Патенты автора Хисматов Рустам Габдулнурович (RU)

Изобретение относится к области переработки лигноцеллюлозных отходов. Установка для переработки лигноцеллюлозных отходов в угольные брикеты содержит бункер-накопитель, кондуктивный реактор, состоящий из обогреваемой трубы, имеющей сужение по диаметру, и гидроцилиндра с плунжером, шнековый транспортер, бункер-накопитель высушенного сырья, транспортер револьверного типа, бункер-накопитель угольных брикетов, теплообменник для конденсации парогазовой смеси, приемный бак для сбора жидкого продукта, газоочиститель и блок управления, состоящий из управляющей и регулирующей аппаратуры, измельчитель, сушильный барабан в виде восьмигранной призмы, индукционный нагреватель, топочную камеру, при этом блок термического разложения сырья связан с теплообменником блока конденсации парогазовой смеси, который связан с топкой блока подготовки теплоносителя, который через дополнительный теплообменник связан с сушильным барабаном блока сушки сырья, который в свою очередь связан с газоочистителем блока газоочистки, а блок управления связан с блоками сушки сырья, подготовки теплоносителя и конденсации парогазовой смеси. Технический результат - повышение производительности. 1 табл.,1 ил.

Установка для переработки растительного сырья в угольные брикеты. Изобретение относится к области переработки отходов лесной отрасли и может быть использовано при производстве экологически чистых угольных брикетов для использования в бытовых и промышленных нуждах. Установка для переработки отходов лесной отрасли в угольные брикеты состоит из зоны подготовки-приемки сырья, выполненной в виде приемного бункера сырья, зоны подготовки теплоносителя, выполненной в виде теплогенератора, снабженного топочной камерой для получения топочных газов, зоны сушки сырья, зоны пиролиза, зоны охлаждения готового продукта. Зона сушки сырья выполнена в виде двух последовательно установленных обогреваемых топочными газами шнековых транспортеров, перед которыми установлена система дозирования, состоящая из двух секторных питателей. Зона пиролиза выполнена в виде кондуктивного реактора, состоящего из обогреваемой топочными газами из зоны подготовки теплоносителя трубы, имеющей сужение по диаметру, и гидроцилиндра с плунжером, при этом кондуктивный реактор соединен с бункером-накопителем высушенного и подогретого сырья. Зона охлаждения готового продукта выполнена в виде транспортера револьверного типа и снабжена бункером-накопителем угольных брикетов, при этом кондуктивный реактор зоны пиролиза соединен с транспортером револьверного типа зоны охлаждения готового продукта. Установка также содержит шнековый транспортер, с помощью которого соединены зоны подготовки-приемки сырья и подготовки теплоносителя, шнековый транспортер, с помощью которого соединены зоны подготовки-приемки сырья и сушки сырья и шнековый транспортер, с помощью которого соединены зона сушки сырья и бункер-накопитель высушенного и подогретого сырья. Технический результат - увеличение выхода угольных брикетов из растительного сырья до 60%. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области переработки органосодержащего сырья и может быть использовано при переработке отработанных деревянных шпал. Способ включает сушку сырья при температуре 160-200°C в двух последовательно соединенных шнековых транспортерах - в первом транспортере 5 путем передачи тепловой энергии топочными газами через стенку, а во втором 6 за счет передачи тепловой энергии нагретым топочными газами воздухом, дозирование его в конусный реактор пиролиза 7, обогреваемый топочными газами, и термическое разложение при температуре 450-520°C с образованием парогазовой смеси. Парогазовую смесь подвергают конденсации, после которой получают жидкий продукт и несконденсированный пиролизный газ. Конденсацию парогазовой смеси ведут в распылительной 8, а затем насадочной 15 колоннах охлажденным жидким продуктом конденсации при температуре 200-230°C с получением жидкого пропиточного продукта. Несконденсированный пиролизный газ направляют в топку 9, твердый продукт термического разложения охлаждают и направляют в узел брикетирования угля 13. Технический результат - создание экологически чистого способа переработки отработанных деревянных шпал с получением продукта для пропитки новых деревянных шпал и угольных брикетов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области переработки органических веществ. Способ включает конвективную сушку (1) сырья при температуре 160-200°С разбавленным топочным газом, дозирование (2) органосодержащего сырья (3) в реактор пиролиза барабанного типа (4) с последующим его термическим разложением при температуре 450-520°С и давлении 500-1000 Па с образованием парогазовой смеси. Парогазовую смесь подвергают конденсации, которую осуществляют в распылительной (8), а затем насадочной колоннах (9) охлажденной пиролизной жидкостью, после которой получают жидкий продукт и несконденсированный пиролизный газ. Жидкий продукт газифицируют при температуре 1000-1200°С и давлении 100-300 кПа в присутствии кислорода в количестве 25-40 мас. % с получением генераторного газа, который охлаждают и направляют с несконденсированным пиролизным газом в генератор электрической энергии. Изобретение позволяет повысить эффективность способа, так как на реализацию затрачивается 15% от количества получаемой электрической энергии, а 85% энергии используется для нужд народного хозяйства. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области утилизации отходов животноводства, сельского и лесного хозяйств и может быть использовано в энергетике

Изобретение относится к области переработки органосодержащих веществ и может быть использовано для термического разложения отходов деревообрабатывающей промышленности, продуктов растениеводства, отходов пищевой промышленности, отходов животноводства и птицеводства

 


Наверх