинантную щелочную сериновую протеиназу семейства S1 из Streptomyces avermitilis VKM Ac-1301. Предложен штамм E. coli M15 (pRep4, pQE30-A2.1) - продуцент щелочной сериновой протеиназы семейства S1, полученный путем трансформации штамма E. coli М15 (pRep4) указанной плазмидой. Группа изобретений позволяет получать ранее неохарактеризованную протеиназу из Streptomyces avermitilis VKM Ac-1301 с молекулярной массой 44,92 кДа, которая в дальнейшем может быть использована в составе моющих средств. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способам получения ферментных препаратов. Изобретение касается термостабильной двухдоменной лакказы бактерии Streptomyces griseoflavus Ac-993 со щелочным оптимумом активности, последовательности ДНК, кодирующей данный фермент, и способа получения фермента, включающий клонирование в клетках бактерии Escherichia coli гена фермента, продукцию фермента в клетках Escherichia coli, внесение ионов меди в среду для культивирования рекомбинантного штамма для образования активного фермента, получение ферментного препарата методами металлхелатной хроматографии и гельфильтрации. Изобретение позволяет расширить ассортимент ферментов, таких как лакказа. 3 н.п. ф-лы,3 ил.

Изобретение относится к химической технологии и технологиям получения ветеринарных, медицинских и фармацевтических препаратов. Способ получения нового противовирусного вещества на основе 2,5-дигидроксибензойной кислоты и желатина включает в себя окисление 2,5-дигидроксибензойной кислоты ферментом лакказой до промежуточных феноксирадикалов и семихинонов, которые далее сополимеризуются с желатином, и отделение полученного сополимера от низкомолекулярных компонентов с помощью диализа; оптимальными концентрациями компонентов реакционной смеси являются для 2,5-дигидроксибензойной кислоты - 15-80 мМ, для желатина - 1-13 мг/мл реакционной смеси, для лакказы - 0,5-10 Ед активности/мл реакционной смеси. Полученный сополимер обладает противовирусной активностью в отношении герпесвирусов, в частности в отношении вируса болезни Ауески. 2 табл., 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской и пищевой технологии
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой новый бактериальный штамм Achromobacter sp.BKM В-2534 Д, который может быть использован для очистки почв и жидких сред, например грунтовых и поверхностных вод, загрязненных органофосфонатами

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой клетку мицелиального гриба, принадлежащего к роду Penicillium, трансформированную плазмидой

 


Наверх