Патенты автора Аполихина Инна Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Проводят последовательную обработку очагов склероатрофического лихена вульвы от клиторальной области до задней спайки, для чего используют фракционный СО2-лазер в микроаблятивных режимах: для атрофической ткани вульвы - мощность 30 Вт, длительность импульса 1000 мкс, расстояние между микротермальными зонами повреждения 1000 мкм, количество стеков 1. При гиперкератических и склеротических очагах - количество стеков 2-3, выполняют один проход, при котором области воздействия не накладывают друг на друга. Затем через 3-4 недели в интрадермальные и субдермальные слои кожи вульвы вводят плазму, обогащенную тромбоцитами и гиалуроновой кислотой, иглами 30 G длиной 4 мм, 12 мм. Общее количество сеансов комбинированной терапии составляет 4 с интервалом 3-4 недели. Способ позволяет стимулировать процессы проколлагенеза и секрецию факторов роста, цито- и хемокинов, что, как следствие, уменьшает сухость и диспареунию, зуд и жжение, улучшает качественные характеристики ткани вульвы. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и предназначено для лечения маточных форм бесплодия. Для лечения «тонкого» эндометрия женщинам репродуктивного возраста с «тонким» эндометрием в пролиферативную фазу менструального цикла (до 10 дня) проводят инъекционное введение аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами (Platelet-rich plasma (PRP)), под контролем офисной гистероскопии в условиях малой операционной под внутривенной анестезией. При этом введение аутологичной PRP производится в объеме 35-40 мл иглой «МИТ» непосредственно в толщу эндометрия на глубину 2-3 мм. Использование изобретения позволяет восстановить нормальную структуру и функциональную активность эндометрия путем локального воздействия на слизистую оболочку матки без необходимости проведения процедуры внутриматочной инфузии несколько раз в каждом цикле, а также обеспечивает локальное и точное воздействие факторов роста, содержащихся в аутологичной PRP, на слизистую оболочку матки и контролируемую глубину введения. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может найти применение в лечении стрессового недержания мочи у женщин, не завершивших репродуктивную функцию. Способ малоинвазивного лечения стрессового недержания мочи у женщин характеризуется введением аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, в комбинации с 2% нестабилизированной гиалуроновой кислотой в подслизистый слой средней трети уретры в четыре точки, соответствующие 3, 6, 9 и 12 часам условного циферблата, по 1 мл в каждую точку, иглой толщиной 20G длиной 70 мм, через аппликатор Люэра, с учетом индивидуальной длины уретры, измеренной с помощью катетера Фоллея №14 после опорожнения мочевого пузыря и локальной анестезии катеджелем с лидокаином/инстилагелем. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков лечения женщин со стрессовым недержанием мочи за счет стимулирования процессов неоколлагенеза и улучшения реваскуляризации тканей, что будет способствовать нормализации работы уретровезикального сфинктера, снижению частоты мочеиспусканий и повышению качества жизни. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может использоваться для лечения генитоуринарного синдрома у женщин в менопаузе при помощи подкожного введения гидролизата плаценты (препарат Мэлсмон) до 4,0 мл подкожно. Для этого введение препарата Мэлсмон осуществляют локально без дополнительного применения гормональной терапии препаратами на основе эстрогенов, по специально разработанным фармокопунктурным точкам в область наружных половых органов, лобка и передней брюшной стенки, где точка 1 - точка середины между задней спайкой и анусом, точки 2 и 3 - точки середины линии, соединяющей седалищный бугор и заднюю спайку, точка 4 - точка на пересечении белой линии живота и волосистой части лобка, точка 5 - точка на 2 см ниже точки 4, по белой линии живота, точка 6 - точка на 2 см ниже пупка, по белой линии живота, точки 7 и 8 - точки на 2 см справа и слева от пупка, точки 9 и 10 - точки области проекции яичников; причем введение препарата Мэлсмон осуществляют в количестве 2 ампул по 0,2-0,5 мл в каждую точку 2 раза в неделю 2 недели, затем по 1 разу в неделю в течение 4-8 недель. Изобретение обеспечивает устранение проявления менопаузальных симптомов у женщин без использования гормональной терапии, снижение побочных эффектов, уменьшение и устранение симптомов вульвовагинальной атрофии. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу получения инъекционного резорбируемого имплантата для лечения легких форм стрессового недержания мочи и недостаточности собственно соединительной ткани на основе поликапролактона и мультипотентных стромальных клеток пупочного канатика. Способ получения характеризуется тем, что поликапролактон подвергают монолитизации с помощью сверхкритичной флюидной технологии, проводят измельчение монолита поликапролактона и отбирают фракции 100-150 мкм, получают клеточную культуру мультипотентных стромальных клеток человека, соединяют клеточный и матричный компоненты конструкции, переносят поликапролактоновые частицы с адгезированными на них клетками, переносят поликапролактоновые частицы в среду введения и получают имплантат из частиц поликапролактона размером 100-150 мкм в среде введения, состоящей из гипромеллозы, либо карбоксиметилцеллюлозы, либо гиалуроната натрия, либо поливинилпирролидона, либо глицерола, либо их комбинации. Осуществление изобретения позволяет получить биорезорбируемый имплантат для восстановления объема и плотности соединительной ткани стенки органа, обладающего высокой биосовместимостью. