Патенты автора Болдырев Денис Алексеевич (RU)

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машиностроении, автомобиле- и тракторостроении при производстве в электродуговых печах отливок из чугуна. Шлаковню изготавливают сваркой из листового металла разной толщины: центральный каркас выполнен из стали прямоугольного сечения по меньшей мере из четырёх деталей, образующих прямоугольную раму отходящими от него деталями, образующими восьмигранную призму, усиленную сеткой оребрения для обеспечения жёсткости конструкции, представляющей собой два замкнутых контура - верхний и нижний, из рёбер и поперечными ребрами между контурами и центральной рамой, с двух противоположных сторон выполнены стальные крюки. Изобретение позволяет создать облегчённую конструкцию полой стальной сварной шлаковни, усиленной рёбрами жёсткости, которая имеет меньшую стоимость по сравнению с литой чугунной за счёт меньшей массы и обладает увеличенным ресурсом за счёт большей термонагруженности и стойкости к разгару. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в чугунолитейном производстве при выплавке расплава чугуна. Осуществляют очистку основной футеровки электродуговой печи от ложной кислой футеровки из диоксида кремния путем введения на подину электродуговой печи, разогретой не ниже 700°С, барий-стронциевого карбоната, образующего между подиной и шихтой фазу жидкоподвижного шлака, препятствующего налипанию компонентов шихты к основной футеровке, нейтрализующего диоксид кремния и повышающего в непрореагировавшем виде основность шлака на поверхности ванны расплава чугуна, улучшая процессы десульфурации и усвоения графита. Изобретение позволяет отделить от стенок и пода основной футеровки печи уже налипший шлак, а также препятствует его нарастанию в процессе ведения плавки. 2 табл., 12 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машиностроении, автомобиле- и тракторостроении при производстве отливок из чугуна. Чугун заданного химического состава получают в электродуговых печах путем поэтапной загрузки в шихтозавалку углерод- и кремнийсодержащего материала в виде металлургического карбида кремния фракцией 0-10 мм и содержанием SiC 82-95% в количестве 0,57-1%, углеродсодержащего материала в виде графита измельченного в количестве 0,15-0,74%, а также стальной составляющей шихты с дальнейшим ее расплавлением и последующей корректировкой химического состава расплава дополнительным введением графита измельченного, металлургического карбида кремния и ферросплавов. Изобретение позволяет осуществлять поэтапную завалку графита измельченного, металлической части шихты и металлургического карбида кремния без смешивания данных компонентов, обеспечивает стабильное усвоение углерода и кремния из углерод- и кремнийсодержащих материалов и их минимальный угар. 2 табл.

Изобретение относится к дозирующей технике и может быть использовано в различных областях техники, в частности в металлургии для ввода фракционированных модифицирующих и легирующих лигатур, рафинирующих, дегазирующих материалов на струю расплава металла как при его выпуске из плавильной печи в ковш, так и при его заливке из ковша в литейную форму. Задачи изобретения - упрощение устройства дозатора сыпучих материалов, оптимизация регулирования и управления скоростью подачи вводимых материалов из бункера дозатора. Дозатор сыпучих материалов (фиг. 1), состоящий из бункера, треноги и направляющего патрубка, отличающийся тем, что для оптимизации регулирования, управления скоростью подачи вводимых материалов из дозатора используется специальная пластина-ограничитель расхода, имеющая возможность возвратно-поступательного движения по направляющим, управляемая посредством рукоятки, имеющая несколько разновеликих отверстий с увеличением их размера по направлению от сплошной части к ее рукоятке (фиг. 2), либо одно продолговатое отверстие, расширяющееся по направлению от сплошной части к ее рукоятке (фиг. 3). 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления отливок тормозных дисков. Антифрикционный чугун содержит, мас.%: углерод 3,70-3,80, кремний 1,51-1,69,марганец 0,5-0,7, медь 0,44-0,52, никель ≤0,13, хром ≤0,12, сера ≤0,13, олово 0,11-0,13, фосфор ≤0,1, железо - остальное, при этом эвтектический углеродный эквивалент, рассчитанный по формуле Cэкв.=C+Si/3, составляет 4,2-4,4, а соотношение меди к олову составляет 3,9-4,1. Техническим результатом изобретения является повышение теплопроводности и трещиностойкости антифрикционного чугуна. 2 табл.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машиностроении, автомобиле- и тракторостроении при производстве отливок из серого чугуна с пластинчатой формой графита. Способ включает слив из печи расплава чугуна в ковш, замер температуры расплава чугуна в ковше, заполнение расплавом чугуна первой литейной формы с одновременным проведением операции графитизирующего модифицирования, Определяют степень модифицирования по ширине полуотбеленной зоны на разломе клиновой пробы, при этом при ее соответствии нормативному значению для конкретной отливки производят дальнейшую разливку расплава упомянутого чугуна из ковша по литейным формам с подачей на струю первоначально установленной навески модификатора с учетом прерывания его подачи перед началом заполнения стояка и заливочной чаши каждой литейной формы, а при несоответствии ширины полуотбеленной зоны нормативному значению - первую литейную форму изолируют и утилизируют, затем повторно замеряют температуру чугуна в ковше и при ее несоответствии требованиям технологического процесса производят слив расплава из ковша и его повторное наполнение из печи, корректируют расход упомянутого модификатора, заливают следующую литейную форму и повторно определяют степень модифицирования. Изобретение позволяет определить степень модифицирования расплава серого чугуна при его обработке мелкодисперсным модификатором на струю в процессе разливки расплава чугуна из ковша по литейным формам и уменьшить расход графитизирующего модификатора.

