Патенты автора Зашихин Алексей Владимирович (RU)

Предложенное изобретение относится к устройствам, предназначенным для обогащения полезных ископаемых, и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности, в частности для переработки золотосодержащих руд и тонкодисперсных песков. Центробежный концентратор содержит полый ротор, связанный с размещенной в его полости чашей, имеющей внутреннюю поверхность с углублениями между кольцевыми выступами и отверстиями для инжекции жидкости в углубления от устройства ее подачи через полый вал ротора и полость между стенками ротора и чаши. Чаша выполнена с цилиндрической стенкой. В углублениях между кольцевыми выступами образованы кольцевые полости со сходящимися в сторону наружной поверхности чаши гранями, на которых расположены перегородки треугольной в продольном сечении формы, смещенные по отношению к перегородкам на противоположной стороне на половину длины основания треугольника и направленные к осям отверстий для инжекции жидкости. В верхней части углублений, образующих кольцевые полости, установлена проницаемая заглушка, состоящая из ловушек, сетки и полимерных жилок. Проницаемая заглушка выполнена в виде незамкнутого кольца, соосного с чашей. Технический результат - повышение эффективности сегрегации разделяемых частиц, а также повышение эффективности и производительности процесса обогащения руд. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложенное изобретение относится к области разделения твердых частиц по плотности и может быть использовано в горнодобывающей, химической и других областях промышленности, в частности для эффективного выделения мелкого золота из руды и концентратов. Магнитожидкостный сепаратор включает магнитную систему в виде постоянных магнитов, в межполюсном зазоре которой установлено сепарационное устройство с перегородкой, заполненное магнитной жидкостью, загрузочное и разгрузочное приспособления. Сепарационное устройство выполнено из кольцевого неподвижного желоба с днищем, снабженного прорезью, за внешним контуром которого расположена магнитная система в виде кольцевых магнитов. Внутри неподвижного желоба расположен подвижный желоб, образованный двумя наклоненными зеркально друг другу кольцевыми плоскостями, которые жестко связаны с радиальными перегородками трапециевидной формы основанием вверх с закрепленными в нижней части скребками в форме лопаток. Подвижный желоб связан траверсой с валом и электродвигателем. В зоне загрузки и разгрузки расположены мешалка и устройство в виде колеса со щетками. Технический результат - повышение эффективности разделения частиц по плотности. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения частиц по гидравлической крупности, плотности, геометрическим размерам и может быть использовано в горной, строительной, химической и других отраслях промышленности. Гидравлический сепаратор включает цилиндрический корпус, выполненный в виде двух соосных цилиндров, нижние кромки которых герметично соединены с приемниками продуктов сепарации, образуя днище корпуса, установленные внутри корпуса с зазором к нему и днищу с возможностью вращения разделительные камеры, с парами направляющих П-образной формы основанием вверх и радиальными пластинами, выполненные в виде двух соосных цилиндрических обечаек, которые образуют с корпусом сообщающийся сосуд, экран, выполненный в виде отдельных сегментов кругового кольца с возможностью их радиального перемещения и съема, вал с приводом вращения, питатель исходного материала, приемники продуктов разделения, в основании каждого приемника продуктов разделения расположен наклонный цилиндр, в котором помещен параллельно его днищу вращающийся вал с насаженной на него спиралью (шнеком), секции узких каналов между цилиндрическими обечайками и парами П-образных направляющих, выполненных из вертикальных пересекающихся пластин. Между внутренним цилиндром корпуса и приемниками продуктов сепарации установлены диффузоры для подачи восходящей воды. В верхней части по периферии внешнего цилиндра корпуса установлен наклонный желоб с патрубком. Над разделительной камерой по периферии внутренней части внешнего цилиндра корпуса установлен экран-козырек, состоящий из двух зажатых и закрепленных к цилиндру колец углового профиля. Технический результат - повышение эффективности сепарации. 2 з.п ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения частиц по гидравлической крупности, плотности, геометрическим размерам и может быть использовано в горной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения частиц по гидравлической крупности, плотности, геометрическим размерам и может быть использовано в горной, строительной, химической и других отраслях промышленности

 


Наверх