Патенты автора Хоринко Виталий Петрович (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования эмпиемы плевры. Для этого нелинейной белой крысе однократно под ингаляционным наркозом в плевральную полость вводят препарат блеомицин в дозе 15,0 мг/кг в 1,0 мл физиологического раствора, результат оценивают на 10-е сутки после инъекции. Способ обеспечивает получение III стадии эмпиемы плевры, что позволяет проводить доклиническую апробацию лекарственных средств и других методов для лечения этой стадии заболевания. 3пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, ветеринарии, хирургии, микробиологии, фармакологии. Предложен способ профилактики спонтанно возникающего острого перитонита у крыс: ежедневно в течение 8 дней вводят антибактериальный пептидный комплекс (АБПК) в дозе 4000 ME внутрибрюшинно и 4000 ME внутримышечно один раз в день. Технический результат: предупреждение развития острого перитонита у экспериментальных животных, возникающего вследствие дефектов содержания животных и вызванного условно-патогенными бактериями. 3 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, патологической физиологии, гастроэнтерологии, хирургии. Способ моделирования острого панкреатита в эксперименте заключается в том, что лабораторному животному - нелинейной белой крысе - перорально в течение 21 дня вводят нестероидный противовоспалительный препарат Римадил Р в разовой дозе 40 мг/кг массы тела животного, один раз в день, за один час до кормления. Изобретение обеспечивает уменьшение инвазивности и травматичности способа моделирования острого панкреатита в эксперименте. 3 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования панкреатопатии, вызванной нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП-панкреатопатии). Способ включает пероральное введение лабораторной крысе в течение 21 дня препарата Найз® в разовой дозе 5 мг/кг массы тела животного. Способ обеспечивает создание модели НПВП-панкреатопатии, приближенной к реальным клиническим условиям при использовании терапевтических доз препарата, приводя при этом к развитию патоморфологических изменений, характерных для токсического лекарственного поражения поджелудочной железы. 3 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к патологической физиологии и гематологии, и касается моделирования гемолитической анемии. Для этого нелинейной белой крысе однократно внутрибрюшинно вводят 0,4%-ный раствор 2-бутоксиэтанола в дозировке 20 мг/кг массы тела животного (4 мг на животное). Способ обеспечивает специфичное моделирование приобретенной токсической гемолитической анемии без развития значимых изменений токсического характера в печени и почках. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики возрастных изменений печеночной ткани у крыс в эксперименте
Изобретение относится к области экспериментальной медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования химического гастрита

 


Наверх