Патенты автора НИСИМУРА Ясухару (JP)

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен выделенный пептид, представляющий собой фрагмент белка CDC45L и обладающий способностью индуцировать цитотоксические Т-лимфоциты в форме комплекса с молекулой HLA-A*2402 или HLA-A*0201. Также рассмотрены полинуклеотид, кодирующий пептид по изобретению; композиция для индуцирования цитотоксического лимфоцита (CD8-положительной Т-клетки, ЦТЛ) в присутствии антигенпредставляющей клетки (АПК); фармацевтическая композиция для лечения и/или профилактики CDC45L-экспрессирующих раков и/или предупреждения их послеоперационных рецидивов; способы индуцирования АПК и ЦТЛ; выделенная АПК, которая представляет на своей поверхности комплекс HLA-антигена и пептида по изобретению; способ индуцирования иммунного ответа против CDC45L-экспрессирующего рака у субъекта; вектор для экспрессирования пептида по изобретению и трансформированная или трансфицированная им клетка-хозяин; а также применение пептида по изобретению и АПК в изготовлении фармацевтической композиции для лечения или предупреждения CDC45L-экспрессирующего рака. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии онкологических заболеваний. 14 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к олигопептидам, содержащим последовательность NLSSAEVVV (SEQ ID NO:6), в которой одна или две аминокислоты могут быть замещены, имеющим индуцибельность цитотоксических Т-клеток, их фармацевтическим композициям и применению для изготовления противораковых вакцин. 10 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области иммунологии

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой пептид, индуцирующий киллерные Т-клетки ex vivo и который имеет аминокислотную последовательность, как показано в одной из SEQ ID NOS: от 1 до 3

 


Наверх