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 13 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урогинекологии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении гиперактивного мочевого пузыря. Осуществляют транскраниальную электростимуляцию по лобно-сосцевидной методике с частотой следования пачек импульсов 60-80 Гц, амплитудой 15-25 мА с попеременной стимуляцией правого и левого полушарий при частоте межполушарной коммутации 10 Гц. Количество процедур 8-10, проводимых 2-3 раза в неделю с экспозицией 30 мин. Дополнительно осуществляют вибромагнитное воздействие на область тазового дна в положении больного сидя, ежедневно с экспозицией 10-15 мин. Амплитуда вибрации вдоль продольной оси тела пациента 2,0-3,0 мм с частотой 50 Гц, промодулированной по случайному закону в диапазоне частот 0,5-8 Гц. Индукция переменного магнитного поля на поверхности тазового дна 30-45 мТл с частотой 50-100 Гц. Способ позволяет снизить гиперактивность мочевого пузыря за счет комбинирования центральной регуляции мочеиспускания и местного релаксационного воздействия в области его детрузора и сфинктеров, улучшения кровообращение мышц тазового дна. 1 табл., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и урологии, и может быть использовано при подборе пессария у пациенток с пролапсом тазовых органов. Проводят урофлоуметрию после подбора индивидуального урогинекологического пессария. Оценивают показатели данных урофлоуметрии. При максимальной скорости потока мочи 14 мл/с и выше, объема выделенной мочи не менее 90 мл и не более 550 мл, объема остаточной мочи 0-100 мл - нормальный акт мочеиспускания, определяют эффективный подбор урогинекологического пессария. При максимальной скорости менее 14 мл/с, объеме выделенной мочи не менее 90 мл и не более 550 мл, объеме остаточной мочи более 100 мл - обструктивный тип мочеиспускания, определяют неэффективный подбор урогинекологического пессария. Способ позволяет повысить эффективность подбора пессария у пациенток с пролапсом тазовых органов за счет оценки наиболее значимых показателей. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики остроконечных кондилом наружных половых органов у женщин. Осуществляют высокочастотное ультразвуковое исследование наружных половых органов. При выявлении однородных гипоэхогенных или анэхогенных образований с деформированным наружным контуром в виде пирамид, волн или гребней, четко отграниченных от подлежащих тканей, и при снижении ультразвуковой плотности подлежащих тканей диагностируют остроконечную кондилому. Способ позволяет повысить эффективность неинвазивной диагностики остроконечных кондилом, выявлять субклинические поражения, невидимые невооруженным глазом, определять глубину поражения за счет использования высокочастотного датчика. 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения пациенток с хроническими рецидивирующими циститами и резистентным гиперактивным мочевым пузырем. Лечение пациенток с резистентным ГМП и хроническими циститами проводят в 2 этапа. 1 этап - 10-дневный курс антибактериальной терапии, выбор антибиотика осуществляется согласно чувствительности выделенного микроорганизма по данным культурального исследования мочи и наличия урогенитальной инфекции при исследовании отделяемого уретры методом ПЦР. 2 этап - курс из 4-5 внутрипузырных введений раствора гиалуроната натрия по 50 мл 1 раз в неделю. После самостоятельного опорожнения мочевого пузыря и обработки наружных половых органов 0,2% раствором октенисепта производится катетеризация мочевого пузыря стерильным уретральным катетером малого размера. После введения раствора гиалуроната натрия пациенткам рекомендуется не опорожнять мочевой пузырь в течение 1-2-х часов для увеличения экспозиции препарата. Способ позволяет повысить эффективность лечения и увеличить длительность безрецидивного периода. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологическому способу в акушерстве, который и предназначен для психотерапевтической подготовки беременных к родам. Проводят психодиагностику, на основании результатов которой осуществляют краткосрочную позитивную и рациональную психотерапию. После чего последовательно обучают следующим типам дыхания: технике диафрагмального дыхания; технике дыхания для начала схваток, согласно которому каждый раз при возникновении схватки следует выполнять чередующиеся глубокий выдох, глубокий вдох полной грудью, причем дыхание осуществляют в соотношении вдох : выдох - пауза 4:6, и повторяющиеся не менее 5 раз. Затем обучают технике дыхания для периода интенсивных схваток, согласно которому выполняют глубокий выдох через рот, затем полный вдох, при соотношении вдох:выдох 4:4, затем обучают поверхностному дыханию. После обучения типам дыхания на беременную оказывают позитивное неосознаваемое воздействие в течение 30 минут по методу «SOMVI», направленное на десенсибилизацию негативных ожиданий предстоящих родов и коррекцию психосоматовегетативного состояния, курс подготовки включает 8-10 сеансов. Способ позволяет повысить эффективность психотерапевтической подготовки женщин на поздних сроках беременности за счет нормализации повышенного уровня тревоги и уменьшения субъективных переживаний родовой боли, что в свою очередь ведет к уменьшению медикаментозной нагрузки во время родов и снижает вероятность акушерских и перинатальных осложнений в родовом и послеродовом периодах.
Изобретение относится к урологии, гинекологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотодинамической терапии остроконечных кондилом вульвы

 


Наверх