Патенты автора ТРОТТ Томас (DE)

Изобретение относится к способу эксплуатации промышленной установки, содержащей адсорбер. Промышленная установка (100) содержит адсорбер (10), который выпускает газовый поток (G1), загруженный способным поглощаться веществом, с заданным массовым расходом. Для загруженного газового потока (G1) предусмотрены фазы (Р1) с пониженной загрузкой (ϕ1) и фазы (Р2) с повышенной загрузкой (ϕ2), которые следуют одна за другой с чередованием во времени, способ включает стадии: подачи (710) загруженного газового потока (G1) на вход (42) сорбционного буферного устройства (40); пропускания (720) загруженного газового потока (G1) в сорбционном буферном устройстве (40) через сорбент (44), который подходит для приема загрузки (ψ) способного поглощаться вещества, по сорбционному пути (45), который ведет от входа (42) к выходу (43) сорбционного буферного устройства (40), где способное поглощаться вещество переходит из газового потока в сорбент (44) или из сорбента (44) в газовый поток, в зависимости от загрузки (ϕ) газового потока и загрузки (ψ) сорбента; отведение (730) обработанного газового потока (G4) на выходе (43) сорбционного буферного устройства (40). В течение фазы (Р2) с повышенной загрузкой (ϕ2) газового потока (G1) способным поглощаться веществом формируют область (B1) с повышенной загрузкой (ψ) сорбента (44) способным поглощаться веществом, которая проходит от входа (42) сорбционного буферного устройства (40) вдоль сорбционного пути (45). В течение последующей фазы (Р1) с пониженной загрузкой (ϕ1) газового потока (G1) область с повышенной загрузкой (ψ) сорбента (44) смещают вдоль сорбционного пути (45) в направлении выхода (43) сорбционного буферного устройства (40). Длину (l) сорбционного пути (45) и количество сорбента (44) в сорбционном буферном устройстве (40) выбирают (721) таким образом, чтобы обеспечить сорбционное буферное устройство (40), способное разместить по меньшей мере три, предпочтительно по меньшей мере четыре, более предпочтительно по меньшей мере пять различных областей (В1-В5) с повышенной загрузкой (ψ) сорбента (44) вдоль сорбционного пути (45) при эксплуатации промышленной установки (100). Технический результат заключается в улучшении временной гомогенизации загрузки газовой смеси способным поглощаться веществом в промышленной установке. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу получения продукта метанола, продукта H2 и продукта CO из синтез-газа, содержащего H2 и CO, в частности из отходящего газа производства ацетилена. Способ включает разделение потока синтез-газа на первый и второй частичный потоки синтез-газа, где только СО, присутствующий в первом частичном потоке синтез-газа превращается в CO2 и Н2 при использовании водяного пара, промывание первого частичного потока синтез-газа и части второго частичного потока синтез-газа, каждый в отдельной колонне аминосодержащим промывочным средством, в частности, для отмывки от CO2, где, в частности, промывочное средство регенерируется в общей колонне, где поток продукта метанола формируется из одной части промытого превращенного первого частичного потока синтез-газа и/или другой части непревращенного второго потока синтез-газа таким образом, что соотношение (Н2-CO2)/(СО+CO2), которое требуется для синтеза метанола, регулируется в потоке продукта метанола, в частности в диапазоне от 2,0 до 2,1, где промытая одна часть второго непревращенного частичного потока синтез-газа используется для получения потока продукта СО и потока продукта Н2 и где другая часть промытого превращенного первого частичного потока синтез-газа используется для получения потока продукта Н2. Изобретение обеспечивает эффективное и экономичное получение трех продуктов метанола, H2 и CO из синтез-газа, содержащего H2 и CO. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в промышленных технологических процессах при производстве муравьиной или уксусной кислоты, а также при производстве поликарбонатов или полиуретанов. Предложены способ и устройство для отвода выделяющегося в результате утечек газа из выпарного аппарата, через который по системе трубопроводов пропускается жидкость, которая при этом испаряется. Выделяющийся из неплотностей газ предлагается улавливать в напорном резервуаре, а затем осуществлять его регулируемый сброс на факел для уничтожения. При этом предлагается осуществлять контроль давления и температуры улавливаемого газа для прекращения его подачи в случае превышения граничного значения давления или температуры. Изобретение позволит обеспечить надежный отвод ядовитого газа с соблюдением всех норм защиты окружающей среды. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх