Патенты автора Мусаев Гайса Лемиевич (RU)

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при определении заколонных перетоков скважины. Способ определения заколонных перетоков включает регистрации серии термограмм в различных режимах работы скважинного насоса: при работающем штанговом насосе и при остановленном штанговом насосе в режиме притока, начиная с забойного давления выше давления насыщения пластового флюида газом. Определяют температурные аномалии - температуру выше среднего температурного фона скважины. Далее в интервалах температурных аномалий и ниже перфорированных интервалов определяют зависимости (темп) температуры от давления и выделяют участки с обратной зависимостью, которые характеризуют заколонные перетоки снизу-вверх. Предлагаемый способ определения заколонных перетоков прост и надежен за счет возможности отсечения от результатов термических исследований температурных прогревов нижележащих пластов, дросселирующих перетоков в интервале перфорации, благодаря определению зависимости температуры от давления и выделению участков с обратной зависимостью, которые характеризуют заколонные перетоки снизу-вверх. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтяных скважин в неоднородных коллекторах. Обеспечивает повышение темпов отбора нефти из продуктивного пласта. Способ включает остановку скважины, спуск в скважину глубинных дебитомеров и манометров, снятие кривых восстановления давления. Согласно изобретению, при проведении исследований в ствол остановленной скважины выше верхнего интервала перфорации на 10-50 метров спускают связку из двух манометров, синхронизированных по времени и расположенных друг от друга на расстоянии 10 метров, а также дебитометра, скважинный насос запускают в работу, отбирают жидкость из скважины до снижения уровня не ниже подвески насоса в течение 1-2 часов, насос останавливают и указанными двумя манометрами регистрируют кривые восстановления давления с точностью не менее 100 Па и дебит жидкости с помощью дебитометра в течение 10-15 часов, после чего обводненность В при различных значениях полученного давления рассчитывают по формуле в %: где Рниж - показания давления нижнего манометра, атм.,Рверх - показания давления верхнего манометра, атм.,ρв - плотность пластовой воды, г/см3,ρн - плотность пластовой нефти, г/см3,сопоставляя данные об уровне жидкости в скважине, дебите жидкости и полученных расчетных значениях обводненности, отнесенных к каждому временному промежутку, рассчитывают дебит нефти qн по формуле в т/сут: где qж - дебит жидкости, замеренный глубинным дебитометром, т/сут,по полученным данным строят график зависимости дебита нефти от уровня жидкости в скважине и определяют диапазон значений динамического уровня с наибольшими значениями дебита нефти, в соответствии с полученными оптимальными значениями динамического уровня жидкости в скважине, позволяющими достигать максимального значения дебита нефти, подбирают режим работы штангового глубинного насоса. 2 ил.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве многозабойной скважины. При строительстве многозабойной скважины выполняют бурение стволов в продуктивные пласты и освоение скважины. Сначала бурят первый ствол в пласт с меньшей продуктивностью. Пробуренный ствол, не осваивая, заполняют жидкостью на углеводородной основе, образующей фильтрационную корку толщиной не более 0,5 мм. Затем бурят второй ствол в пласт с большей продуктивностью с использованием бурового раствора. Осваивают скважину воздействием на оба пласта одновременно. При этом жидкость на углеводородной основе используют с плотностью, не меньшей плотности бурового раствора, используемого при бурении второго ствола. Обеспечивается снижение кольматации стволов скважины и увеличение ее производительности. 1 пр.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при определении дебита пластов в скважине

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при гидродинамических исследованиях многозабойных скважин

 


Наверх