Патенты автора Веприцкий Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области обработки сточных вод, предпочтительно содержащих органические биодеградируемые соединения, и может быть использовано при очистке сточных вод, содержащих органические соединения, а также коммунальных сточных вод. Сточные воды подают на вход герметично закрытого каскадного фильтрационного модуля, содержащего, по меньшей мере, три последовательно установленные камеры, разделенные перегородками, установленными с обеспечением перетока очищаемых стоков из предыдущей камеры в последующую камеру. В камерах размещена плавающая загрузка с закрепленным на ней сообществом микроорганизмов. Очищаемые стоки пропускают через указанный каскадный фильтровальный модуль при осуществлении принудительной аэрации и поддержании кислотного и ионного режима, оптимального для жизнедеятельности микроорганизмов. Для поддержания оптимального ионного режима используют солевой концентрат, получаемый при деминерализации воды на обратноосмотических установках, который направляют в накопительную емкость. Технический результат состоит в повышении эффективности очистки производственных стоков предприятия от высококонцентрированных органических примесей без неконтролируемого выделения в атмосферу паров летучих органических соединений из объема установки. 5 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области разработки биокатализаторов, предназначенных для использования в составе биологических фильтров для очистки газов, и может быть использовано для проведения лабораторных экспериментов с образцами биокатализаторов, осуществляющих удаление из воздуха летучих компонентов натурального табачного сырья, а также для создания селективных условий в процессе выделения и исследования микроорганизмов, составляющих биологически активную компоненту данного типа биокатализаторов. При реализации способа проводят увлажнение табачного сырья водой, помещают увлажненную массу табачного сырья в экстрактор и нагревают до температуры, превышающей температуру кипения воды с последующей прокачкой очищенным воздухом экстрактора с получением модельной газовоздушной смеси. Технический результат: получение высокоэффективного биокатализатора для дезодорации газовоздушных выбросов. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области очистки газообразных сред от летучих соединений, а именно газовоздушных сред, и может быть использовано для удаления соединений предпочтительно в системе городских канализационных сетей

 


Наверх