Патенты автора Водеников Сергей Кронидович (RU)

Изобретение относится к области автоматики и магнитометрии. Магниторезистивный датчик магнитного поля, содержащий мостовую измерительную схему из магниторезисторов, сформированных на диэлектрической подложке из пленки магнитомягкого ферромагнитного металла с нанесенными на резисторы низкорезистивными шунтами из немагнитного металла, ориентированными под углом 45 градусов к длине полоски, катушку Off/Set из пленки проводящего материала, при этом с целью расширения диапазона контролируемых полей и упрощения технологии изготовления катушка нанесена с обратной стороны подложки по отношению к магниторезисторам, сформированная магниторезистивная структура покрыта компаундом, нанесенным в магнитном поле, а в качестве материала магниторезисторов используется сплав с отрицательным коэффициентом магнитострикции. 3 ил.

Предложен cпособ контроля вариаций магнитного поля Земли. В способе измеряют напряженность магнитного поля, создают регулируемое компенсирующее магнитное поле, противоположное по направлению к измеряемому, запоминают величину компенсирующего поля при полной компенсации в установочный момент времени. При последующих измерениях вычитают из измеряемого поля запомненную величину и разницу интерпретируют как вариацию магнитного поля. В способе дополнительно создают стабильное градиентное магнитное поле, измеряют величину градиента в установочный момент времени и при последующих измерениях, корректируют передаточную характеристику измерительного устройства по результатам изменения градиента магнитного поля в сравнении с величиной, полученной в установочный момент времени. Техническим результатом является повышения объективности контроля магнитного поля Земли. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к переработке сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к области магнитных измерений и предназначено для использования в приборах измерения амплитуды напряженности магнитного поля, в т.ч

 


Наверх