Патенты автора Путь Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения дефектов зубного ряда посредством протезирования с использованием имплантатов. Выполняют местную инфильтрационную анестезию в подглазничной зоне, наружной поверхности тела скуловой кости и в области жевательной группы зубов. Затем выполняют два разреза. Первый проводят в преддверии полости рта горизонтально до кости, по переходной складке, в области премоляров. Длину разреза выполняют равной ширине распатора - 2 см. Через выполненный разрез распатором смещают все мягкие ткани вместе с надкостницей до полного обнажения операционного поля, отмечают маркером на кости траекторию установки скулового имплантата. Для этого проводят линию, соединяющую точку, находящуюся на наружной поверхности скуловой кости в 5-7 мм латеральнее края орбиты, и точку предполагаемого выхода имплантата на альвеолярном гребне в проекции лунки удаленного зуба. Через второй разрез лунки удаленного перед имплантацией зуба проводят сверление альвеолярного гребня верхней челюсти по намеченной траектории алмазной цилиндрической фрезой с выходом в подглазничную ямку. Точку входа в скуловую кость определяют из расчета сохранения 2-3 мм стенки между наружной поверхностью скуловой кости и телом имплантата. Через сформированный костный канал концом длинной конической фрезы намечают на наружной поверхности скуловой кости точку сверления канала на ранее отмеченной маркером траектории позиционирования имплантата. Перед началом дальнейшего сверления канала фрезу выводят обратно по начерченной траектории в подглазничную ямку в точку начала сверления канала, находящуюся на 4-5 мм глубже наружной плоскости скуловой кости. Положение фрезы контролируют через первый разрез. Сверлят канал для установки имплантата. Скуловой имплантат устанавливают через лунку удаленного зуба на глубину, оптимальную для последующей ортопедической реабилитации на винтовой фиксации. Накладывают швы. Способ обеспечивает минимизацию вмешательства в среднюю часть лицевого отдела черепа, сокращение времени проведения операции, уменьшение отечности, болезненности и тяжести состояния больного в послеоперационном периоде, возможность проведения операции в амбулаторных условиях без привлечения анестезиолого-реаниматологического сопровождения за счет выполнения мероприятий по подготовке костной ткани, в процессе вживления зубных имплантов в челюстную кость и действий по формированию десны. 12 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения дефектов зубного ряда посредством протезирования с использованием имплантатов. Выполняют местную инфильтрационную анестезию в подглазничной зоне, наружной поверхности тела скуловой кости и в области жевательной группы зубов. Проводят два разреза. Первый в преддверии полости рта горизонтально до кости, по переходной складке, в области премоляров, выполняют равным ширине распатора. Через выполненный разрез распатором смещают все мягкие ткани вместе с надкостницей до полного обнажения операционного поля, затем делают второй разрез длиной до 2 см по альвеолярному гребню верхней челюсти в проекции установки имплантата, отступив от края кератинизированной десны 5 мм, для последующего формирования манжеты вокруг имплантата. Далее через первый разрез отмечают маркером на кости траекторию установки скулового имплантата, для этого проводят линию, соединяющую точку, находящуюся на наружной поверхности скуловой кости в 5-7 мм латеральнее края орбиты, и точку предполагаемого выхода имплантата на альвеолярном гребне в проекции второго разреза. Через второй разрез проводят сверление альвеолярного гребня верхней челюсти по намеченной траектории алмазной цилиндрической фрезой с выходом в подглазничную ямку. Точка входа в скуловую кость определяют из расчета сохранения 2-3 мм стенки между наружной поверхностью скуловой кости и телом имплантата. Через сформированный костный канал концом длинной конической фрезы намечают на наружной поверхности скуловой кости предполагаемую точку на ранее отмеченной маркером траектории позиционирования имплантата. Для определения оси сверления отступают на 4-5 мм по плоскости начерченной траектории перпендикулярно вглубь скулы от спозиционированного конца фрезы. Перед началом дальнейшего сверления канала фрезу выводят обратно по начерченной траектории в подглазничную ямку в точку начала сверления канала. Сверлят канал. Скуловой имплантат устанавливают через второй разрез на глубину, оптимальную для последующей ортопедической реабилитации на винтовой фиксации. Контроль установки имплантата осуществляют через первый разрез. Накладывают швы для герметизации операционного поля. Способ обеспечивает минимизацию вмешательства в среднюю часть лицевого отдела черепа, сокращение времени проведения операции, уменьшение отечности, болезненности и тяжести состояния больного в послеоперационном периоде, возможность проведения операции в амбулаторных условиях без привлечения анестезиолого-реаниматологического сопровождения за счет выполнения мероприятий по подготовке костной ткани, процессе вживления зубных имплантов в челюстную кость и действий по формированию десны. 12 ил.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении реконструктивной операции по замещению дефектов альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для хирургического лечения альвеолярных дефектов

 


Наверх