Патенты автора Куткин Александр Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к оборудованию, а именно созданию чипа для иммунохимического анализа (ИХА) с применением эффекта гигантского комбинационного рассеяния (ГКР). Способ получения ГКР-чипа включает обработку кремниевой подложки путем ее модифицирования веществом структуры: при воздействии ультразвука и последующей мобилизации наночастиц серебра из концентрированного коллоидного раствора. Приготовление коллоидного раствора включает растворение 5,1 мг нитрата серебра в 30 мг деионизированной воды, растворение 9,8 мг цитрата натрия в 300 мкл деионизированной воды, доведение раствора нитрата серебра до кипения и добавление к нему по каплям раствора цитрата натрия, охлаждение полученного коллоидного раствора до комнатной температуры и последующее его концентрирование в 2-50 раз. Изобретение обеспечивает получение технического результата, заключающегося в повышении качества анализа за счет повышения точности определения искомого вещества, уменьшение времени, затрачиваемого на получение результатов, и повышение удобства пользования при одновременном увеличении срока хранения полученных результатов. 4 ил., 2 табл., 7 пр.

Изобретение может быть использовано для рекультивации техногенных территорий, загрязненных в результате деятельности предприятий цветной и черной металлургии, объектов по хранению и уничтожению химического оружия, полигонов захоронения промышленных отходов, свалок, для очистки производственных и бытовых сточных вод от мышьяка. Способ комплексной бессточной очистки сточных мышьяксодержащих вод, образующихся при промывке почв, загрязненных мышьяком, включает ступенчатую очистку, сначала на адсорбционном фильтре с бентонитовыми гранулами для снижения цветности и мутности до требуемого уровня, затем для извлечения соединений мышьяка - на адсорбционном фильтре с бентонитовыми гранулами, покрытыми гидроксидом железа, после чего для финишной очистки раствора - на обратноосмотическом фильтре. При этом образующийся после обратноосмотического фильтра сток-концентрат возвращают на первую стадию очистки. Очищенный от соединений мышьяка и других примесей промывной раствор после корректировки состава возвращают в производственный цикл. Изобретение обеспечивает экологически чистую и экономически эффективную технологию очистки сточных вод от соединений мышьяка до уровня ПДК без образования вторичных стоков. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения бета-фенилэтиламина, который широко используется в качестве исходного сырья в фармацевтической промышленности. Способ получения бета-фенилэтиламина заключается в восстановлении фенилацетонитрила газообразным водородом в метаноле в присутствии катализатора - никеля Ренея при температуре от 90°C до 98°C и давлении от 5 до 25 атм при мольном соотношении компонентов фенилацетонитрил:водород=1:2. Способ позволяет получить продукт с выходом до 70% и содержанием основного вещества 99% в течение 3-4 часов. При этом достигается упрощение проводимого способа за счет отсутствия необходимости использования абсолютированого спирта и аммиака, а также использования более простого катализатора. 1 табл., 3 ил.

 


Наверх