Патенты автора Смирнова Светлана Николаевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен стимулятор для предпосевной обработки семян, содержащий сульфат кобальта, сульфат меди, сульфат марганца, сульфат цинка, калий азотнокислый, аммоний фосфорнокислый, соль натрия метасиликата девятиводного. Также стимулятор содержит концентрат сескви- и дитерпенов, представляющий смесь природных соединений, а именно монотерпеновые спирты С10Н18О, сесквитерпеновые углеводорды С15Н24 и их кислородсодержащие производные С15Н24О, дитерпеновые углеводороды С20Н32 и их кислородсодержащие производные С20Н32О, смесь смоляных кислот С20Н32О2. Изобретение обеспечивает повышение биологической активности стимулятора для предпосевной обработки семян, приводящее к повышению эффективности предпосевной обработки семян. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, урологии и физиотерапии, и может быть использовано для заживления осложненных гнойных ран у больных сахарным диабетом просто открытых урологических операций. На рану и окружающие ткани воздействуют с помощью УФ-излучения на расстоянии от облучателя 75 см через день курсом 7 процедур. После воздействия УФ-излучения осуществляют транскутанное лазерное облучение крови на область левой кубитальной вены курсом 10 процедур. После проведенных процедур ежедневно проводят сеанс гипербарической оксигенации в положении лежа, в одноместной камере, в атмосфере 100% кислорода первый сеанс под давлением от 1,2 до 1,6 ата, длительностью от 40 до 60 минут курсом 10 процедур. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения с ранней реабилитацией больных с СД после открытых операций, осложнившихся нагноением послеоперационной раны за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии. Проводят воздействие на рану с помощью УФ-излучения. Облучение раны и окружающих тканей осуществляют в периметре 5-6 см от краев раны на расстоянии от облучателя 75 см. Первую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2 биодоз. Вторую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2,25 биодоз. Третью процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2,5 биодозы. Четвертую процедуру проводят в эритемной дозе в количестве 2 биодоз. Пятую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,75 биодозы. Шестую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,5 биодозы. Седьмую процедуру проводят в субэритемной дозе в количестве 1,25 биодозы. Непосредственно после воздействия УФ-излучения осуществляют транскутанное лазерное облучение крови на область левой кубитальной вены. Лазерное облучение проводят в импульсном режиме воздействия, с частотой воздействия 80 Гц, временем воздействия 10 мин. Курс лечения составляет 7 процедур через день. Способ обеспечивает ускорение хирургического лечения в ранней реабилитации больных сахарным диабетом после открытых операций, осложнившихся нагноением послеоперационной раны, улучшить качество жизни пациентов. 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для увеличения энергии прорастания и всхожести семян. Предложен стимулятор для предпосевной обработки семян, содержащий сульфат кобальта, сульфат меди, сульфат марганца, сульфат цинка, соль аммония, калий азотнокислый, натрий метасиликат девятиводный, парааминобензойную кислоту. При этом в качестве соли аммония стимулятор содержит аммоний фосфорнокислый. Данный стимулятор обеспечивает повышение эффективности предпосевной обработки семян. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, неврологии и реабилитации. Реабилитация больных с постинсультными нарушениями в раннем восстановительном периоде включает тренинг на стабилометрической платформе с биоуправлением с обратной связью (БОС) по опорной реакции (ОР). В процессе тренинга используют зрительные и слуховые каналы путем выполнения игровых заданий с меткой на мониторе и корректировкой положения тела по звуковому сигналу. Воздействие по слуховому сигналу осуществляют во время тренинга на стабилометрической платформе с БОС посредством метронома при частоте следования сигналов 1-3 в секунду в течение 10-15 мин. Постепенно увеличивают время занятия на каждом последующем сеансе до 30-40 мин. После тренинга на стабилометрической платформе через 10-30 мин проводят многоканальную электростимуляцию биполярно-импульсными токами с частотой от 20 до 120 Гц, посылка и пауза по 2 с, силой тока до слабого сокращения мышц на первых 2-3 процедурах. На последующих процедурах – до умеренного сокращения мышц под электродами. При этом накладывают электроды на верхние конечности на среднюю треть плеча по наружной стороне в двигательной точке лучевого нерва, на среднюю треть наружной поверхности предплечья, на внутреннюю поверхность средней трети плеча в проекции локтевого и срединного нервов, на внутреннюю поверхность предплечья; на нижние конечности в проекции малоберцового нерва и иннервируемые им мышцы и в проекции большеберцового нерва и иннервируемые им мышцы голени. На курс 8-10 процедур. Способ обеспечивает снижение выраженности когнитивных нарушений у пациентов с инсультом, позволяет добиться функциональной независимости пациента, улучшает переносимость нагрузки, пациент медленнее устает, улучшаются показатели эмоционального статуса (настроение, тревога, депрессия), сокращаются сроки проведения реабилитационных мероприятий и достижения лечебного эффекта за счет обеспечения одновременной работы нескольких подсистем нервной системы: как сенсорной – зрительной, слуховой, вестибулярной, соматосенсорной, так и скелетно-мышечной, с корректировкой двигательного акта, когнитивной тренировки, активации коры головного мозга, нейропластичности. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных после эндоназальных хирургических вмешательств. Осуществляют микротоковую терапию, накладывая накожные электроды в области носа и проекции придаточных пазух. Сила тока до 1 мА, частота 20-120 МГц, с трапециевидной огибающей, время 15-30 минут. В этих же зонах проводят магнитотерапию неподвижным магнитным полем, с частотой 1-16 имп./с при магнитной индукции 2-6 мТл. Курс лечения составляет 8-10 сочетанных процедур, проводимых ежедневно. Способ позволяет повысить эффективность реабилитационного лечения больных за счет комбинированного воздействия микротоковой терапии и магнитотерапии с оптимальными параметрами, обеспечивающего улучшение микроциркуляции и лимфатического дренажа, снижение болевого синдрома, стимуляцию метаболизма в зоне операционного вмешательства. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения очаговой склеродермии. Для этого на очаги поражения воздействуют низкоэнергетическим лазерным излучением инфракрасного диапазона частотой следования импульсов - 1500 Гц, длительностью импульса 110-160 нс, импульсной мощностью 4-6 Вт/имп, по 1-3 минут на поле. Общая продолжительность воздействия составляет не более 15 минут. Непосредственно перед воздействием лазерным излучением на очаги склеродермии накладывают гель для тела NOLLA naturelle®. При этом воздействие лазерным излучением чередуют через день с аппликациями парафина на очаги склеродермии, температурой 48-52°C, временем 20 минут. Курс лечения составляет 8-10 комплексных процедур. Способ обеспечивает многофакторное воздействие на все звенья обменных процессов в патологически изменённых фиброзированных кожных очагах при снижении побочных эффектов и противопоказаний к проведению лечения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, физиотерапии и медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения больных с реактивным артритом. Воздействуют многоканальной электростимуляцией биполярно-импульсными токами на области мышц, связанных с пораженными суставами, в проекции надпочечников и верхне-грудном отделе позвоночника. Частота воздействия от 1 до 150 Гц, сила тока от 20 до 100 мА, посылка и пауза по 2 с, время воздействия 20 мин. Накладывают грязь «Томед-Аппликат» на область пораженных суставов. Дополнительно осуществляют аппликации грязи в области поясницы и нижне-грудного отдела позвоночника. Время аппликаций по 18-20 мин на каждую область. При значении индекса DAS28 более 2,8 ед на область суставов поверх аппликации грязи одномоментно проводят облучение полихроматическим поляризованным светом. Диапазон длин волны 480-3400 нм, зазор 15 см, мощность 40 мВт/см2, по 4 мин на каждый сустав. Курс лечения составляет 8-12 сочетанных процедур, проводимых ежедневно. Способ позволяет повысить эффективность лечения, сократить сроки лечения, увеличить длительность ремиссии за счет комплексного воздействия, обеспечивающего аналгетический, противовоспалительный, трофический эффект, нормализацию статодинамических функций, уменьшение гипотрофии мышц. 3 пр.
Изобретение относится к стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, физиотерапии, медицинской реабилитации, а именно к способам лечения заболеваний пародонта. На пораженные участки наносят гель - фотосенсибилизатор «Гелеофор». Затем гель смывают и воздействуют лазерным излучением. Дополнительно осуществляют световое воздействие в областях предушных, подчелюстных и подбородочных лимфоузлов с двух сторон в течение 2-3 мин на каждое поле, курсом 3-4 процедуры. Затем проводят электростимуляцию биполярно-импульсными токами в областях круговой мышцы рта, жевательных мышц и передних брюшек двубрюшных мышц. Также воздействие осуществляют в области верхне-грудного отдела позвоночника в зоне трапециевидной мышцы. При этом сила тока 5-20 мА, посылкой и паузой по 2 с, временем воздействия 10-20 мин, на курс 8-12 процедур ежедневно или через день, в зависимости от состояния больного. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет улучшения периферического иммунитета, а также активизации симпатической системы. 2 пр.

Изобретение относится к химической очистке металлических поверхностей от медных отложений, в частности к удалению медных отложений, образующихся на стальных шарах шаровых мельниц, при измельчении медной стружки для приготовления медного порошка. Способ включает обработку медных отложений раствором, содержащим аммиак, перекись водорода, глицерин и воду в соотношении (3-4):(0,5-1):(1-2):(1-1,5) соответственно, причем обработку проводят 20-30 минут при комнатной температуре. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки, при этом позволяет снизить температуру и время очистки металлических поверхностей от медных отложений. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии, и касается коррекции патологии тазового дна, обусловленной врожденной недостаточностью или повреждением мышечных структур запирательного аппарата прямой кишки
Изобретение относится к физиотерапии, гастроэнтерологии

 


Наверх