Изобретение относится к металлургии и литейному производству и может быть при получении высокопрочного чугуна с шаровидной и вермикулярной формой графита. Ковш содержит сифон и футеровку. Днище 1 ковша выполнено с уклоном от внутреннего отверстия 4 сифона до нижнего окончания противоположной стенки 2. В углубление, образуемое днищем и стенкой ковша, перед наполнением ковша расплавов чугуна вводят навеску сфероидизирующего модификатора 3. Обеспечивается повышение степени усвоения магния из лёгких ФСМг-лигатур в расплаве чугуна и качества сфероидизирующей обработки чугуна. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машиностроении, автомобиле- и тракторостроении при производстве отливок из высокопрочного чугуна с шаровидной и вермикулярной формой графита. Сфероидизирующий модификатор в виде ферросиликомагниевой лигатуры помещают в задней части днища ковша, напротив носка, таким образом, чтобы величина перекрытия им донной части ковша не превышала длину радиуса ее окружности, после этого за время 30…60 с наполняют ковш расплавом чугуна, причем при заполнении ковша металлом струю расплава чугуна подают ближе к носку ковша. Изобретение обеспечивает высокую производительность труда без дополнительного оборудования и техники. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машиностроении, автомобиле- и тракторостроении при производстве отливок из высокопрочного чугуна с шаровидной и вермикулярной формой графита. В задней части днища ковша, напротив носка, с помощью наклонного желоба располагают в зависимости от массы обрабатываемого чугуна один или несколько расплавляемых сварных, герметично закрытых контейнеров из листовой стали толщиной 1,5…2,0 мм, с плотно упакованным сфероидизирующим модификатором в виде магнийсодержащей лигатуры и насыпным объемом до 10 кг, после чего ковш интенсивно за время не более 40 с заполняют расплавом чугуна с направлением струи в свободную часть днища ковша. Изобретение позволяет улучшить микроструктуру и механические свойства чугуна в отливках, а также обеспечить высокую производительность труда за счет снижения трудоемкости. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машиностроении, автомобиле- и тракторостроении при производстве отливок из высокопрочного чугуна с вермикулярной формой графита внутриформенным модифицированием. Способ включает засыпку в реакционную камеру литниковой системы навески модификатора в виде лигатуры Fe-Si-РЗМ, обеспечивающей начальную концентрацию РЗМ в расплаве чугуна 0,075%, затем после сборки литейной формы укладывают в ее заливочную чашу для графитизирующего предмодифицирования кусок ФС75 массой 0,24-0,46% от металлоемкости формы и заполняют расплавом чугуна из печи. Изобретение обеспечивает стабильное получение в структуре чугуна полностью вермикулярной формы графита по площади всех сечений отливки без образования включений свободного цементита. 6 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машиностроении и тракторостроении при производстве отливок из чугуна с перлитной структурой металлической основы
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления отливок тормозных дисков
Изобретение относится к металлургии, в частности к лигатуре для модифицирования сплавов

 


Наверх